Скрытый финал?


Оставив позади калейдоскоп солнечных дней, подходит к концу лето, а вместе с ним выходит на финишную прямую розыгрыш под открытым небом.

Двойной заряд пляжного футбола выдала предшествующая неделя, по результатам которой были окончательно определены полуфинальные пары.

Первая двойка, которая разыграла путевку в финал – «ЛЕКС» и «Кристалл», вполне могла бы бороться за золотые медали, однако, «НЕВА», обыграв в заключительном матче второго группового этапа подопечных Крышанова, определила судьбу двух клубов из Суперлиги.

Соперники подошли к игре с полной обоймой игроков. Заявка на игру «Кристалла», еще с прошлых туров пополнилась Островским (ранее две игры) и Жариковым (одна), из-за чего состав «оранжевых» стал все больше напоминать основу самого титулованного пляжно-футбольного клуба. Таким образом, ближе к концу Чемпионата пропорции «сплава опыта и молодости» склонились в пользу первого. Разве что, полуфинальную встречу «прогуливал» Алексей Ильинский, который, впрочем, в летнем сезоне выступал гораздо чаще других игроков «костяка». «ЛЕКС» тоже щеголял длинной скамейкой. В стане футболистов в черном, на этот раз, можно было увидеть и Александра Хохлюка, который уже больше месяца обходил стороной летний Чемпионат.





Не могло быть никаких сомнений, что встреча с участием данных команд окажется невероятной по накалу страстей. Дополнительный градус придавало то, что зачастую полуфиналы оказываются даже эмоциональнее главных встреч розыгрышей, поскольку предопределяют медальный расклад.

Именно так произошло – матч команд, которые ставили своей целью только золото, прошел «на ножах». Если оперировать исключительно «голой» статистикой, то 0:0, горевшие по итогу первого игрового отрезка, не отображали активного темпа, заданного со стартовым свистком.  «Кристалл» в который раз продемонстрировал слаженные комбинационные атаки, которые, впрочем, разбивались об защиту «ЛЕКСа», складывающуюся за счет исключительной организованности в атаках. Ход игры последних омрачило лишь удаление Станислава Суслова, схлопотавшего по горчичнику на первой и последней минуте двенадцати минут.

Впрочем, потеря не помешала «ЛЕКСу» первыми выйти вперед в следующем игровом отрезке – Герман Черевань пришел на подмогу полевым игрокам. Однако от соперника последовал незамедлительный ответ, и за второй период сильнейший не был выявлен.






В третьем же периоде, слаженность в нападении «ЛЕКСа» дала сбой – над импульсивными игроками возобладали эмоции. Замелькали карточки, а «Кристалл» воспользовавшись деорганизованностью соперника, к концу тридцати шести минут создал преимущество в три мяча. Можно отметить, что на острие атаки зачастую оказывался «опальный» Ревенко, забивший очень важный гол в начале третьего периода (тем самым, впервые за матч вывев «Кристалл» вперед). Именно здесь началась «точка невозврата» для «ЛЕКСа», все чаще «взрывающегося» на соклубников и окружающих, что по итогу привело лишь к еще двум пропущенным, а также эпизоду у ворот Островского, повлекшему за собой прямое удаление разгоряченного Сергея Степлиани.

Таким образом, подопечные Геннадия Тумиловича, не менее эмоционально, чем футболисты противника, перенесшего полуфинальную встречу, проложили себе дорогу в финал, а «ЛЕКС» теперь мог претендовать лишь за третье место. И обоим клубам еще только предстояло узнать своего соперника на заключительный вечер Чемпионата города.







Сергей Степлиани, «ЛЕКС»:




- Мог бы как-то прокомментировать эпизод с удалением?

- Было удаление по делу – не выдержали нервы. Очень не хотелось проигрывать, терпели, терпели полтора тайма, затем снова начались индивидуальные ошибки. Начали терпеть друг друга, оставаться на лишнее время на поле. Соперник продавил физически, что сказалось и психологически. Конкретно с эпизодом, обыграл двух, выскочил и не успел, на эмоциях врезался в Островского. Я уже понимал, что сейчас последует вторая желтая, удаление, а после того, как Иван кинул в меня мяч, в сердцах кинул песком. За что перед ним хочу извиниться, т.к. поступил некрасиво. 


- Матч выдался невероятно эмоциональным, останется ли теперь мотивация на заключительную игру?

- Думаю, мотивацию будет найти тяжело, потому что на турнир стояла задача – взять золото. Поэтому, что третье, что четвертое место для команды не так важно. Конечно, парни соберутся и побьются. Тем более, некоторые игроки считают, что со мной играть сложнее, поэтому у них будет мотивация показать, что без меня им будет легко играть. И они покажут свои сильные стороны.



- Кого было бы предпочтительней увидеть в соперниках?

- Если бы я остался и не удалился перед матчем за третье место, то очень куда интереснее было бы сыграть с «НЕВОЙ». Но проще будет сыграть со «Студией», потому что, как показал прошлый матч с «НЕВОЙ», там играют очень квалифицированные футболисты. Такие как, например, Максим Агафонов. Играть против него очень тяжело.



Иван Островский, «Кристалл»:





- Во-первых, не могу не спросить про эпизод, произошедший на последней минуте матча  (твое отношение к поступку Сергея Степлиани, повлекшего за собой прямую красную - сам Сергей уже вне поля в послематчевых комментариях принёс тебе извинения)

- Моя реакция на эпизод, думаю была отражена дальнейшими действиями. Конечно, с моей стороны было некрасиво кидать мяч, но когда человек летит в колено ногой, (при счёте 1:4 и исход уже ясен), мне не очень понятно. То что он извинился в прессе - это конечно хорошо, но такие вещи делаются лично, мое мнение. Дело его, парень он вроде адекватный, но временами его поступки я понять не могу.



- Эта красная была не единственной, - в самом начале случилось ударение и Станислава Суслова. И в целом, вышел эмоциональный матч - сказалось напряжение полуфинала, либо дело в том, что соперником за путевку в финал был «Лекс»? 


- Вторая красная карточка была также абсолютно по делу. Эмоциональный матч вышел, потому что соперник вышел доказывать свою состоятельность. Ведь по сути состав у них был тот же, что и играет на Россию. Мы же в свою очередь старались наиграть то, что делаем на тренировках, плюс дать практику молодым футболистам, которые впитывают те вещи, что мы стараемся выполнить. Хочу отметить нашу команду в целом, что не стали смотреть как в нас летят, а проявили характер.



- Видел ли второй полуфинал? Соперником «Кристалла» за летнее золото будет «Нева». Можно ли ожидать не менее жаркой встречи, или же прошедший матч с «ЛЕКСом» по накалу страстей достоин финала?

 - Вторую игру видел отрывками. Понятно, что Нева была фаворитом в этой встрече что в принципе и показал счет. Что касается накала, загадывать не будем, но финал есть финал. Каждый захочет выиграть - и мы, и Нева не исключение. Надеюсь матч будет зрелищный, но без красных карточек, а с морем красивых пляжных моментов.