Хитросплетения

Нынешняя игровая неделя обещает быть насыщенной – об этом говорит и то, что первый матч, прошедший на песке Нова Арены, стартовал на день раньше уже привычного вечера среды – во вторник.


ПФК "Кристалл" — LEX 5:4 (2:0, 1:1, 2:3) 

Голы: Карташов-3, Беседин, Гурджиян — Степлиани-2, Михайлов В., Миноранский.

Предупреждения: Беседин (ПФК "Кристалл").

Судьи: Сморыго, Рыбаков, Самакаева

Лучший игрок матча: Карташов Дмитрий «ПФК "Кристалл"».



Первыми, (и единственными), накануне традиционного для Высшей Лиги временного отрезка, под открытое небо пляжного стадиона вышли две команды, претендующие на лидерство турнирной таблицы. «ЛЕКС», для футболистов которого предстоящая игра с «Кристаллом» стала бы четвертой в рамках группового этапа. А двумя днями ранее, подопечные Крышанова провели товарищеский матч со сборной Таити, который окончился победой российской команды с перевесом в один мяч. Возможно, именно поэтому в заявке на игру нынешнего лидера турнирной таблицы можно было недосчитаться пары игроков. Зато, словно взамен, скамейка «ЛЕКСа» «пополнилась» мужской половиной подрастающего поколения Степлиани.

«Оранжевые» же до сих пор выступали на городском Чемпионате летнего сезона лишь дважды, причем в самой первой игре против «Фарм Ганнерс» допустили досадное поражение.


Впрочем, уже в следующем противостоянии с одними из главных фаворитов, командой «Нева», представители самого титулованного пляжно-футбольного клуба одержали достаточно уверенную победу.

На этом подопечные Геннадия Тумиловича останавливаться явно не собирались и уже с первых минут матча с еще одним фаворитом Чемпионата завладели минимальным преимуществом – отличился Гурджиян, сумевший наконец «наладить прицел». За столь стремительным стартом последовало некое затишье, «взорвавшееся» лишь под занавес двенадцати минут. «Взрыв» принял очертания результативного прострела Беседина, впервые отличившегося в весеннем сезоне, и с тех пор наращивающего свою «огневую мощь».






С приходом второго периода положение на поле сменяться было явно не намерено. Наступление «ЛЕКСа» раз за разом разбивалось об защиту «Кристалла», который не только успешно отражал атаки не проигравших ни одной встречи в рамках летнего сезона подопечных Крышанова, но и успевал создавать моменты у ворот соперника. В третий, обретший логическое завершение, раз на острие атаки «Кристалла» оказался Дмитрий Карташов, сделавший разницу в счете все менее приятной для «ЛЕКСа». Оппонент «оранжевых» же проснулся лишь к окончанию второй трети матча, - Сергей Степлиани, по-видимому, оставивший на время попытки играть в стиле Магуайра, открыл для своей команды счет в своей привычной манере – ударом-бисиклетой.





Становилось ясно, что основная борьба развернется в заключительном периоде основного времени. И правда, уже с первых минут третей двенадцатиминутки запустились футбольные «качели» – на дубль Карташова последовал дубль же Степлиани, который подловил на ошибке защиту «оранжевых». А следом, создал интригу Валентин Михайлов, сокративший разницу в счете. Впрочем, расслабившиеся было игроки «Кристалла» мобилизовали свои силы, и Дмитрий, явно подающий хороший пример более молодым одноклубникам, отличился в третий раз. Гол Владимира Миноранского, вновь сведшего к минимальной разнице цифры на табло, не смог повлиять на окончательный итог встречи.


Таким образом, «Кристалл» начинает свой четырехдневный игровой марафон (в пятницу подопечным Тумиловича предстоит также встретиться со сборной Таити) с победы над одним из главных претендентов на медали. Которые, в свою очередь, терпят первое поражение, и, до предстоящего заключительного на групповом этапе матча против «Невы», делят с командой Андрея Яковлева первые строчки таблицы. Уже этим вечером предстоит почти полное распределение мест, прежде чем стартует следующий этап розыгрыша.




Дмитрий Фролов, «Кристалл»:




- Вчера в составе Молодежной Сборной Санкт-Петербурга ты сыграл в товарищеском матче против сборной Таити. Который из соперников – «ЛЕКС» или сборная Таити, показался интереснее? Ведь национальное Первенство считается одним из самых сильных в мире, а питерский пляжный футбол играет большую роль на всероссийской арене.

- Думаю, что со сборной. Команду составляют исключительно сильные и опытные игроки. Очень хотелось посмотреть на свои силы, на что способен, и куда развиваться дальше. Для того, чтобы выявить свои недостатки, данный товарищеский матч дал хороший опыт, а особенно для молодых игроков «Сборной Санкт-Петербурга» это было очень интересно.


- В пятницу со сборниками предстоит сыграть и «Кристаллу». Как думаешь, пригодится ли команде то, что ты уже имеешь опыт игры с Таити?

- Да, в эту пятницу предстоит еще один матч. Только если в понедельник я играл в более молодом составе, то в пятницу противниками сборной Таити станут ребята постарше. Но думаю, что это будет отличный опыт для тех и других. То, что я уже сыграл с данной национальной командой в понедельник, думаю, пригодится – я увидел много чего интересного от пляжного футбола, который показали представители Таити.


- Возвращаясь к городскому турниру, хочется узнать, ожидал ли, что команда-представитель российской Суперлиги не сможет ничего противопоставить в прошедшем матче?

- Видно, что сопернику сегодня недоставало игроков, которые как раз играли по Суперлиге. Думаю, что в первую очередь сказался этот факт.


- Однако, ближе к концу встречи, соперник все же сумел создать интригу. Это следствие того, что «Кристалл» уже не ожидал должного сопротивления от «ЛЕКСа»?

- Как показалось мне, все дело было в игровом моменте, который немного перелистнул страницу не в нашу пользу. Однако, не могу сказать, что это стало переломным моментом. Команда сумела взять ситуацию под контроль, хоть мы и не реализовали много собственных моментов.


- У «Кристалла» на этой неделе было запланировано четыре игры – еще две предстоит сыграть в рамках городского соревнования, а также товарищеский матч со сборной Таити. Как оценишь такой предстоящий марафон?

-  График, конечно, нелегкий. Однако, это пойдет нам только в плюс, – то, что мы будем больше играть. А значит, у нас появится возможность больше себя проявлять, показывать хороший результат. Должны всю неделю провести на отличной ноте, побеждать в каждой встрече.



Валентин Михайлов, «ЛЕКС»:




- Как считаешь, почему ничего не получилось в матче с «Кристаллом»? Отдали все силы сборной Таити?

- Да нет, причем тут Таити. Дело только в том, что команда не сконцентрировалась. Недооценили сегодняшнего соперника. Где-то присутствовала расхлябанность – мы пропустили два мяча в самом начале, а затем и третий. Все дело только в отсутствии концентрации.


- Если же все-таки вернуться к матчу против сборной Таити. Который из соперников – по нынешней игре или сборная Таити, показался интереснее? Ведь национальное Первенство считается одним из самых сильных в мире, а питерский пляжный футбол играет большую роль на всероссийской арене.

- С каждым соперником интересно играть по-своему. Сборная Таити стала для нас новой командой, новым соперником. А «Кристалл» в сегодняшнем его составе мы должны были обыгрывать. Не хочу выделять какую-то из команд, т.к., повторюсь, что нечто интересное можно найти в игре с каждым соперником. Есть свои плюсы, свои минусы.


- Сегодняшним вечером, хоть скамейка «ЛЕКСа» и опустела на некоторых игроков, все же пополнилась сыном Сергея Степлиани. Почему он не поспособствовал вашей победе?

- По возрасту пока не проходит, а, в целом, думаю, что он будет поперспективнее старшего Степлиани (улыбается…).