«Сборная ФФ СПб U-17» заполучает звание победителей Первой Лиги!

15 апреля | Первая Лига

Коллективы сумели поставить красивую точку в городском сезоне – Первая Лига завершена!

«Фарм Ганнерс Фазерс» 6:3 «СПб Лейкс» | Матч за третье место

Матч за третье место прошел по всем канонам, установленным командами. «ФГ» стартовали с элегантного удара от Игоря Моисеенкова, но тут же пропустили не менее элегантную пушку в девятку с центра от поля от Сергея Авдеева. А за ней и еще один гол под занавес периода, ну и третий в самом начале второй двенадцатиминутки. Пожалуй, заставить всех относящихся к команде переживать – самый главный навык, который «Фазерс» с лихвой развили за этот розыгрыш. Да и самим игрокам полезно «погореть» - минус два мяча сумели активизировать нападение, потому что по итогам первой части встречи «Лейкс» выглядели куда более смелыми при атаках и ударах.

Как только же третий мяч коснулся сетки ворот «ФГ», клуб воспрял духом. Тут же случился ответ от Юрия Сивакова в его фирменной манере – мощнейший удар со своей половины поля, который просто невозможно забрать, если голкипер хочет остаться с руками, по крайней мере. Нескоро, но множественные начавшиеся попытки все-таки привели к еще нескольким взятиям ворот – сравняли и тут же вышли вперед на последней минуте периода. Для третьего оставалось немало интриги.

Возможно, ее удалось бы сохранять чуть дольше, если бы не… не чересчур усердная игра в своей штрафной? Не дерзость н-ных игроков «Лейкс»? Не непреклонность судейского корпуса? В общем, по факту за игру рукой было назначено пенальти в ворота Мыцикова, которое Илья Ушаков исполнил крайне спокойно. Разница стала уже плюс два в пользу «Фазерс».

Теперь, конечно же, в игру вступила классика от «Лейкс»: Алексей Хрусталев, смена футболки, пятый полевой… и, несмотря на имеющиеся моменты, - ничего. Есть подозрение, что за все время применения такой схемы толковой пользы от нее так и не было. Увы вместо того, чтобы отыграть хотя бы что, клуб лишь позволил Моисеенкову оформить дубль.

Не сказать, чтобы максимально уверенная, но все-таки победа «Фазерс», бронзовые медали отправляются в компанию ко всем прочим трофеям коллектива. Вероятно, все дело в сумасшедшей поддержке и поразительно полезном подсказе с бровки: если бы месье массажист Анатолий Сергеев на всех матчах так раскладывал, у кого из соперников какая нога для ходьбы, золото было бы еще ближе!

«Сборная ФФ Санкт-Петербурга U-17» 4:3 «Студия 239» | ФИНАЛ

Проект «Сборной СПб» впервые зашел так далеко. Парни не просто благодаря невероятному стечению обстоятельств оказались в первом дивизионе, но и сумели доказать, что у футбола в городе есть будущее – взяли Кубок.

Причем стоит отдать должное, матч начался совсем не так, как могло предполагаться. У «Студии» в первом периоде было категорически мало ударов, и даже стопроцентные моменты, когда Алексей Сидоров выходил бить штрафные, не реализовывалась. При этом соперник тоже не сразу вошел во вкус, забивать у «Сборной» по началу не получалось: счет был открыт благодаря точному выстрелу со своей позиции Владиславом Мурдасовым, голкипером. После этого, пожалуй, уверенности прибавилось: практически сразу же Дмитрий Филюнин отрыв увеличил.

Второй период событиями не побаловал: лишь однажды Сергей Иголкин сумел обогнуть защиту ударом, а вот у «Студии» по-прежнему был конфликт с удачей – многое тащил вратарь оппонента, но также многое попадало и в каркас ворот, и проходило очень рядом. С такой реализацией казалось, что дело у «Сборной» в шляпе: финал с сухарем одной из команд – мощное завершение.

Но нет, такой сценарий был бы слишком драматичен. Все-таки Павел Безбородкин и Ко сумели найти в себе силы на попытку камбэка. За пять стартовых минут третьего периода команда донесла до цели 3 снаряда, тем самым сравняв счет на табло. И все бы ничего, но будущий MVP турнира, Александр Врабие, сумел проявить максимум мастерства и достаточно быстро вновь дал своему коллективу преимущество в счете. К 30 минуте 4:3 на табло. И еще какое-то время команды играли в обе стороны, а вот финальные пару минут «Сборная», логично, провела с целью зацементировать результат, ну и логично, свою штрафную. Сколько гарантированных моментов было у «Студии» даже сосчитать сложно, просто чуть больше концентрации на последнем ударе, когда вратарь отыгран, можно бить в пустые, и вот на табло бы уже ничья, и вот бы доп. время… но непреложная и всем известная истина – сослагательное наклонение не терпится. Опытному коллективу в решающий момент не хватило хладнокровия. А молодые парни выжали из себя все, что могли.

ФФ СПб не зря трудились на благо молодежи, «Сборная ФФ СПб U-17» заполучает звание победителей Первой Лиги.

Обладателями индивидуальных наград по итогу сезона стали:

Алексей Сидоров – лучший голеадор.

Александр Врабие – MVP.

Три вратаря «Сборной ФФ СПб U-17»: Владислав Мурсадов, Артем Печников и Марк Сергеев были поощрены одинаково - разделят статуэтку лучшему голкиперу между собой.