В своем стиле: блюстители законов

7 неделя | 18 марта | Первая Лига

«Сборная ФФ Санкт-Петербурга» 7:6 «Студия 239»

Сборная продолжает удивлять своей уверенной поступью. Соперники, заваливаясь на замену на лавку, тяжело дышат и причитают, что парни слишком резвые, и за ними вообще никак не успеть. Но все-таки немного странно, что не самый возрастной коллектив «Студии», по крайней мере, главные голеадоры Сидоров и Мамашев явно посвежее тех же обыгранных «Фазерс», тоже заводит разговор о физике. Сколько уже молодежек доказали, что одной только скорости на песке недостаточно… а тут вдруг новый сбор получился очень успешным. Секреты Москвина, что поделаешь.

Несмотря на то, что «Студия» открыла счет, первый период по количеству атак явно был за «Сборной». Ребята старались удерживать мяч, и пусть доходить до ворот получалось не всегда, их набеги дали результат: уже к концовке двенадцатиминутки оппонент был вынужден отыгрываться с 1:3.

Полностью восстановить баланс удалось лишь во второй части встречи: новичок «золотых» Ян Позняков сравнял выстрелом под перекладину. Ничья как будто бы вынудила команды сбавить темп, какое-то время они даже не обменивались остротами, оставляя друг друга без мяча еще до входа в штрафные.

По-настоящему решающим стал финальный период, на старте которого «Студии» буквально на минуту удалось выйти вперед. После же установления на табло их преимущества, противник резко понесся вперед, вследствие чего забил три мяча и сделал колоссальную разницу в +3. Играть оставалось 180 секунд, и коллективу Павла Безбородкина почти хватило этого времени – два они отыграли, и могли бы запросто отыграть и третий, и даже выйти вперед, но почему-то меткость Алексея Сидорова покинула пределы стадиона раньше свистка.

Второй опытнейший соперник пал. Такими темпами «Сборная ФФ» может статься главным устрашением дивизиона.

«Восхождение» 6:4 «Респект»

Еще одна юная команда, которая вдруг начала привлекать к себе внимание. Никакой первый этап и резкий взлет во втором - чудная история.

Имеется также не менее занятный повод поговорить про «Респект». Анатолий Соснин решил укрепить все свои линии одним трансфером, поэтому привлек некогда очень симпатично смотревшегося в воротах «Пляжа» полевого Игоря Шапина. На этот раз игрок, кстати, тоже выглядел не хуже своих «настоящих» конкурентов на позиции, да к тому же и сам отличился мощным и метким выстрелом.

По ходу первого периода «Респект» смог сделать себе неплохой задел в два мяча, но, что важнее, «Респект» смог понять, что нужно положиться на раздающего голкипера, и именно с помощью него поднимать свою игру. Так, в общем-то, команда и действовала, и смотрелась прилично ровно до того момента, пока в конце второй части встречи «Восхождение» не поняли, какие ошибки допускают соперники при выбранной схеме. С приходом понимания дело пошло в гору: два контрвыпада, и вот перед решающим выходом на песок на табло разница всего в один мяч. Мало того, что нивелировать ее не составило труда, так еще и Фортуна широко улыбнулась: шальной мяч полетел в створ, подопечные Анатолия Кролевецкого вышли вперед.

«Респект» сильно подвела атакующая часть состава: создали мало, созданное не забили, зато в концовке поединка слишком увлеклись своими неудачами и подарили сопернику штрафной. Мастерски исполненный Михаилом Трапезниковым стандарт и стал точкой боя.

«Фарм Ганнерс Джуниор» 9:1 «Петербургские Львы»

Пара метких парней и надежный вратарь – весь секрет разгрома. Когда в составе «Львов» не нашлось фамилий Морозов и Джишкариани, стало ясно, что главные вопросы на матч – отстоит Виктор Федоров на ноль или нет и сколько именно забьет «ФГ». Увы, прошлый опыт показывал, что без голеадоров, сколько бы создавать «белые» ни пытались, не полетит. Ну нет больше в составе тех, кто точно попадает хотя бы в створ, кто не теряется на близких дистанциях и подходах к вратарям, кто может не глядя запустить со своей… хотя здесь ремарочка, вратарский рекорд не случился как раз от такого «запуска»: в сетку приземлился совершенно ненужный, пущенный со своей Юрием Гоцманом и буквально легонечко скользнувший по ноге Александра Миропольского мяч. Досадный «несухарь», ничего не скажешь.

Что же касается забиваемости «Джуниор», на этот раз претензий нет. Сделать отрыв еще более крутым однозначно, могли, но и так хет-трик от Ильи Дьячкова, который еще в прошлом туре мог разве что обливаться слезами от собственного транжирства, и так первый гол и даже дубль от Артема Рыбакова, - аплодировала вся бровка, и так Сергей Хижняк настроил голову на правильные замыкания, куда еще-то.

«Фарм Ганнерс Фазерс» 7:5 «СПб Лейкс»

И «Фазерс», и «Лейкс», главные проповедники нервного футбола, решили себе не изменять. Первые начали в минимальном составе, вторые на старте встречи не реализовали пенальти, о каком спокойном поединке можно было говорить.

Нет, игроки здорово изматывали друг друга перестрелкой: и первый, и второй периоды заканчивались ничьей. Причем занятно, что во втором «Лейкс» забивал, и тут же пропускал после розыгрыша начального удара. Ну ладно, в первый раз просмотрели Дмитрия Корсакова, но во второй-то, он же сделал ровно то же самое, что в первый…

Судьба очков осталась висеть на волоске до третьего периода. В нем «ФГ», конечно, должно быть чувствовали себя уверено: это же их время – последние решающие минуты. Удивительно, на этот раз даже не дотянули до самой финалочки, Дмитрий Смирнов достаточно скоро после старта третьей части встречи вывел свой коллектив вперед.

«Лейкс», пожалуй, после этого с пущей злостью ринулся к чужим. Увы, не то, чтобы забивать, создавать получалось не очень много. А на такой случай «оранжевые» всегда имеют в кармане козырь в виде Алексея Хрусталева, который готов самоотверженно выйти пятым полевым. Он и вышел по традиции, один раз здорово напряг Александра Бегунова, ну, а затем… что обычно делает Хрусталев? Старается слишком сильно, настолько, что пропускает следующую игру. Прямая красная за нарушение в штрафной, пенальти, реализация Корсакова. Следующие две минуты в целом имели мало значения, хотя обмен голами получился занятный: Илья Ушаков запустил со штрафного, Сергей Авдеев оформил дубль, поймав голкипера на добивании.

Что ж, когда-нибудь Хрусталев сможет приехать на две игры подряд, но это будет совсем другая история.