Трудовые победы на старте

1 неделя | 4 февраля | Первая Лига

 

Залп в честь Первой Лиги, дивизион стартовал! Пока удалось посмотреть не всех участников, но и те, что уже сыграли свой первый тур, порадовали уровнем накала, который ждет нас в розыгрыше.

 

Группа А

Сборная ФФ Санкт-Петербурга U-17 2:6 «Студия 239»

 

Несмотря на кажущийся разгромным счет, Сборная показала себя с достаточно хорошей стороны. У ребят есть взаимопонимание между собой, к тому же постоянный подсказ от Виктора Андрусенко, которого они прислушиваются и благодаря которому лучше ориентируются в действиях на поле. Большую половину игрового времени «молодежка» провела с мячом, однако перевести преимущество в этом аспекте в голы было очень непросто. Во-первых, потому что «Студия» плотно держала оборону, предпочитая играть на быстрых контрвыпадах. Во-вторых, потому что безошибочно провел мяч Ярослав Куксо. В какой-то момент «пробить мимо него» казалось вообще не выполнимой задачей, голкипер успевал после спасений от дальних ударов под перекладину сложиться и вытащить добивание низом.

 

К тому же «Студия» разобрала на детали «Пляж» и очевидно, очень угадала с выбором: Алексей Сидоров, бывший некогда одним из главных по созданию моментов в коллективе из Высшей Лиги, сумел сразу же раскрыться и оформить 4 гола из 6. В некоторых сработала и привычная связка с Игорем Протопоповым, так что селекционер из Павла Безбородкина отменный, пусть он три года и не видел песка.



 

Группа В

«Фарм Ганнерс Джуниор» 6:1 «Восхождение»

 

И снова, счет – не дает полной картины матча.

 

«ФГ» очень старательно проводили комбинации, стараясь как можно чаще подключать вратаря и вынуждать оппонента закрываться на свой половине. По крайней мере, где-то шесть минут первого периода все работало, после же Артем Чистяков недоуменно закачал головой, вроде бы все было, но голы команды выходили только со стандартных положений. Угловые, очевидно, - отдельный блок на тренировках «основы», потому что попадание в цель после них у вновь прибывших в «Джуниор» Ильи Дьячкова и Даниила Сидельника стопроцентное.

 

«Восхождение», пожалуй, подкосило два фактора: уверенная вратарская линия соперника и отсутствие главного голеадора команды Евгений Зорина. Моменты у коллектива были, частенько хорошо летело с дальних дистанций, но все-таки закрутить так, чтобы вратарь не справился, не выходило. Не реализовали так же и одно пенальти, что досадно. Возможностей увеличивать счет благодаря штрафным разного масштаба, к слову, было достаточно: противники играли не щадя друг друга. Впрочем, от «Восхождения» вполне ожидалось большого процента борьбы, в этом они хороши еще с прошлого сезона.



 

Завершился приятный для «ФГ» матч, после которого есть и очки, и материал для разбора, эпизодом крайне комичным. Команда лишилась Дьячкова на неопределенный срок - после таких удалений, пожалуй, из состава ссылают. Игрок опередил время и еще до свистка решил выдать немного гандбола, за что, конечно, получил желтую, ставшую второй. А на штрафном у противников еще и почти получилось забить, однако Олег Головацкий удержался против очень сильного удара.

 

В такие моменты Первая Лига становится особенно по душе.  

 

Группа А

«Петербургские Львы» 7:9 «Фарм Ганнерс Фазерс»

 

Эстафету «молодежка» передала «Фазерс», но у них старт получился на удивление не таким эффектным. Хотя матч выдался ярким: стоит отдать должное «Львам», которые на каждый гол молниеносно находили ответ. Особенно усердно старался Антон Морозов, в «Отрадном» на позиции нападающего конкуренция была выше, чем в его новом коллективе, так что проявить себя он смог сразу же.

 

«ФГ», предпочитающие начинать со своей и медленно продвигаться в сторону ворот оппонента, видимо, пока еще не вошли во вкус. Выходы получались очень долгими, особенно в первом периоде, часто один игрок обездвижено удерживал мяч или же просто перекидывался с одноклубником на противоположном фланге без атакующей мысли. Часто и передачи выходили неточным, так что приходилось бороться со «Львами» в центре, чтобы все-таки иметь шанс пробить по воротам с относительно близкой дистанции. Но если не выйдет с близкой, всегда есть Юрий Сиваков с очень метким дальним ударом, не проблема.

 



Сами «Львы», очевидно, поддались тому, что предложил соперник: при надобности прессинговали или плотно держали оборону, в моменты, когда нужно было отыгрываться, выпускали Морозова. Тот факт, что они лишь единожды за матч оказались в ситуации с -3, что в целом нормально для «ФГ», говорит либо о повышении класса самого коллектива Константина Иванова, либо же о том, что «Ганнерсам» нужно время на раскачку. Или два варианта сразу.

 

Группа В

«Звезда» 3:4 «Респект»

 

Самая трудная игра, удивительно, осталась напоследок. В то, что кто-то все-таки выйдет с поля победителем по итогу основного времени, верилось с трудом.

 

Первый период остался безголевым, «Звезда» старалась удерживать мяч, но до хороших ударов никак не доходила, все время приходилось отвоевывать мяч у чужих ворот. Во втором у них тоже получилось забить лишь с пенальти, при том, что «Респект» придумал сразу два гола. Один, правда, тоже не без стандарта: на угловом оборона соперника оставила дальний угол совершенно пустым.

 



Несмотря на преимущество с один мяч по итогам 24-ех минут, настойчивость «Звезды», казалось, сделает свое дело, и за третий период команда один гол уж точно отыгрывает. Так оно и было, «красно-черные» сокращали отрыв, а соперник тут же возвращал себе разницу. Получились качели, с не самой большой амплитудой, потому что подопечные Наталии Канаевой создали все-таки больше моментов, но вот с реализацией проблемы никак не подправились с прошлого сезона. Финальное слово было за ними, но на еще один таки не хватило, хотя все предпосылки были.


Эпилог на две строки: теперь вы можете насладиться полными матчами дивизиона - все они уже на нашем YouTube-канале.