Культовые герои всея пляжного футбола

24 декабря | Первая Лига


Самая гениальная Лига, в которой что ни матч, то фейерверк событий, подошла к концу. Финальный день стал буквально квинтэссенцией всех раннее обозначенных чудных маневров от команд. 


Матч за пятое место

«СПб Лейкс» 7:5 «Округ 19»


У «Округа» есть привычка всегда привозить на матч забивного игрока. И если это не классика в виде Александра Тепаева, то возможен вариант с Алексеем Зининым или, как оказалось, Александром Петуховым. Да, играющем на позиции вратаря, но кому это помешает?


Так трудами своего голкипера, выходящего на штрафные и начальные удары, коллектив за первые два периода сделал счет на табло вполне комфортным для себя. Хотя «Лейкс» стоит отдать должное, уже во второй части встречи команда была не так расслаблена и то и дело находила возможности подолгу контролировать мяч и создавать моменты.


В финальные двенадцать минут Александр Карасик пошел ва-банк: Алексей Хрусталев вновь сменил футболку и любезно пригласил Максима Мыцикова на скамейку. На этот раз прием удался значительно удачнее, видимо, ошибки прошлого были учтены. От «Лейкс» посыпались голевые эпизоды, «Округ» никак не мог перестроить оборону на противодействие пяти полевым, и как итог – шесть безответных голов и очередная заявка на камбэк года. Когда-нибудь обязательно устроим соревнование среди тех, кто утонченно возвращался в игру после провала на старте.


«Лейкс» помимо того, добился приятной победы в последнем матче сезона, еще и вернул себе доброе имя крепкой команды. Все-таки не зря мы видели в их потерях очков драму - коллектив может очень и очень многое, когда действительно собирается с силами. 




Матч за третье место

СШОР «Зеленогорск» 9:6 «Отрадное на Неве»


Помните гениальный полуфинал, который «Отрадное» чуть не выиграли с одной заменой? Так вот на этот раз «Отрадное» чуть не выиграли бронзу… ВЧЕТВЕРОМ. Команда весь матча провела в меньшинстве, но при этом сумела выстроить свою оборону таким образом, что «Зеленогорску» пришлось несладко. К тому же, помимо отличной игры у своих ворот, на острие орудовал с мячом Денис Самуйлов. Что не заброс от голкипера, то гол.


На довольно-таки резвый старт второго периода, когда подопечные Ивана Петрова сумели выйти вперед, Иван Северов с командой ответили ничуть не менее яркой концовкой двенадцатиминутки. Три гола за несколько минут и явная претензия на сенсацию: «Отрадное» ведет в счете и здорово цепляется на мяч, не позволяя противникам дойти до толковой позиции для удара.


Если бы все продолжилось в таком же стиле, мы могли бы увидеть самую гениальную победу этого розыгрыша. Но наличие скамейки все-таки дало о себе знать. Последний период прошел под знаком «Зеленогорска». Команда успокоилась, что важно, и полностью перехватила инициативу. В какой-то момент, чтобы отодвинуться от своих ворот и чуть оживить игру в составе  «Отрадного» произошла ротация: Северов передал вратарские права Антону Морозову. Но помогло это не сильно, противники продолжили размеренно доходить до ворот и сумели забить еще четыре мяча. В том числе двумя, а по итогу матча пятью, голами отличился Александр Крупа, тем самым добившись лидерства в индивидуальном зачете.




Финал

«Фарм Ганнерс Фазерс» 4:3 «Звезда»


Абсолютно сумасшедшим на удивление выдался именно первый период встречи. «Звезда» начала без мяча, но тем не менее именно им удалось отличиться голами на старте поединка. Удары от «Фазерс» были в основном с дальних, играть высоко не позволяла защита соперника.


Как оказалось позже, фундамент первых пяти минут для подопечных Ивана Канаева был очень и очень полезен. Спустя половину периода с поля с прямой красной карточкой проследовал Сергей Соснин. Попробуем опустить толки о том, насколько это было справедливо, правильно, безошибочно. Отметим только то, что после этого игра команды стала совсем другой. За все последующее время до финального свистка «Звезда» сумела создать, пожалуй, меньше, чем за те семь минут с Сергеем.


Полученный «Ганнерсами» шанс забить со штрафного, конечно же, был реализован. Следом чуть взвинченные игроки в белом практически сразу же напросились и на пенальти, забив который, оппонент сравнял счет на табло. Интрига сохранялась, но вот яркость игры поумерилась.




Второй период и вовсе не порадовал нас забитыми мячами, хотя у «ФГ» было достаточно шансов прилично оторваться от соперника: то и дело им выпадал шанс отметиться со штрафного удара. Однако здесь еще одно вратарское «браво»: Евгений Шагурин ни на одном стандарте не сплоховал.


Развязка затянулась до третьего периода, а здесь, как подмечает Иван Канаев, наступает время «Фарм Ганнерс». В том, чтобы вытаскивать игру в концовке им нет равных. Буквально со стартовым свистком двенадцатиминутки Сиваков и Николаев сильнейшими ударами уже вывели команду вперед с двумя мячами отрыва. Ответить на это «Звезда» смогла лишь под самый-самый конец поединка, когда на то, чтобы отыграться, времени оставалось категорически мало.


Пожалуй, с тем, что «Фазерс», пусть и с нервами во втором этапе, но в целом сильно выделяясь на фоне дивизиона, забирают золото, спорить никто и не подумает. Такая концовка была предсказуема еще после групп: Юрий Сиваков с командой показывали всем и каждому, как нужно играть. Это их дивизион, где есть конкуренты и очень хорошие, но все-таки по каким-то параметрам (очевидно по возрастным) до «Фазерс» пока не дотягивающие.