Выявляем MVP - в номинантах точно Соснин и Зинин

7 неделя | 10 декабря | Первая Лига

Группа Б

«Звезда» 5:2 «СПб Лейкс»

Иван Канаев со «Звездой» доказали, что первая победа в очных встречах была не случайностью и не удачей. Она была осознанной и подготовленной. И схема сработала снова.

«Лейкс» по старой традиции начали с того, что отдали сопернику мяч. Удары от них шли в основном с дальних дистанций, а вот у «Звезды» вполне получалось доходить со снарядом до более комфортных расстояний. Правда, отличиться за первый период команда сумела лишь дважды: особенно обратите внимание на второй гол, оформленный Александром Виноградовым. Это, конечно, не про владение мячом на чужой половине, но про очень уж красивую комбинацию – 1:26.

Ко второму периоду коллектив Александра Карасика взбодрился, появилось больше возможностей для ударов, посыпались штрафные: игроки цеплялись за мяч изо всех сил, а «Звезда», в который раз повторяем, частенько грешит неаккуратностью. Шансов забивать со стандартов у «Лейкс» было действительно много, мало того, что фолили на них в удачных местах, так еще и падали те, на чей удар можно рассчитывать. Однако сколько бы не подкашивали оппонентов полевые «красно-белые», ворота были в надежных руках: Сергей Соснин в миллионный раз убеждает, что MVP матча ему можно присуждать еще до стартового свистка.

К началу решающей трети матча на табло светились 3:1 и многие, конечно, уже предположили, что нам предстоит увидеть еще по голу с обеих сторон и на этом игру завершить. И в общем-то развязка назревала именно такая, однако «Лейкс» сумел здорово удивить… но не порадовать. При том самом роковом счете 4:2 коллектив взял тайм-аут, а после него вышел на поле с Алексеем Хрусталевым в роле пятого полевого. Прием из не отсюда ничем хорошим не закончился. Трудно даже сказать, что он сильно повлиял на время, которое команды проводили с мячом. Толком поджать «Звезду» не получилось, игроки очень дерзко шли в прессинг и не думали садиться к своим и стоять стеной у ворот. Олицетворением их упорности стал эпизод с Алексеем Константиновым и номинальным голкипером соперника: игроки в паре метров от ворот просто секунд тридцать толкались в попытке завладеть мячом. Только вот Хрусталев не учел, что толкается в своей штрафной, а значит нужно бы быть элегантнее. Логично назначенный пенальти Константинов реализовал, тем самым испортив стабильную статистику поражений «Лейкс» (еще раз, трижды команда уступала со счетом 4:2).

Итого «Звезда» вместе с «Зеленогорском», вне зависимости от итога их личного противостояния, выходят в полуфинальные игры. «Лейкс» же с очень хорошим стартом, с внушительными статистическими показателями, с явными послематчевыми переживаниями за каждую осечку, отправляют в утешительную игру за пятое место. Однако будущий их соперник пока не определен.

Группа А

«Округ 19» 6:6 (1:2 по пен.) «Фарм Ганнерс Фазерс»

Однозначно только то, что это будет не «ФГФ», хотя команда и была на грани потери очков. Впервые за весь розыгрыш.

Начали «Фазерс» вполне классическим образом – провели довольно-таки спокойный первый период, в котором удалось обменяться двумя голами: по попаданию с каждой стороны. «Округ», хоть и предпочел сыграть от обороны, не позволял сопернику слишком уж наглеть и полностью располагать мячом и территорией. Контратаки от них выходили вполне удачными, однако частенько подводила меткость.

На старте второй двенадцатиминутке вновь выдалась вполне привычная история: «ФГ» начали пользоваться абсолютно всеми недочетами оппонента и занесли в сетку еще пять мячей. А вот после этого как будто бы устали. Слишком активно провели короткий отрезок времени и дали себе расслабиться. Как итог, за последние две минуты периода пустили три мяча. Но стоит отдать должное, в составе «Округа» случилось два просветления: в ударе был Виктор Аввакумов - игрок уже с первых минут встречи отлично держался на острие и даже в одиночку умудрялся напрягать линию защиты и вратаря; на смену не подъехавшему Александру Тепаеву, подоспел Алексей Зинин, юноша с опытом Вышей Лиги и явным намерением ворваться в бомбардирский топ.

При счете 4:6 вполне понятно, каким оказался финальный период. Обе команды ринулись вперед, отчего игра стала хаотичной и очень невнятной, то и дело менялись «владельцы» мяча, на славу пришлось потрудиться голкиперам. Расторопнее оказался «Округ»: Аввакумов и Зинин сотворили чудо, двумя своими голами выведя коллектив в доп. время матча против абсолютных лидеров дивизиона.

Было бы красиво, если бы кому-то из главных героев удалось поставить точку в добавленной трехминутке, но все-таки если уж нервничать, то до последнего – мы были вынуждены задержаться на серию пенальти. Ну, а итог ее очевиден, «Фазерс» проигрывать не умеют.

Пусть и один, но добытый балл, гарантирует команде участие в плей-офф. Подопечным Виталия Чукавина, кстати, лишенного тренерского мостика за излишнюю эмоциональность, предстоит выяснять, как заканчивать турнир, в матче с «Отрадным на Неве».