6 неделя | 3 декабря | Первая Лига

Группа Б

«СПб Лейкс» 2:4 СШОР «Зеленогорск»

Все, как мы привыкли, – «Зеленогорск» ведет, «Лейкс» отыгрывается. Правда, на этот раз безуспешно.

Первый период совсем не порадовал ни Максима Мыцикова, которому то и дело приходилось напрягаться на позиции, ни нескольких зрителей в виде менеджера и журналиста: игра шла только в одну сторону. У «Лейкса» было лишь пару хороших моментов на штрафных ударов, примечательно, что часто на песке, а следом и на стандартах оказывался Дмитрий Маклюсов. А как физически возможно повалить Дмитрия Маклюсова… но это вопрос риторический, конечно.

Вероятно, приняв во внимание тот факт, что команда первую часть встречи проиграла, Александр Карасик значительно сдвинул своих подопечных к чужим воротам. Как итог, на старте второго периода нас ожидал обмен любезностями в виде голов. «Зеленогорск» вырвался вперед, забив второй, тем самым активизировав оппонента. Дуплетом прострелили точно в цель Маклюсов и Авдеев, однако удержаться за счет не удалось, вновь в дело вступил Крупа.

Итог игры от «Лейкс» выдался совсем уж блеклым. Непонятно, чего ожидала команда при схеме 3-1 и абсолютной инертности номинальных защитников. Вперед никто не бежал, забросы на столба, как бы не взывал Александр Лукьянов к таковым, выходили крайне корявым, штрафные, кои по-прежнему числились за «Лейкс» совершенно спокойно забирал Владислав Рыжиков.

При счете 4:2, который на табло установил отличившийся новичок «Зеленогорска», Валентин Моргачев, Иван Петров мог перестать переживать за исход поединка: ничего дельного оппонент придумать не мог.

Возможно, «Лейкс» подвела кадровая сторона вопроса: двух ключевых игроков на поле не присутствовало, зато были два дебютанта, которым, конечно, нужно время, чтобы вполне влиться в коллектив и привыкнуть к песку. Так или иначе, для «Зеленогорска» эта победа однозначно пойдет в копилочку достижений – наконец-то им поддался этот неудобный оппонент.

Группа А

«Фарм Ганнерс Фазерс» 4:6 «Отрадное на Неве»

В какой-то момент, а именно на 35-ой минут матча вполне реалистичным выглядел вариант с тем, что «предсказание» из превью сбудется – удача покинет «Фазерс». Но нет. Таланты Олега Яковлева пока не сравнимы с талантами мастеров из заявки соперника.

Хотя и по началу встречи не было уверенности в том, что «ФГ» с легкостью доберется до победы. Первая часть первого периода прошла под их знаком. Дмитрий Колонистов отметился забитым мячом, но вот после такого заряда, инициатива перешла на сторону «Отрадного». Очень много времени обе команды потратили на то, чтобы удержать мяч, до ударов как таковых доходило не часто.

Старт второй двенадцатиминутки вновь ознаменовалась успехом «ФГ»: Игорь Моисеенков дважды воспользовался недочетами в обороне противника и вложил в сетку еще два мяча. Одни из них вызвал такие аплодисменты, коих «Восхождение» не слышало давно. 1:52 – приятного просмотра.

Пожалуй, после очередной глумливой выходки от «Фазерс», они такие очень любят, «Отрадное» по-настоящему взбодрилось. Попыток пробить в цель от них было очень много, как в концовке второго, так и в третьем периоде. Назвать их покорителя каркаса будет даже мало, количество попаданий в штанги, и особенно в перекладину зашкаливает.

Меткостью отличался только Олег Яковлев. Собственно, игрок своими усилиями к той самой 35-ой минуте сделал счет на табло 5:4. То есть его покер практически гарантировал команде камбэк. И если бы не штрафной за фол на Юрии Сивакове (нашли, на ком фолить), как знать, быть может Олег сумел бы вывести свою команду в доп. время. Но вместо того, Сиваков и его пушка проследовали на стандарт и, конечно же, момент реализовали. На том и закончилось игровое время. Нервно для «Фазерс» и вновь очень огорчительно для «Отрадного».