Безумная точка: отыгрались с размахом

5 неделя | 26 ноября | Первая Лига

Финальные матчи этапа вновь откинули нас к первым захватывающим и красочным турам, когда толкового понимания, чем может обернуться каждая конкретная встреча, пока еще не было.

«СПб Лейкс» 9:5 СШОР «Зеленогорск»

Алексей Чаус, видимо, раздосадовался после прошлого обзора, где его упрекнули в утрате голевого запала, поэтому первым же делом, ступив на поле, понеся забивать голы. Удалось реализовать фактически сразу после свитка, однако тут же «Лейкс» получили ответ в свою сетку. Первый период вообще стал «раскачивающимся», оба коллектива по итогу уходили на перерыв с двумя голами на счету.

По началу второго же «Зеленогорск» смотрелся более выигрышно. Помимо трудных для вратаря ударов с дальних дистанций от Геннадия Янелиса, он был главным по пушкам, да, команда в целом стремилась поддавливать оппонентов. С напором «Лейкс» справился не сразу: пропустил еще три мяча. Зато при счете 5:2 к ним резко вернулась и концентрация, и меткость. Как итог, последние 15 минут матча прошли под их знаком.

Задел на камбэк в концовке второго периода полностью оправдался в третьем. Дмитрий Маклюсов и команда уже не давали сопернику удерживать мяч и часто пользовались самыми банальными ошибками «Зеленогорска» в обороне. Особенно коллективу приглянулась тактика «добиваний», потому что на первые удары в створ «желто-синие» реагировали, а вот к резким вторым по отскочившему мячу готовы были далеко не всегда.

Забив еще пять мячей за последнюю треть игры «Лейкс» не только набрали столь важные для морального духа очки, но и поднялись на вторую строчку таблицы. Положение, впрочем, стало известно только после следующей игры…

«Звезда» 5:10 «Фарм Ганнерс Фазерс»

…в которой «Звезда» разгромно проиграла лидерам дивизиона.

Но, важно отметить, что проиграла совсем не сразу и совсем не так вольнодумно, как может показаться по счету. «ФГ» были вынуждены отыграться прежде, чем начать свою феерию.

Подопечные Наталии Канаевой, нет, ничего не перепутали, начали матч с множества опасных моментов, и пусть первый гол и был с пометкой «авто», как верно подметили на бровке: «команда на него наиграла». Действительно, ударами Константина Жбанова на старте игры «Звезда» не обделила, но вратарю аплодисменты - справился с шквалом мячей в свой адрес. Конечно, начавшие проигрывать «ФГ» быстро активизировались и трудами Артема Чистякова достаточно скоро счет сравняли.

Но вот выбраться из обоюдной очень дерзкой перестрелки им удалось лишь в последнем периоде. На него соперники выходили с ничейным 4:4 на табло. Едва ли такое могло хотя бы отдаленно устраивать «Ганнерсов». На бровке слышалось недовольство, однако значительных перестроений за командой замечено не было. Скорее, в финальной трети, «Звезда» сама себе немного подпортила статистику. Начала закипать, фолить, давая просто стопроцентные шансы Юрию Сивакову, который со стандартов стрелял и в упор, и парашютом. В итоге «белые» доигрались и до удаления, и до пенальти, которое, честно говоря, «ФГ» просто издевательски разыграли.

Увы, эмоции здесь не пошли во благо. Да и к тому же, вопрос зачем было так отчаянно биться, остается открытым, если итоговое третье место команды по дальнейшим перспективам равно тому второму, которое занял «Лейкс». Ведь и второе, и третье, и пятое вместе с ними, то есть с «Зеленогорском», определены в группу B.

В группе А же сыграют между собой «Фарм Ганнерс», как обладатели лавр первенства, «Округ 19» и «Отрадное на Неве». Группа смерти и несправедливости.