3 неделя | 12 ноября | Первая Лига

Что

Это

Было

Вот единственный вопрос, который приходит на ум по итогам прошедшего дня в Первой Лиге. Победители игр избрали для себя категорически не простые пути достижения результатов.

«Фарм Ганнерс Фазерс» 8:3 СШОР «Зеленогорск»

Взгляните на счет. Может показаться, что все понятно и просто. Однако смотрим в протокол и уже начинаем подозревать какой-то подвох.

Первый период команды провели не то, чтобы без голов, а вообще без какого-либо намека на то, что этот гол вот-вот случится. Нельзя сказать, что сильно выручали вратари, скорее просто команды никак не справлялись с тем, чтобы толково нанести последний удар.

Томный сухой матч прервал, удивительно, Иван Горбачев. Во-первых, вратарь впервые присутствовал на игре «Фазерс», во-вторых, Иван не из тех стражей, кто периодически берет на себя функции голеадора. Для него удары по чужим скорее исключение, нежели правило. В любом случае сработал он очень хорошо.

Долгие 1:0 на табло для городского пляжного футбола в последнее время – явления нормальное, так что и здесь до конца периода коллективы продолжали больше бороться, чем играть в футбол. Под занавес двенадцатиминутки свою команду подбодрил голом Александр Крупа, правда, буквально через считаные секунды Юрий Сиваков уже вновь огорчил оппонента: запустив мяч в сетку сильнейшим ударом с центра.

Всю развязку игроки оставили на десерт. Да, вам не кажется, 6 голов «Ганнерсы» оформили за последний период. Причем для начала коллектив Ильи Ушакова дал зеленый свет «Зеленогорску»: отметился дублем Крупа и счет стал 2:2, а потом Овсеп Овсепян получил шанс на девятиметровый и, конечно, его реализовал.

Совершенно логично, что после этого игра изменилась, но вот как – объяснению не поддается. Видимо, все время до, «ФГ» готовились к решающей десятиминутке славы. Голы от них полетели буквально один за другим. «Зеленогорск», конечно, тоже пытался активизироваться и лететь в атаки, но от того становилось только хуже: команда не успевала возвращаться назад и блокировать удары соперника. Хотя, будем честны, большинство финальных голов у «Фазерс» получились с дальних дистанций, едва ли этим пушкам могла помешать даже самая плотная оборона. Да, здесь в кон будет вспомнить прозвище «пушкари».

Быть может, за такой мастер-класс по голам «Зеленогорску» было даже не очень досадно проигрывать.

«СПб Лейкс» 6:4 «Отрадное на Неве»

Следующие команды аналогично затянули с решением о том, кому же достанутся очки.

Равенства сил коллективам также не занимать. Однако в этой встрече с самого начала все подтверждалось голами. Счет открыли практически сразу после свистка: автором первого мяча стал главный бомбардир «Лейкс», Алексей Чаус. Недолго пришлось ждать и ответа, а потом еще меньше и следующего гола: Владислав Зотов и Денис Самуйлов отметились в протоколе.

«Отрадное» изначально пробовало придавливать оппонента к своим, однако по-настоящему хорошо это вышло только в начале второго периода. «Лейксу» пришлось немало повозиться с отборами, чтобы наконец-то получить возможность для удара, в то время как от Антонова и КО с завидной регулярностью мячи летели в сторону ворот. Повезло тем, кто был осторожнее: один гол за двенадцать минут на себя записал Алексей Хрусталев.

С началом третьего периода даже примерно сказать, у кого получится выйти вперед, было невозможно. В общем-то толком отрываться от соперника и не получалось. Команды за пять минут на двоих сделали пять голов. Причем получились прелестные качели: шло то в одну сторону, то в другую. Лишь пятый мяч, попавший в сетку после красивой бисиклеты Дмитрия Маклюсова, остался без ответным. Более того, подопечные Александра Карасика смогли забить и свой шестой, которому апеллировать противник не смог.

Было ощущение, что к концу игры «Отрадное» выбилось из колеи. Не пробивал Антонов, не возвращались к нему защитники. Видимо, все чуть устали физически от попыток играть первым номером в стартовом отрезке. А может быть, причины и совсем другие. Взгляду со стороны абсолютное невезение «Отрадного» анализу не поддается. Будем только верить, что внутри команды есть больше понимания, какие аспекты стоит подправить.

«Округ-19» 4:1 «Звезда»

Для начала, по завету Сергея Соснина, берем свои слова назад. «Звезда» встречалась с «Округом-19», они же «НЛмК», и не где-то там, а в финальном матче Первой Лиги весной 2019-ого. Но ребрендинги – штука опасная, могут и затеряться в истории.

Плюс, обратим внимание, что 13 апреля 19-ого года на поле из того состава, который вышел на «Звезду» 12 ноября 20-го, был… Александр Тепаев. Окей, еще пара игроков, сражавшихся за титул чемпионов той весны, не подъехала конкретно на эту игру, а в целом в составе имеется.

Возможно, кстати, будь эти недостающие звенья на игре, «Звезде» соперник был бы знаком лучше, и, логично, у команды было бы больше понимания, как против него действовать. К сожалению, в этой встрече четкого плана придерживаться не удалось. Подопечные Канаева вступили в бой первым номером, однако более, чем на период, их не хватило. Уже во втором «Округ» вынудил соперника поумерить амбиции, забил важный гол, отодвинул борьбу от своих ворот к центру поля, начал придумывать лазейки, как подобраться поближе к Соснину, а не только упражняться в ударах с дальних.

Вновь пришлось ждать третьего периода, чтобы разобраться, кто увозит очки с поля. Для «Звезды» двенадцатиминутка началась относительно положительно: пенальти, конечно, эпизод неприятный, но это шанс для гола. Владислав Букин его не упустил. И, как оказалось, он стал автором единственного гола коллектива.

Что сломалось в «Звезде» или как что-то сумел сломать «Округ» - вопрос открытый, но так или иначе, до конца периода подопечные Виталия Чукавина преимущественно занимались атаками и очень даже успешными. Иногда, правда, прерывались на выяснения отношений. Но без этого, особенно если вспомнить, что в составе есть часть «Салюта», никуда. Это фишка, без которой не победить.

Возможно, именно эмоций не доставало «Округу» в двух предыдущих турах. Возможно, им нужно было проиграть два матча подряд, чтобы как следует завестись. Возможно, и для «Звезды» поражение станет хорошим поводом для роста.