Конкуренция на вратарской

2 неделя | 5 ноября | Первая Лига

Теперь точно – «Восхождение» по четвергам гарантирует разнообразие! Три матча подряд, как показывает опыт, — это три разных по эмоциональной составляющей часа. Однако во всех прошедших трех часах есть кое-что общее: особая роль в них была отведена вратарям.

СШОР «Зеленогорск» 2:2 (0:2) «Звезда»

«Звезда» пригласила на бровку в качестве управляющей Наталию Канаеву и, вопреки всем стереотипам о женском, под таким руководством не проявила никакого милосердия к юношам. Хотите во взрослый дивизион, «Зеленогорск»? Вот вам взрослый мужской… футбол ли? Коллектив Канаева в принципе никогда не отличался мягкостью, но то, что игроки вытворяли сегодня было даже похлеще того, что они вытворяли неделю назад! А неделю назад, напомним, казалось, что предел достигнут. Нет, оказывается можно было построить матч на еще большем количестве единоборств.

«Зеленогорск» условия игры принял и ничуть не уступал сопернику в цепкости. Собственно, примерно половина каждого периода уходила на разбеги и пробивания штрафных ударов. Повезло на стандартах каждой команде по разу: Александр Крупа открыл счет на первой минуте, а под занавес периода Игнат Синицын вывел «Звезду» вперед аналогично ударом с точки.

Счет на табло держался на удивление долго, у «Зеленогорска» не летело, а если и летело, то в Сергея Соснина, у «красно-черных» (никогда не смиримся, что они в белом!) в принципе в третьем периоде тактика сменилась на чуть более защитную, вероятно, победа с минимальной разницей устраивала. Действительно, «чуть-чуть не дотерпели»: Иван Антонов долго и старательно пробовался в ударах и наконец ему повезло, подкараулил свободный угол после ввода мяча с углового.

Три минуты пользы не принесли, команды задержались на серию пенальти. Первую в сезоне! Во всех дивизионах! C почином!

Здесь-то и проявилась вся молодость «Зеленогорска»: два удара и оба бесхитростно, оба оказывались в руках Соснина. «Звезда» закончила с очками, вторую игру подряд буквально вырвав их у противников.

«Фарм Ганнерс Фазерс» 6:5 «Отрадное на Неве»

Глядя на счет, можно предположить, что «Отрадное» вновь чуть сплоховало в упрямой схватке, однако на деле все было совсем не так. Если в первой части встречи поговорить о борьбе еще получится: команды шли бок о бок, и на начало второго периода подопечные Андрея Яковлева даже выходили с преимуществом, то по истечении ровно половины от всего игрового времени, «ФГ» весь задор соперников свел на нет.

Посыпались голы, причем очень впечатляющие: то Юрий Сиваков запустит с центра поля мяч, который лучше и не пытаться забрать, чтобы остаться с руками, то Моисеенков раскачает двоих защитников и найдет коридор для снаряда. Появился также и полный контроль над ситуацией: практически не давали «Ганнерсы» шансов на проход к своим воротам, либо прессинговали высоко, либо просто держали мяч.

В концовке встречи «Отрадное», видимо, смирилось с тем, что навязать «своего» у них не получится. Поэтому коллектив предпочел быть поаккуратнее на линии защиты, чтобы не пропустить с лихвой, а всю ответственность за «отыграться» переложил в ноги Алексея Антонова. Голкипер оправдал ожидания, дважды подсобил голами, мог бы, вероятно, и сравнять, кто знает, но Андрей Ваньшин тоже не для красоты стоял в раме «ФГ». Пара спасений и завершилось игровое время.

«Округ 19» 2:8 «СПб Лейкс»

В первую очередь, аплодисменты Максиму Мыцикову. Своими голами «Лейкс» обделен бы не был, но вот то, что итоговый результат на стороне табло «Округа» выглядел бы совсем иначе, нежели сейчас, - факт. С комбинациями у команды Виталия Чукавина ладилось не все, но вот для индивидуальных походов или ударов с дальних дистанций исполнителей предостаточно. Но ни Никитин, ни Тепаев не переиграли в большинстве своих моментов голкипера оппонента - браво.

Разгрома, вероятно, можно было избежать: честно говоря, «Лейкс» уже после 5:0 выглядел не очень заинтересовано в атаках. Однако толку для «Округа» в этом было мало, раз противник не бежит вперед, значит противник всем составом сзади, и попробуй обойти этот оборонительный редут. Пробовали, не получалось. Как раз-таки за счет того, что очень страдали взаимодействия.

Подопечные же Александра Карасика при возможности с минимальными усилиями все равно вырывались к чужим воротам. Окончательно остывший к середине третьего периода «Округ» даже не сопротивлялся, будь что будет! Вполне логично, что в итоге мы увидели крупный счет и, думается, не самую показательную первую игру сезона.