Как это будет? Первая без «Салюта» и «Сервиса»

В качестве продолжения наших философствований о возможных раскладах в дивизионах, логично, выступает текст о Первой Лиге. Здесь однозначно есть намеки на ясность, все-таки игровой зимне-весенний период дает о себе знать.


Завсегдатаями дивизиона, чье участие не вызывает сомнений, по праву можно считать «Лейкс». Команда начиная с осени 2017-ого пропустила только один весенний турнир в 2018-ом, но разве это считается. Три года в Первой Лиге вне зависимости от времени и места проведения, как бы не самая стабильная статистика выступлений. И это учитывая тот факт, что в призах удавалось быть лишь дважды: лето, «Нова Арена», бронза в 18-ом и 19-ом. Можно позавидовать их упрямству.


В последние сезоны налаживается постоянство «Отрадного». Хотя прошлый год был для них куда более продуктивным – увенчался Первенством. Сейчас же на город они выходят без всероссийской тренировки. И, как оказалось, без подмоги в виде игроков Вышей Лиги. Весной таковой были Иван Северов и Никита Тягло.



«Для достойного выступления на Первенстве не было состава, и в финансовом плане карантин повлиял отрицательно, - рассказал Андрей Яковлев, - ждем следующего года. На городе остается наш костяк, но также будут новые ребята, которые, надеемся, усилят команду. Ни с кем из Высшей Лиги пока договоренностей о дубле нет, и, думаю, не появится».


Конечно, продолжая тему стабильности, не стоит забывать о филиале «Фарм Ганнерс», лидеры весеннего турнира, «Фазерс», и дальше будут приводить в «Восхождение» толпы болельщиков. По словам Ильи Ушакова, изменений не будет: «Единственное усиление – господин Горбачев. Он наш по духу человек и мы рады, что он наконец-то достаточно стар, чтобы считать наше предложение актуальным».


«Звезда» именно прошлой осенью оставила надежды на покорение высшего дивизиона. После, на весенний чемпионат, они вернулись в уже однажды выигранную в Первую Лигу и, думается, здесь и останутся. К сожалению, перемена места совсем не повлияла на результат. «Красно-черным» в прошедшем турнире никак не удавалось показать свой максимум. Отлично помнится, как часто было не найти футбольных причин поражений, – все есть, но все в недостаточной мере. Хочется верить, что в новых игровых обстоятельствах Иван Канаев настроит команду на победный лад.



Наоборот, на повышение пошел «Эталон», коллектив на весну выбрался в Первую Лигу и проявил себя довольно-таки конкурентоспособным. Второй сезон подряд они могли бы выйти в призы, так что некоторые ожидания от команды Никиты Каверина, безусловно, есть. Сами игроки тоже понимают заданную планку и ответственность за результат.


«В прошлый раз мы показали, что можем бороться за самые высокие места в первом дивизионе, поэтому и в этом сезоне будем играть так, чтобы  по итогу оказаться в медалях. – уверил Илья Безнощенко, - о каких-либо новичках говорить конкретно не буду, но скажу, что слабее состав не будет».


Успевшие запомниться всего за несколько турниров юноши из «Зеленогорска», несмотря на ту борьбу, которую выдавали, на повышение не пошли, по-прежнему будут играть в Первой. Иван Петров на этот счет категоричен: «Желание играть в Высшей Лиге есть, но только если добьемся этого по спортивному принципу. Выход в финал предстоящего розыгрыша будет достаточным основанием для реализации перехода». Один претендент на лучшего бомбардира найден, Александр Крупа явно ворвется в топ.



С остальными коллективами чуть сложнее. Например, прекрасный результат осенью-19 показал «Сервис-Экспресс»: коллектив забрал комплект серебряных наград, в финале достаточно болезненно уступив «Фарм Ганнерс» 4:10. После этого вообще началась череда неудач. Весну Антон Васильев и Ко мало сказать, что провалили. На их счету далеко не один матч, на который едва ли собрался состав. Поражения, поражения, поражения.


По-хорошему, как в добром кино, на осень коллектив должен был бы зарядиться и постараться вернуть себе былую славу финалистов. Но на сегодняшний день информация прямо противоположная: Константин Иванов говорит с уверенность - команда не заиграет.



«Желание у игроков есть, но много разных факторов не дают собраться. В том числе и финансовая стороны, на которой сказался коронавирус. Хочется верить, что на весну мы будем в строю, возродимся из пепла. А пока, увы, без нас, НО, если кого надо подтопить, то я готов поиграть (улыбается)».


Аналогично упразднился и «Салют». Но их мы не потеряли совсем: часть игроков перейдет в возродившийся «Округ-19». В некотором смысле взаимовыручка: весну подопечные Виталия Чукавина под оригинальным названием пропустили, зато некоторые участники коллектива как раз перебрались под руководство Анатолия Соснина. Теперь же все наоборот. О том, что связывает клубы, поговорили с самим Виталием Владимировичем:



«Причина, по которой команда не выступала весной, проста. Отсутствие финансирования. Именно поэтому большая часть игроков выступала за «Салют». Большое спасибо Анатолию Соснину за приглашение войти в тренерский штаб его коллектива. Никакого ребрендинга не было и не будет, в новом турнире мы стартуем как «Округ-19». Что касается состава, в основном это будут игроки той команды, которая завоевала бронзу год назад. Кроме того, теперь уже мы пригласим некоторых ребят из «Салюта». Также в заявке будет несколько ребят, делающих первые шаги в пляжном футболе».


Приятно осознавать, сколько знакомых лиц остается в Первой Лиге. Никаких потрясений, глобальных ротаций составов - все по старинке, по привычному. Конечно, интересно, как сильно отличится итоговый расклад при условии очень похожих на предыдущие сезоны заявок – будет ли повторение прошлогодних или весенних историй?