Отчет о финальных матчах | Первая Лига

19 декабря | Матч за 3-е место

20:00 "НЛМК Округ 19" 9-6 "Отрадное"


Матч за бронзовые награды Первой Лиги омрачил весьма невыразительный старт в исполнении "Отрадного". Уже к 4-й минуте Алексей Антонов трижды вынул мяч из сетки, и подопечные Андрея Яковлева, которого на матче не было, совсем не понимали, как в эту игру возвращаться. До перерыва случился обмен голами, после чего на паузу команды ушли при счете 4-1. У "Отрадного" появлялись моменты, но не хватало реализации, которой мешал Антон Картанов - лучший голкипер турнира.


Во втором периоде команды сохранили разницу в счете. "Округ" забивал достаточно простые голы, а их оппонент, на радость публике, феерил в ярких взятиях ворот. Обидно, что на итоговом результате это так и не сказалось. Пока Александр Тепаев укреплял свои позиции в споре бомбардиров (он в итоге первую строчку никому не отдал), "Отрадное" и лично Сергей Комаров забивали красиво, но мало. 


В заключительной трети матча должно до самого интересного и важного - Комаров сократил отставание от соперника до одного точного выстрела, к этому моменту на табло горели 7-6, а играть оставалось больше 6-ти минут, что было великолепно и странно, одновременно. Во-первых, ожила интрига, которую потеряли еще в первом периоде. Во-вторых, впечатление от физической формы номинальных гостей было непонятным - в конце игры они без замен были близки к тому, чтобы сломить своего соперника. Однако добить Картанова и партнеров в итоге все равно не удалось. Два великолепных гола от Тепаева и Никитина установили на табло окончательные 9-6 - бронза уходит к подопечным Чукавина. 


21:00 "Фарм Ганнерс" 10-4 "Сервис-Экспресс"


Финал Первой Лиги смело можно делить на две части. До 16-й минуты "Сервис" был максимально неприятен для своего оппонента. Даже болевший в полуфинале за коллектив "лазурных" Анатолий Сергеев, который в этом матче с предпочтениями долго не мялся, был не очень спокоен и заметно нервничал. "Сервис" здорово оборонялся, у Самылкина были силы творить чудеса и начинать атаки, в которых команда была изощренней прежнего. Оба гола "Сервиса" в первом периоде - обдуманная комбинация. Галушин получал скидку от столба и уверенно реализовал свой шанс. На перерыв команды так и ушли при счете 1-2 в пользу команды Константина Иванова. 


Во втором периоде решающих матчей осени, видимо, все "Ганнерсы" внезапно добавляют оборотов (во Второй Лиге был очень похожий сценарий). 4 точных удара против одного от Филиппова и теперь "Сервис" вынужден догонять своего соперника. Больше всех постарался Дмитрий Лисаков, который провел не самый стабильный турнир - перед матчем он предупредил фотографа, что в этот вечер будет феерить. Разумеется, Вячеслав Яковлев ему не поверил, но на всякий случай сфотографировал возможного героя для отчета. Однако тот был настолько неудержим, что поймать удалось его только со спины.


В начале третьего периода Константин Иванов в попытке спасти команду от верного гола рубит Комбарова, получает красную, а счет через мгновения носит характер близкого к разгромному - 6-3. В оставшееся время "Ганнерсы" решили не сбавлять оборотов, добавив еще несколько мячей в ворота соперника. В числе снайперов отметился и Дмитрий Смирнова, проведший очень стабильный турнир. Именно этим он и заслужил статуэтку "Лучший игрок".


Финал мог стать повторением эпичного сражения команд в группе, но закончился слишком убедительной победой чемпиона. Однако расстраиваться "Сервису" точно не стоит - это самый успешный сезон коллектива в Первенстве города. 


"Канониры" же планируют свое возвращение в "Динамит", причем в самое пекло, когда туда вернуться "Сити" и "Кристалл". А пока констатируем: "Фарм Ганнерс" - чемпион Первой Лиги сезона осень/зима 2019.