Отчет о матчах четверга | Первая Лига

14 марта | Первая Лига

20:00 "Farm Gunners" 7:7 (4:5) "Alliance-2"


Вчера все не предвзятые люди были одновременно счастливы и раздосадованы. С одной стороны, одна из команд совершила чудо, вернулась в игру, перевела ее в серию послематчевых пенальти, там была в шаге от поражения, но смогла превозмочь себя и добиться виктории - это невероятное удовольствие. С другой стороны, коллектив, который с большими проблемами шел по дистанции группового этапа, и был явным аутсайдером этого противостояния, дал такой жары, что мог высадить главного фаворита турнира уже на самой ранней стадии плей-офф. Это очень грустно. Ведь мы потеряли "Farm Gunners". Но их уход из чемпионской гонки был настолько красивым, что все эти чувства перемешались, слившись воедино, дав зрителю шок-контент, который вспоминаться будет еще долгое время:





"Alliance-2" в этот вечер проявил себя крайне неорганизованной командой и, вероятно, мог получить свое наказание в виде поражения, но смог спастись. Форму потеряли, руководитель команды в Испании на матче "Зенита", главный тренер тоже отсутствовал, на тренерском мостике никого. А "канониры" были крайне дисциплинированы и знали, чего хотели. Да, к перерыву действующие чемпионы Первой Лиги вели в два мяча, но это точно ничего не значило. Во втором отрезке матча в их ворота влетело аж 6 безответных мячей. Штрафные, гениальные комбинации, роковые ошибки - там было все. Это все залетало в ворота Никитина без остановки. После перерыва на тренерский мостик заступил Михаил Василенко, который кардинально ничего не поменял, но вселил уверенность в своих партнеров. Однако, будь "пушкари" чуть более удачливы в завершающей стадии атаки - "Alliance-2" просто не успел бы отыграться. В конце матча 30 секунд хватило Веселову, Беляеву и Ильину (автогол), чтобы сравнять счет в матче и перевести его в дополнительное время. В нем по роскошному сейву совершили Бегунов с Никитиным, а потом все плавно перетекло в серию послематчевых пенальти, где удачливее оказался "Alliance-2", хотя и там он проигрывал в счете. Команда Дмитрия Куприянова в полуфинале, "Farm Gunners" - нет, но по данному турниру это максимально справедливый исход, хоть и грустный. 


21:00 "Петро-Славянка" 6-7 "НЛМК"


Выделить фаворита в данном матче было тяжело, но на протяжении всей игры было замечено два важных факта: "Славянка" стремится играть в пляжный футбол, в "НЛМК" собраны качественные футболисты. Этого достаточно для того, чтобы понять, по какой причине Кутасов и компания не смогли пройти данный этап соревнований. Во-первых, "Славянка" порой могла перемудрить саму себя - в простых ситуациях принимались очень сложные решения, во-вторых, не всегда полезно добивать соперника, хотя каждый, кто приходит на песок, ждет своего рода карнавала. Команде Романа Сафаряна нужно было сберечь силы на концовку, но они этого не делали, а Антон Кляцко видел слабое место соперника, ожидая подходящего момента для прыжка:





Камбэк "НЛМК" был не таким молниеносным, как в матче до этого, но на табло оставалось около 4-х минут, когда в ворота Кулика начали залетать одни за другим три гола. Чем все закончилось? Дополнительным временем. А там началась сумасшедшая перестрелка. Итого: за 7 минут игры (конец 3-его периода + дополнительный) команды наколотили 8-мь мячей (!!!) - это почти в полтора раза больше, чем за 32 минуты до этого. Футбольная перестрелка остановилась на точном выстреле Мельникова - он поставил точку в этом фантастическом матче. 


22:00 "Звезда" 13-3 "Lakes"


Есть такой разряд команд очень опасных, как "Звезда". Если позволить им сыграть на собственных эмоциях - остановить фактически невозможно. Вчера вечером мы увидели очередное показательное выступление "пятиконечных", в котором что-то шло не так, но пришла победа. Она была настолько дикой, что все их поражения и неудачи на групповом этапе одним махом перекрыла. "Озерки" смотрелись неплохо, но "Звезда" была слишком мобильной и действительно пылала. К перерыву они повели в счете с разницей в два мяча и чувствовали уверенность в себе. Сразу после Сергей Соснин завозился с мячом, потерял его и самоустранился красной карточкой... Он любит уходить красиво. В первом периоде он успел несколько раз спасти команду и, пожалуй, отдать два ключевых ассиста. В общем, место в воротах занял Колядин, но "Звезда" не нервничала, его первый сейв случился глазами - он просто не позволил Авдееву забить точку (тот не попал в створ ворот). Ключевой момент матча моментально перевернул все с ног на голову:



"Звезда" почувствовала свою безнаказанность и поставила на кон все, не прогадав. "Озерки" не были готовы к сумасшедшему темпу игры подопечных Канаева, поэтому сетка их ворот безостановочно колыхалась от соприкосновения с мячом. После удаления Соснина случился отрезок 9-1 в пользу "Звезды". Мы всерьез рассматривали вероятный невыход команды из группы? Она обязана быть в самом главном матче турнира - слишком все по-киношному происходит.