Обзор финальных матчей в категории U-15 | ДЮ лига

Финал

Коломяги 2003 (бордовые) — Автово 2003 6:3 (2:1, 0:2, 4:0)

Голы: Гурджиян-3, Чаплин-2, Деркунский (в свои ворота) — Лисов, Деркунский, Гаврилов.

Судьи: Самакаева

Лучший игрок матча: Чаплин Виталий «Коломяги 2003 (бордовые)».

В финале встречались команды, которые уже играли на групповой стадии и тогда, набравшие ход подопечные Бажанова, достаточно быстро обеспечили для себя комфортное преимущество в три пункта, а удержать победный счёт оказалось для них лишь делом техники. «Коломяги» же в свою очередь невзрачно проведя групповой этап, в плей-офф заметно преобразились, поочередно обыграв двух фаворитов турнира.

Встреча началась на равных, команды играли так, будто это совершенно рядовая встреча, а не финальный поединок. Открытая игра привела сразу же к забитым мячам. На четвёртой минуте Гаврилов открыл счёт, но уже через два оборота секундной стрелки его партнер по команде – Деркунский в безобидной ситуации отправил мяч в собственные ворота. Ничейным счёт держался до конца первой двенадцатиминутки, когда Чаплин впервые в матче вывел свою команду вперёд. 2:1.

Однако, уже в дебюте второго периода Деркунский исправился за свою оплошность и на этот раз отправил «круглого» в нужные ворота. После того, как счёт вновь стал равным, от стартовой «безбашенной» игры ни осталось и следа, тренеры постоянно подсказывали своим подопечным. А игроки в свою очередь старались меньше рисковать, стараясь сохранить свои ворота в неприкосновенности, нежели постараться выйти вперёд. Но в концовке второй трети матча подопечные Бажанова сумели провести ударные несколько минут, в которые буквально «прижали» соперника к воротам. Такое преимущество на поле принесло им гол Лисова, а вместе и с ним лидерство перед решающим периодом.

Заключительные двенадцать минут стали настоящим кошмаром для подопечных Бажанова. Уже в дебюте периода Гурджиян сравнял счёт. А ещё через пять минут Роман и вовсе оформил дубль, заставив оппонента все силы бросить в атаку. «Красные» так и поступили, полностью погрузившись в атаку, но оборонительные редуты подопечных Кукушкина не дрогнули, а вместо этого на тридцать пятой минуте Чаплин сделал счёт 5:3, а за пару секунд до финального свистка Гурджиян отправил мяч в уже пустые ворота.

6:3 – «Коломяги (бордовые)», набрав оптимальную форму лишь к плей-офф одержали третью победу подряд и стали победителями турнира в категории U-15.

Матч за 3-е место

Автово 2003 (2) — Экран 2003 (2) 5:3 (2:0, 3:2, 0:1)

Голы: Рясский, Рудцкий-2, Назаров-2 — Волков, Посохин, Синицын.

Предупреждения: Назаров (Автово 2003 (2)).

Судьи: Якуничев

Лучший игрок матча: Рудцкий Илья «Автово 2003 (2)».

В матче за третье место команды вначале действовали с опаской, мяч больше находился в центре поля. Подопечные Яковлева очень грамотно действовали в обороне, а местами и превосходили соперника в атакующих действиях, нанеся в первые минуты больше ударов, однако опасными их можно было назвать лишь с натяжкой. А на девятой минуте разящая атака «Автово» принесла первый забитый мяч, автором которого стал Назаров. «Экран» постарался ответить, как можно быстрее, но вместо этого перед самым свистком на перерыв пропустил ещё раз. 2:0.

Во втором периоде ситуация практически повторилась, команды демонстрировали равный футбол, а забивать продолжали представители «Автово». Когда к экватору матча на табло горел счёт 4:0, казалось, что шанса на спасение у подопечных Яковлева нет. Однако футболисты «Экрана» не бросили играть и на двадцатой минуте Волков один мяч отквитал, правда ещё до перерыва оппоненты по разу обменялись забитыми мячами, что в целом не сильно изменило картину для пытающихся догнать «экрановцах».

В заключительном периоде «чёрно-розовые» достаточно быстро сумели забить третий мяч, который подарил им надежду. А когда на тридцать первой минуте Волков заработал пенальти, стало понятно, что последние минуты пройдут при максимально накале. Но Алексей, тут же разрушил это мнение, не реализовав пенальти. В результате «Автово» сумели дотерпеть и завоевали бронзовые медали первенства.