Золотая и бронзовая "Звезда"| Итоги летнего Чемпионата СПБ

На днях завершился Женский Чемпионат Санкт-Петербурга. В турнире принимало участие 5 команд. Команды играли два круга по системе каждый с каждым. Результаты никого не удивят, но одна позиция в итоговой турнирной таблице точно многих порадует.

5 место - «Shadows» 
4 место - «Аполло»

Начать хотелось бы с команд, которые на этом турнире были больше заняты друг другом, чем игрой в пляжный футбол. Все мы следили за их принципиальной борьбой не только на полях Nova Арены, но и в социальных сетях. Фото, видео, истории… сколько времени посвящали команды друг другу – не счесть. Что стало причиной такой «войны» никто понять не смог до сих пор: уход «Аполло» от руководства Антона Кутасова, прошлые обиды или что-то иное, но даже сами игроки не могут назвать причину. Однако после первой нелицеприятной фотографии в адрес «теней» от Дарьи Корниловой, девушки из «Shadows» дали понять, что не дадут себя в обиду. 



Что касается игры, именно встречу этих двух команд во втором круге можно назвать самой интересной за весь чемпионат. Кто не смотрел этот матч вживую – потерял очень много эмоций и впечатлений. Тогда на поле и за его пределами было все: борьба на каждом миллиметре площадки, опаснейшие удары, красивые комбинации, грубые нарушения, сомнительные штрафные, камбэк «теней», дополнительное время и бескомпромиссные пенальти.



Будем надеяться, что этим матчем команды выпустили весь пыл в адрес друг друга и впредь сконцентрируются на тренировках, ведь 4 и 5 место это явно не их уровень. 

3 место - «ЗвездаU21»

Приятно наблюдать, когда игроки и вся команда растёт на глазах. «ЗвездаU21» играла в футбол, пока их соперники по третьей строчке занимались соперничеством друг с другом. Алексей Хрусталев собрал интересную команду, которая не только слушает наставления тренера, но и воплощает все его задумки на песке. Также у нас открылись новые имена в пляжном футболе: Екатерина Олькова часто брала на себя роль лидера в этой команде, забивая и выручая «молодежку» от матча к матчу, Антонина Гречихина полностью открылась в этом турнире, успела съездить с основным составом на чемпионат России.



 Сам Алексей дал небольшой комментарий к росту этого игрока: Антонина в последнее время значительно прибавила, как  в физической готовности, так и в игре на обеих сторонах площадки. Да и вообще в понимании игры. Выиграла золото ЧР с основной командой. Без сомнений, она в ней закрепится. Бронзовые медали чемпионата СПБ заслуженно уходят «Звезде»U21. И это первые медали в истории этого коллектива, что не может не радовать. Итог: Хрусталев - гений, «молодёжь» растёт, а сам клуб «Звезда» становится ещё более мощным, имея такой прогрессирующий резервный состав.

2 место - «Нева»

«Нева» - серебряный призёр чемпионата Санкт-Петербурга. Успех или провал? Отвечая на этот вопрос, мы хотели бы напомнить всем некоторые моменты.
Во-первых, перед самым началом чемпионата команда осталась без главного тренера Станислава Харитонова.
Во-вторых, девушки провели всего одну тренировку перед началом турнира.
В-третьих, команда имеет нестабильную скамейку запасных: на матч могут придти как 5 человек, так и все 12.
«Нева» - команда с характером и именно поэтому, имея много проблем перед собой, они просто выходят на поле и без лишних слов доказывают свой уровень. В этот раз – второе место, но это ли не успех, когда перед тобой только «чемпионки всего»?



1 место - «Звезда»

Сколько слов уже сказано о «Звезде»? Выиграв все и вся, девчонки и Иван Канаев не дают себе слабину, продолжают ставить новые цели и уверенно к ним идти. Чемпионат Санкт-Петербурга не стал исключением. «Звезда», как и во всех турнирах, без каких-либо проблем разобралась с соперниками в первом и втором круге. Но справедливости ради, стоит сказать, что были матчи, в которых присутствовала интрига. Например, «молодежка» и «тени» демонстрировали боевой характер в играх со «Звездой». Именно в матчах с ними «пятиконечные» проигрывали по ходу игры, но к концу встречи всё всегда вставало на свои места. Также «Нева» смогла довести матч до серии пенальти, пусть и результат этой встречи уже ничего не решал. Подводя итоги лета, нет ни одного момента, за который можно было бы масштабно и серьезно поругать «Звезду». 

Можем только сказать, что это заслуженно, ведь Иван Канаев так долго собирал по крупицам эту машину, которая сейчас сносит все на своем пути. Этот чемпионский год – результат многолетней работы и упорных тренировок.


Индивидуальные награды:

Лучший игрок - Анна Чернякова («Звезда»)


Лучший вратарь - Екатерина Климчук («Нева»)



«Звезда» - ЧЕМПИОН!


Мы благодарим команды за участие, ждем всех на следующих турнирах! Давайте вместе продолжать доказывать всем, что Санкт-Петербург – столица пляжного футбола России!

Юлия Филимонова