Наши на ЧР | Глазами Спартак Абраамяна

Чемпионат России подошел к концу. Пусть он оставил много вопросов, ответы на которые получить будет слишком сложно, в общих красках его можно занести в актив. 3 из 4-х питерских команд в призах, две из них подняли трофей над своей головой - что еще нужно ярому болельщику? Для меня на Чемпионате России было много открытий и разочарований, моя символическая сборная будет носить исключительно субъективный характер - она составлена из тех игроков, которые в моем понимании заслуживают того, чтобы сказать о них лишний раз. 



Вратари: Вика Силина и Герман Черевань.



Это единственная позиция на площадки с которой я не определился. Не хочется обделить кого-либо из них вниманием, поэтому их двое. Конечно, Максим Чужков и Иван Островский - топы, но им об этом говорят слишком часто. Для меня очень важно, что Виктория Силина постоянно бьется за то, чтобы считаться первым номером "Звезды". Ведь, судя по всему, было время, когда она была за спиной своей коллеги. Силина прибавляет от матча к матчу и ее работа видна всегда, она на поверхности. Хочется, чтобы на этом талантливый человек не останавливался - всегда есть куда расти, правда, как можно превозмочь себя, когда ты пропустил 0 голов на Чемпионате России? Разве что еще больше ассистировать и забивать. 


Герман Черевань не раз благодарил ассоциацию пляжного футбола Санкт-Петербурга за рекламу, которая на наших просторах была ему посвящена. Герман, матчем с "Новатором" ты доказал, что все реверансы в твой адрес были абсолютно заслуженными. Черевань - вратарь не стабильный, к сожалению, в его игре часто бывают ошибки, но он живет игрой все время, которое ему отводится. На групповом этапе СУПЕРФИНАЛА именно Герман помог ЦСКА залезть в полуфинал своей гениальной игрой в середине матча, когда было невероятно тяжело. Дай бог, чтоб его развитие носило соответствующий характер. 


Защитник: Валентин Михайлов.

Один из самых недооцененных игроков всей отечественной пляжки (сугубо личное мнение). "Валек", как его называют партнеры, настоящий мужчина, который на протяжении всей игры готов драться за мяч с любым, кто выходит против него на площадке. А когда он еще и забивать начинает, цены ему нет. Михайлов на ЧР открылся для меня совсем с другой стороны - он может созидать и делать это очень здорово. Опять же, его можно сравнить с более квалифицированным Ильинским, но от него всегда ждут немножко большего. "Валек" покорил мое сердце на ЧР.



Универсалы: Дмитрий Карташов и Андрей Виноградов.


Дмитрий Карташов, к сожалению, получает очень мало игрового времени. Когда играет "Кристалл", я всегда вынужден ждать третьего периода, чтобы увидеть на площадке его. Понятно, что он находится за спинами очень серьезных исполнителей и нужно немножко потерпеть, но его прогресс во всех аспектах игры просто невероятный. Дима овладел бисиклетой и теперь все сравнения с Крашем нужно оставить на полочке - он будет лучше Юрия, имея такой элемент в своем арсенале. 


Андрей Виноградов был стабилен, уверен в себе и очень самоотвержен. В матче со "Спартаком", кажется, только ленивый не преграждал пути мяча к воротам. Так вот, Виноградов чаще других бросался под снаряд, чтобы помочь своему коллективу занять первое место в группе. Ему это, кстати, удалось. К сожалению, Андрей не принял участие в финальной встрече, хотя, очевидно, заслужил этого не меньше своих партнеров, но это футбол, друзья, где есть нечто большее, чем просто игра. Так или иначе, Виноградов был важным механизмом финалиста ЧР - браво. 



Нападающий: Анастасия Горшкова.


Я и раньше видел, что у этой дамы все хорошо с "футбольной головой", но лишь этим летом она открылась для меня, как крутейший финишер. Страсть Горшковой - то, чего не хватает большинству игроков-мужчин. При этом, она всегда держит себя в руках, играя с "холодной" головой все минуты отведенного времени. Это же просто убийца. Ей все равно откуда бить, с какой ноги, как часто и чем это закончится. Она видит ворота, верит в себя и у нее все получается. 


Наставник:?.

Я бы мог быть логичным и отметить Ивана Канаева, который выиграл все. Его команда на год прибавила очень серьезно, просто "Звезда" всегда в топе и этого сильно не заметишь, но он и сам это признает. Я бы мог отметить Ширинци, который сплотил "Кристалл", там какие-то больно душевные отношения в этом сезоне. Но я отмечу "Неву"! Да, эта команда является опытным игроком на российской арене, да, там есть целый ряд возрастных, самостоятельных футболисток, но поехать без тренера на ЧР и дать всем прикурить - фантастика. Конечно, можно было не усложнять себе жизнь в серии пенальти на групповом этапе, но это лишь дополнительное подтверждение того, что "Нева" - команда. Команда с характером, волей и верой в себя.