Не нарушая традиций!


Вечером в пятницу на Нова Арене прошли полуфинальные встречи, по итогам которых определились пары, которые поборются 13 июня за главный трофей Женского Кубка по пляжному футболу.

В первом полуфинальном матче встречались два близких коллектива - «Кристалл» и «Сборная Санкт-Петербурга», главным тренером которых является Виктор Андрусенко, перед которым, в отсутствие Михаила Августова, встала непростая задача разделиться надвое. Однако, на помощь пожалуй самому брутальному тренеру пляжного футбола пришел Гавриил Гаврилов, который не раз помогал тренерскому дуэту на тренировках «Сборной» и «Кристалла».

Не успел прозвучать стартовый свисток, как Дарья Шквара, отметившая двумя днями ранее День Рождения, не применула воспользоваться пожеланиями близких о голах, и, перехватив мяч по правому флангу, стремительным ударом отправила его в ближний угол ворот Ксении Мартемьяновой. 
Ксения не осталась в долгу, и уже спустя пару минут сумела помочь «Сборной» сравнять счёт. Мяч, отправленный голкипером в фиолетовом по широкой дуге, очутился прямо за шиворотом Кристины Ушаковой. Впрочем, преимущество «бордовых» оказалось недолгим - Варвара Бычкова продолжила упрочнять свои позиции в гонке бомбардиров. Десятый номер «Кристалла», как и другие игроки ещё не раз имела возможность отметиться, однако, Мартемьянова своей игрой неоднократно выручила команду. Сказывалось и то, что «оранжевые» никак не могли убрать из своей игры некий хаус и сумбур, все нарастающие с отпором соперника. Действия футболистов «Кристалла» приобрели все большую нервозность.

«Сборная» же, напротив, придерживалась своей игры, несмотря на то, что матч чуть ли не с первых минут имел жаркий характер. В результате плотной борьбы, во втором периоде цифры на табло изменились лишь на девятой минуте. У ворот Кристины Ушаковой возник спорный момент, в результате которого фол был показан сначала на сторону «Сборной», после чего, судейская бригада изменила решение, посчитав, что сфолила Варвара Бычкова.  В ворота «Кристалла» был поставлен пенальти. Надежда Ушакова, не упустила шанса для команды сравнять счёт, но через считанные мгновения «Сборная», в результате автогола, вновь оказалась в отстающих. Минутная стрелка не успела совершить полный оборот, как мобилизовавшийся  «Кристалл» вырвался уже на два пункта.

В последней двенадцатиминутке в ворота «оранжевых» вышла Виктория Силина, находящаяся продолжительный период на восстановлении после травмы и не принимавшая участия на более ранних стадиях Кубка. У «Сборной» подключилась отдыхавшая во втором периоде Ксения Мартемьянова. Оба голкипера оказались на чеку, и заключительная часть встречи, несмотря на усилия обеих сторон, грозила оставить болельщиков вовсе без голов. Однако, под самый занавес Анастасии Горшковой удалось поставить эффектную точку. Как итог, с финальным свистком на табло застыли 2:5 в пользу «Кристалла».


Виктор Андрусенко, «Кристалл»:



 

- В полуфинальном матче на песок Нова Арены вышло две ваших команды. Могли бы рассказать, как делили себя между двумя коллективами на эту игру?

 

- Это была большая проблема, поэтому я старался быть максимально нейтральным. Нельзя разорваться на две половины, а так как играют две команды, то и у одной, и у другой должен быть тренер. На игру мы с Гавром (Гавриилом Гавриловым) решили разделить наши полномочия, но кричать со скамейки было бы с моей стороны очень некорректно, поскольку девчонки из «Кристалла», из «Сборной» тренируются все, я с ними работаю. Для меня эта игра была не очень хорошей.

 

- Сегодня на скамейке «Кристалла» присутствовала некая нервозность. С чем, на ваш взгляд, это было связано? С тем, что игра имела статус полуфинала, или же с чем-то другим?

 

- Команда, так или иначе, очень свежая, добавляются новые люди. Например, Варя впервые официально выступила за «Кристалл» именно на данном Кубке. А поскольку все девчонки очень амбициозные, у каждой достаточно много лидерских качеств, эмоции иногда перехлестывают. Но это мой вопрос, я справлюсь с этим.

 

- В начале третьего периода, несмотря на ваше решение не делать подсказки во время игры, вы все-таки не утерпели. Все же сложно сохранять молчание в матчах с таким накалом?

 

- Это касалось только одной подсказки. В обоих перерывах обсуждался такой момент, что для меня игра в пляжный футбол должна быть плотной и контактной. Когда мы не играем плотно один в один, мы даем людям думать, принимать мячи и так далее. В игре это было доделано не до конца, поэтому я уже немножко сделал акцент в третьем. Причем, если бы я был на другой скамейке, то говорил бы тоже самое. Я бы не завелся ни при каких раскладах, потому что, повторюсь, это было бы очень некорректно с моей стороны. Когда одни и те же девчонки, а я бы кричал с одной стороны и пихал в другую сторону.

 

- Что могли бы сказать по самой игре? Поскольку вы были на скамейке «Кристалла», то в первую очередь об игре «оранжевых». Но т.к. вы тренер обеих команд, то думаю, что подмечали игру и той, и другой сторон.

 

- Я хотел бы сделать большой комплимент девчонкам из «Сборной», поскольку они навязали «Кристаллу» плотную, хорошую игру. Та же нервозность у «Кристалла» отчасти была связана с тем, что когда начинаешь транжирить моменты, то начинает потихонечку закипать градус. Начинаешь торопиться, терять уверенность. В этом плане девчонки из «Сборной» больше навязали свою игру девчонкам из «Кристалла». Здесь им большой-большой респект.

 

- «Кристалл» по прошлым играм показал, что действительно создает много моментов, однако, не реализует их в полной мере из-за сложности элементов и комбинаций. «Оранжевые» хотят играть в красивый футбол, усложнять сам рисунок игры. А вот от вас в четвертьфинальном матче был слышен подсказ не усложнять. Что думаете на этот счет?

 

- Я обеими руками за то, чтобы футбол был красивый, но не мной придумано то, что самое сложное в футболе – это простота. И когда мы научимся делать простые вещи, то можно будет учиться делать сложные. А мы начинаем с другого конца. У нас были шикарные моменты в одно-два касания и в прошлых играх, и в этой. Классные комбинации, которые не окончились голом, но я аплодировал девчонкам, потому что они действительно стараются. Однако, надо понимать эту золотую середину, когда где-то можно усложнить, а где-то сыграть просто и эффективно. Когда мы найдем эту середину, тогда мы будем хорошей командой.

 

Гавриил Гаврилов, «Сборная Санкт-Петербурга»:



 

- Сегодня тебя можно было бы поздравить с тренерским дебютом? Знаю, что ты неоднократно помогал обеим командам в тренировочном процессе, но на тренерском мостике во время игры оказался впервые. Какие ощущения?

 

- Если честно, очень непривычно. В какой-то момент даже потерялись мысли, не знал, что подсказывать девочкам. Хотя игроки все опытные, поигравшие, многое знают сами.

 

- Мог бы поделиться как вообще получилось, что ты сегодня оказался в роли тренера «Сборной»?

 

- Спасибо большое за такой опыт Михаилу Августову, который сейчас тренируется с «Крыльями» в Самаре. Очень все понравилось (улыбается…). Он написал мне состав, написал, кто в какой четверке играет, какому игроку какое отдельное внимание. Это мне, конечно, очень сильно помогло. Ну и Виктору Владимирову тоже спасибо (улыбается…).

 

- Насчет четверок. В четвертьфинале команда выступала тремя четверками, что нашло отклик не у всех игроков. Как построили этот процесс сегодня?

 

- Сегодня было две игровых четверки, куда вошло по пять и шесть человек, которые менялись в круг.

 

-  Виктор Владимирович перед матчем сказал, что не будет делать подсказы «Кристаллу» во время самой игры. Ты же подсказывал игрокам и во время периодов, почему?

 

- В этом плане я взял пример с Михаила Августова, который давал подсказ игрокам и во время матча. От этого у нас сразу пошла игра. Мне хотелось, чтобы девочки вышли спокойно и просто получили удовольствие от игры, а с подсказом это вышло намного лучше, на мой взгляд.

 

- На вашей скамейке во время матча сохранялся позитивный настрой, в то время как у «Кристалла» было пару нервных моментов. Как думаешь, насколько твой подсказ сыграл роль в такой разнице?

 

- Честно, я не замечал, что было на скамейке «Кристалла» во время игры, но думаю, что ничего такого. Как говорила Варя Бычкова, это «рабочий подсказ» (улыбается…). Все девочки очень дружны, что на скамейке, что за ее пределами. Касаемо «Сборной», все ее игроки большие профессионалы своего дела, поэтому моей заслуги нет.

 

- Что мог бы сказать об игре «Сборной Санкт-Петербурга» в первую очередь и о игре «Кристалла», поскольку это тоже твоя команда.

 

- Что могу сказать? Была хорошая игра, я таких точно вижу две-три в неделю на тренировках (улыбается…). Ничего нового я не увидел точно, а по самоотдаче и остальному девочки прекрасно себя показали. Было видно, что даже в третьем периоде, на последних силах и дыхании, все равно пытались забить. Это очень приятно, видеть такое желание. А реализацию наладим, где-то добавим больше комбинаций. Все будет отлично в обеих командах. Но, все же есть тренера, Виктор Владимирович Андрусенко и Михаил Августов, и они и будут тренировать (улыбается…).

 

Во втором полуфинале на поле встречались «Звезда» и СШ «Локомотив». И уже на первой минуте матча «пятиконечные» вышли вперёд. Судейская бригада не придала значения тому, что Александра Иванова, получившая пас с развода, начала движение раньше стартового сигнала, в результате чего, на счёту «пятиконечных» оказался первый гол. Дальнейшие двенадцать минут прошли без кульминационных моментов. Несмотря на стройную, организованную игру «Звезды», игрокам СШ «Локомотива» удавалось купировать атаки оппонентов.

А по настоящему опасный момент возник лишь в начале второго периода у ворот «Звезды»  - Ксения Малыхина сыграла рукой, и СШ «Локомотиву» предоставился шанс пробить пенальти в ворота соперниц. К сожалению, для поклонников игроков в синем, Юлии Филимоновой, вышедшей на дуэль с стражницей ворот, не удалось реализовать удар. После этого эпизода в игре СШ «Локомотива» казалось что-то надломилось. И «Звезда» усилила напор на ворота соперниц. В результате сложённых действий подопечных Канаева, заключительная часть матча закончилась с существенным перевесом «пятиконечных». В очередной раз проявив показательную дисциплинированность в рисунке игры, «Звезда, обыграв СШ «Локомотив» со счетом 5:0, присоединилась к «Кристаллу» в финале Женского Кубка по пляжному футболу.

В матче за третье место, вновь, как на женском InterCup, сойдутся «Сборная Санкт-Петербурга» и СШ «Локомотив».
За Кубок утешительного плей-офф же поборются две молодых команды - «Звезда-М», в волевом матче обыгравшая «E-team» со счетом 1:0, и «Локомотив-Гроза», на исходе игрового дня заколотившего в ворота «Princes Football» семь голов.



Наталия Канаева, «Звезда»:



 

- Пользуясь случаем, хотела отдельно поздравить тебя и Ивана Канаева с деревянной свадьбой. Но где же поздравительный гол во время игры?

 

- Спасибо. Конечно, очень хотелось забить, подбежать к трибуне и поцеловать мужа, но не сложилось (улыбается…). Даже партнеры по четверке сегодня ругались на меня, потому что не отдавала передачи, как хотела забить сама.

 

- Но победы в полуфинальном матче и выхода в финал «Звезды» достаточно для подарка? Всем ли довольны в сегодняшней игре?

 

- Конечно достаточно (улыбается…). Саму же игру оцениваю на тройку, поскольку играли очень медленно, вязко. Чтобы обыграть «Кристалл», нам такой игры не хватит. Будем делать выводы. Даже хорошо, что она сложилась сегодня именно так – будет, что проанализировать и исправить. К понедельнику мы покажем себя лучше.

 

- Елена Ивашкина в своем интервью упоминала, что на Кубке «Звезда» впервые вышла на песок под открытым небом в этом сезоне. По прошествии нескольких игр уже пришла адаптация?

 

- Ну, все же Лена за свою карьеру уже неоднократно выходила на открытый песок, а у нас в команде есть девочки, которые делают это вообще впервые. И на групповом этапе было очень неожиданно понять это. Мы начисто забыли, а уже потом, проанализировав игру, понимали, что еще предстоит много работы, еще многому надо научиться членам нашей команды. Рождается новый опыт.


- Прочла в группе «Звезды», что в команде за месяц появилось восемь новых игроков, однако, заглянув в протокол на матч, не заметила для себя новых фамилий.


- Там речь шла больше про 8*8, где у нас дебютировало много молодых игроков, а в пляжном футболе у нас только один новичок - Ксюша Малыхина.
Остальные девчонки уже играли в Королеве и на Интеркапе, поэтому они уже на слуху. Но, например, Лера Белякова и Саша Гордеева раньше вообще не играли на открытом песке. Так что они в какой-то степени тоже новенькие. А, например, Саша Иванова, Лера Смирнова в прошлом году летом играли не в основной команде. Так что строим новые связи, привыкаем к новым условиям.




  Юлия Филимонова, СШ «Локомотив»:



 

- Как оценили бы вчерашнюю игру со «Звездой»? Третий период сильно отличался от первых двух, где игра шла на равных.

 

- Да, первые два периода мы неплохо боролись, было несколько хороших подходов к воротам соперника. Понравилось, как мы действовали через столба и подключали фланги, это получалось, когда нападающий соперника немного засыпал впереди.

 

В первых двух периодах еще были силы и эмоции на атаки и удары, а дальше уже опыт и подготовка соперника дали свои плоды. Насколько я помню, то «Звезда» частенько выигрывает матчи именно в концовке и, к сожалению, эта встреча не стала исключением.

 

 

- Насколько, на ваш взгляд, был ключевым момент с незабытым пенальти? Со стороны сложилось впечатление, что после него игроки вашей команды немного потеряли веру в то, что можно забить «Звезде»…

 

-  Думаю, что пенальти был переломным. Если бы мне удалось реализовать его, то никто не знает, как бы сложился матч дальше. Часто такие забитые мячи открывают второе дыхание и дают надежду на то, что ход игры можно направить в свою сторону.

 

К сожалению, у нас до сих пор нет штатного пенальтиста, а времени думать и решать в такие моменты, кто же пойдёт бить — нет. Ну ничего, в следующий раз будем тянуть спичку, а пока забудем об этом и будем настраиваться на бронзовый матч!