Кто составит компанию "Кристаллу" и "Лексу" в полуфиналах?


Спустя неделю на песок «Динамита» возвратилась Высшая Лига по пляжному футболу – на этот раз для того, чтобы расставить точки над «i» регулярной части Чемпионата. Поскольку самарские «Крылья Советов» в связи с определенными обстоятельствами не смогли принять участие в турнире, два заключительных матча становились ключевыми с точки зрения распределения мест в турнирной таблице.                                                      

Первый матч вечера позволял победителю комфортно расположиться на второй строчке, откуда, вместе с главным фаворитом, «Кристаллом», команда бы выходила напрямую в полуфиналы. Осознавая ключевую роль встречи, оба соперника подошли к ней с плотно «укомплектованными» скамейками. Впрочем, если дубль самого титулованного пляжно-футбольного клуба всегда щеголял полной обоймой игроков, в которую при более серьезной необходимости (как и в этот раз) включали многоопытных Ильинского и Островского, то  «LEX» зачастую подходил к матчам в более экстремальной численности.

К «скрытому четвертьфиналу» же коллектив Хохлюка подошел ответственно, явно опасаясь того, что при неудачном исходе впереди маячил бы четвертьфинал, поставленный на утро субботы. В стане «черных» не доставало Михаила Августова, которого не обнаружилось ни в воротах, ни в поле.

В первом периоде оба соперника задали стремительный темп, в котором игра продержалась все двенадцать минут. Однако, при всей своей скорости ни одна из атак не принесла плодов – оппоненты держались осторожно, стараясь избежать фолов и нарушений. Как итог, заодно коллективы избежали и голов.

Однако, уже во втором игровом отрезке футболистам «LEX» удалось нарушить равновесие в счете – сперва Герман Черевань положил начало голевой атаке, которую замкнул Васильев. «Кристаллу-2», благодаря Печникову, практически удалось отразить нападение, однако, Артем, успешно справившись с первым ударом, оказался брошен без помощи и бессилен при добивании. Закрепить же успех «черных» помог Андрей Виноградов, набравшийся за пропущенный тур сил.

Впрочем, хоть на второй перерыв команды ушли при двойном преимуществе «LEX», «Кристаллу-2» в третьей двенадцатиминутке потребовалось двадцать секунд для того, чтобы нивелировать отставание. Первый же начальный розыгрыш обернулся для «черных» тем, что Михаил Самусевич, выкравший мяч у не успевшего включиться Сергея Степлиани, переиграл и Али Харфуша. Следом же Александр Врабие, подловивший на ошибке игроков команды-соперницы, отправил кожанную сферу в дальний угол.

Вернув интригу в матч, «бело-оранжевые» все же не сумели пойти дальше этого. Вопреки обыкновению, «LEX» держался очень хладнокровно, не позволяя неудачам, включая и незабитый пенальти Степлиани, сказаться на нервах. И, словно вознаграждая себя за слаженность, более опытные игроки вернули столь скоро утраченное преимущество.

На правах капитана, вновь вывел вперед свой клуб Александр Хохлюк, ловко проведя защиту, а следом Михаил Николаев проявил чудеса исполнения, заставив мяч срекошетить от двух штанг и залететь прямо в сетку. Автогол Дмитрия Фролова, срезавшего кожаную сферу в свои ворота после атаки Александра Хохлюка, стал окончательной точкой в этой истории.                                          

Таким образом, более опытные игроки выиграли для себя право отдохнуть в выходные перед решающими поединками, а вот подопечным Игоря Бриштеля теперь предстоит новое сражение за полуфинальную путёвку.                                                               


Александр Хохлюк, «LEX»:       



- Прошедший матч стал ключевым в борьбе за прямую путевку в полуфинал, понятно, что было особое стремление выиграть. Но что придавало больше всего мотивации?
- Мы возрастная команда, и нам обязательно требуется отдых (улыбается). Было принципиально важно не играть в субботу, а восстановиться и отдохнуть.

- «LEX»держался очень сплочено и даже неудачное начало третьего периода не выбило вас из равновесия.
- Да, минутная слабость присутствовала. Но возможно именно она придала нам сил остаться без склок по ходу матча. Ну, и то, что для нас счёт складывался достаточно благоприятно - мы ни разу не оказывались в роли догоняющих.

- Как игра в целом, довольны?
- Результатом встречи довольны - выиграли с определенным запасом. А вот по игре ещё есть куда прибавлять, пока режим далеко не полноценный. Впрочем, кое-что получается и в режиме неплотных тренировок. Надеюсь, когда они станут интенсивными, мы станем ещё лучше.



Александр Ревенко, «Кристалл-2»:



- Матч был во многом решающим, была ли дополнительная мотивация?
- Мотивация есть всегда, от нас требуют результата каждую игру. Хотели выиграть, чтобы выйти сразу в полуфинал, поднабраться сил за выходные. И более настроенными, свежими поехать на полуфинал, выиграть его.

- Что не сложилось?
- Несложилось многое. Из-за многих факторов у нас не складывалось. Первые два гола я - «молодец». Впрочем, мы очень быстро сумели сравняться - подловили соперника на ошибках.
Немного неожиданно, что так быстро, но ребята молодцы. Дальше же как какое-то стечение обстоятельств - нам вновь залетает, причём один из голов после двух штанг. Мы многое не забили - при счете 0:0, 1:0, 2:0.
Также я, наверное, ещё слишком молод, чтобы говорить про судейство, но в этом матче оно прошло не самым лучшим образом. Когда при счете 1:0 мяч откровенно попадает в руку, но при этом трактовка: «Он отвернулся» - не знаю. В любом случае, на это не нужно пенять, а играть в футбол и забивать свои моменты.

- На турнире представлено две команды из Суперлиги - «Кристалл» и «LEX». Причём «оранжевые» представлены многими игроками из сборной России. Между тем, сложилось впечатление, что в матче против «Кристалла» вашей команде игралось проще. К тому же, в отличие от скрытого четвертьфинала, тогда вы начали забивать под конец. «LEX» же, наоборот, вас дожал. Мог бы как-то сравнить встречи?
- Насчёт того, что более просто - это казалось. В матче против «Кристалла» первые два периода присутствовал сумбур. Боялись, что представляют из себя на поле Дмитрий Шишин, Игорь Бриштель - игроки уровня сборных. Против ряда футболистов такого уровня и никогда не играли, и был некий детский мандраж. С «LEX»-ом же мы уже играли, все люди знакомы.
Не знаю, с кем нам предстоит играть в четвертьфинале, но, главное - победить, пройти в полуфинал, дойти до финала. Хотелось бы сыграть с «Кристаллом, взять реванш. Я очень хочу этого и верю в ребят, верю, что они могут. Есть и талант, и какие-то тактические наработки.

- Может, дело в том, что «Кристаллу» ничего не нужно было доказывать, а «LEX»-у было принципиально важно выиграть у «Кристалла», пусть и дубля?
- У нашей основной команды есть свои задачи, которые они решают. Думаю, что победы им тоже важны, их никто не отменял. То, что «LEX» выходили с дополнительной мотивацией - тоже возможно. Приятно обыгрывать и «Кристалл-2». Если бы не было мотивации, то они бы не летали бы в подкатах, как Степ, не отмахивались после каждого дриблинга. Возможно, мы все-таки не лыком шиты, чтобы против нас выходили совсем вальяжно.

- Важен ли вам соперник по четвертьфиналу?
- Это абсолютно непринципиально, мы можем обыграть и «Фарм Ганнерс», и «Пляж». Я не говорю, что команды плохие, просто по результатам в группе мы выглядим увереннее. Поэтому если выйдем на поле с должным настроем и самоотдачей, то все нам по силам.





То же, с кем утром субботы будут встречаться как «Кристалл-2», так и «Студия 239», ставшая по итогам «регулярки» четвертой, должен был определить исход матча между «Фарм Ганнерс» и «Пляжем», борющимся за пятую строчку. В стан «желтых» вновь влился «прогуливающий» Андрей Андреев, а к «канонирам», после перерыва, вызванного травмой, присоединился Даниил Сидельник.

Начало встречи грозило стать близнецом первой, «сухой» двенадцатиминутки предыдущего матча, однако, Гавриил Гаврилов, ранее обещавший забивать не только в Архангельске, после поочередного обыгрыша Сергея Скряпкина и Дмитрия Никитина, «размочил» счет на табло. При этом, девятнадцатый номер немного затянул момент и был вынужден пробивать с достаточно отдаленной от ворот позиции. В ответ Владислав Аксенов, одним оборотом минутной стрелки спустя, оказавшись за спинами двух защитников «канониров», разобрался с Тимофеем Гусевым, пробив в дальний угол.

Во втором же игровом отрезке минимальным преимуществом завладели уже «желтые», а «Фарм Ганнерс» пришлось взять на себя роль догоняющих. Причем, догонять соперника «канонирам» пришлось дважды – после «обнуления» второго гола «Пляжу» удалось вырваться вперед уже на два мяча, оба были занесены в личный актив Степана Сурмило. Под самый занавес второй трети Артему Чистякову удалось на шаг подобраться к сопернику, успешно реализовав дальний удар.

Окончательно догнать «Пляж» «Фарм Ганнерс» удалось уже после перерыва – «канониры» разыграли угловой стандарт, в результате которого Илья Стаценко успешно замкнул атаку.

Следом всех неравнодушных к пляжному футболу ожидал достаточно продолжительный «сухой» игровой отрезок. «Размочили» же который: Андрей Андреев, позволивший «Пляжу» в третий раз за встречу выйти вперед, и Артем Чистяков, во второй раз позволивший «канонирам» уравнять цифры на табло. И в который раз по ходу упорнейшего матча впереди замаячил овертайм, однако, «Фарм Ганнерс» вновь разыграли успешный угловой стандарт – с подачи Сергея Рябинина Алексей Сидоров ударом-ножницами в касание вогнал кожаную сферу в ворота соперника. Этот гол и стал определяющим в данной встрече, а также окончательно расставил по местам участников турнира.    

В субботу «Кристаллу-2» предстоит встреча с «Пляжем», а «Студия 239» сразится за полуфинальную путевку с «Фарм Ганнерс».          


Сергей Рябинин, «Farm Gunners»:




- Как тебе матч? Всю игру исполняли роль догоняющих, но вырвали победу в самом конце. За счёт чего?
- Победили, как обычно говорят, за счёт характера. Бились, бились, не опустили руки. Удача была на нашей стороне.

- Была ли какая-то дополнительная мотивация в матче? Занять место повыше, определить соперника по четвертьфиналу?
- Какой-то дополнительной мотивации не было, потому что каждую игру стараемся играть в свой футбол, тренироваться. Мы не оглядывались на возможного соперника по четвертьфиналу.

- В субботу вам предстоит сыграть со «Студией 239», мог бы оценить соперника? Предпочтительней ли он «Кристалла-2»?
- Да, возможно, с «Кристаллом-2» игра была бы интереснее, но все же хочется пробиться как можно выше, поэтому «Студия» – самый подходящий вариант.




Александр Крупа, «Пляж»:




- «Пляж» вёл почти всю игру, однако в итоге «канониры», каждый раз догоняющие вас, сумели вырвать победу. Почему разрешали догонять?
- Соперник догонял нас из-за глупых ошибок, которые мы допускали сразу после того, как забивали. Потому что мы расслабляемся и достаточно вальяжно подходим к решениям. Ну, и конечно, в конце ненужные штрафные. Когда играешь чисто, а судьи ставят. Но не хватает нам опыта, скорее всего.

- Во время матча не думали о турнирных раскладах - на кого выходить в четвертьфинале?
- На турнирную таблицу мы не оглядывались, победа - цель всегда. Никаких «играть за 3-6, 4-5».

- Теперь вам предстоит сыграть с «Кристаллом-2». Как бы мог оценить соперника? Не было бы предпочтительней выйти на «Студию»?
- Думаю, что с «Кристаллом-2» игра будет намного интереснее.