Первая лига стартовала первой


На календаре февраль, а это значит, что пришло время зимне-весеннего чемпионата города в закрытых помещениях. Открыли его матчи Первой лиги.

Первыми на поле «Динамита» вышли «Фарм Ганнерс Джуниор» и «Кировец-Восхождение». Последний раз эти команды встречались почти год назад, тогда счёт их личных встреч составил 1:1 – команды одержали по победе друг над другом.



На этот раз явное преимущество было на стороне подопечных Анатолия Кролевецкого, что, впрочем, неудивительно – у команды есть немалый опыт игры на песке, да и коллектив сыгранный. А вот состав «Фарм Ганнерс Джуниор» обновился полностью. Причём команду пополнили совсем молодые игроки. Среди них футболисты 2005 года рождения, и даже первый выпускник академии «Фарм Ганнерс» 2006 года рождения.

По ходу матча «Кировец-Восхождение» постепенно наращивал своё преимущество: два гола в первом периоде, ещё два гола во втором и три – в третьем. Причём 5 мячей своей команды из 7 забил Ярослав Горчагов, который совсем недавно стал лучшим бомбардиром команды сразу в двух возрастных категориях: среди команд 2006 года рождения (Высшая лига) и среди команд 2004-2005 года рождения (Первая лига). А теперь, вероятно, Ярослав поборется за звание лучшего голеодора и среди взрослых. Соперники же ответили всего одним голом в исполнении Андрея Горячева.


Ярослав Горчагов, «Кировец-Восхождение»:




- Первый Дивизион переехал в Динамит. Как относитесь к этому? Команде «Кировец-Восхождение», наверное, «больнее» всех?

- Да нормально относимся, но в родных стенах всегда лучше играть.


- Что нового в команде? Какие цели на турнир?

- В команде ничего нового, все по старинке (улыбается…). Цели всегда самые высокие - бороться за призовые места и, самое главное, набираться опыта.


- Параллельно ты тренируешься в Молодёжной Сборной нынешнего года. Помогают ли эти тренировки на песке?

- В каком то роде да, все полезные элементы оттуда переношу на игру за свой родной клуб.


- В сегодняшнем матче почти все голы - твоя заслуга. В товарищеском матче с основной командой Farm Gunners, который прошёл во вторник, мячи в ворота так не летели. Почему? Сказывается мотивация играть за «родной» клуб, сыгранность? Или же разнится уровень соперника?

- Я думаю, в товарищеском матче мячи не летели, потому что это новый коллектив, новые партнёры, а вот в «Кировце», я уже давно со всеми, и знаю как кто играет - это всегда намного легче.




Во втором матче вечера сошлись “Фарм Ганнерс Фазерс” и “Горный университет”. Стоит отметить относительно длинную скамейку Горного, у которого не набиралось больше двух замен большую часть прошлого турнира. Также состоялось возвращение в стан горняков Сергея Штопа, выступавшего ранее за “Студию 239”. Сергей, к слову, отличился голом, но команде это не помогло.

Встреча развивалась по похожему сценарию с предыдущей. “Фазерс” забили два гола в первом периоде, увеличили отрыв до четырёх мячей во втором и окончательно разгромили соперника в третьем, забив ещё пять раз. Хет-трик на счету Чистякова, по дублю у Алексеева и Моисеенкова, ещё по голу забили Корсаков и Соколов.

Вообще, большое количество голов стало своеобразной традицией этих команд – в декабре коллективы на двоих забили 17 мячей (с большим преимуществом выиграли “Фазерс”), а ровно год назад голов было 16, тогда, к слову, победу одержали горняки. Теперь 2:1 в пользу “канониров” по личным встречам.


Владимир Артемов, «Горный Университет»:




- Первый Дивизион «переехал» в Динамит. Судя по небывалой явке на игру, «Горный» этим доволен?

- Довольны условиями и качеством площадки, но не местоположением.


- Вообще, в команде видно много новых лиц, где взяли игроков? Смотрю, даже Сергея Штопа «переманили» из «вышки»?

- Да, мы обновили состав. Ушли люди, которые не могут посещать матчи, а к оставшимся добавили молодых игроков и мастера-Штопа, который в прошлом году уже играл за нас.


- Что ещё нового в команде? Какие ставите цели?

- Цель прежняя - получать удовольствие и стараться взять максимум от игры.


- Сложно ли начинать с команды-чемпиона прошлого сезона?

- Да, спасибо Павлу Масленникову за расписание и возможность «вкатиться» в турнир (улыбается…).


- Вроде бы неплохо держались всю игру, но в третьем «посыпались». Почему?

- Где-то не хватало физически, а где-то уже морально понимали что отдали игру.


Артём Чистяков, тренер «Farm Gunners Junior», игрок «Farm Gunners Fathers»:




- Первый Дивизион переехал в Динамит. Как относитесь к этому?

- То что играем в Динамите - это здорово. Я не фанат песка в «Восхождении». Хотя туда мне близко ехать.


- В этом сезоне FG заявились аж тремя командами, в том числе «джуниорами». Много новеньких, где взяли молодую поросль? Тренируются ли они с основной командой или же отдельно?

- Из ребят, которые сегодня играли, с нами тренируются только трое. В составе есть Лёва , он вообще 2006 года рождения - первый выпускник академии «Farm Gunners».
Остальные ребята были или в первый раз, или во второй. Так что с некоторыми я знакомился прямо по ходу дела.
Ребят нашел Юра Сиваков. Все они из команды "Легирус".


- Что можешь сказать о первом матче команды?

- Первый матч вообще не получился. Ну тут собственно и был просмотр ребят.


- Помимо того, что ты сегодня был на тренерском мостике, ещё и сам играл за Fathers. Как матч первого тура? Пришлось ли «вкатываться»?

- Так как я там самый молодой и приходится бегать - это утомительно (смеётся…). Матч первого тура в данном случае, наоборот, был очень хороший, ровный. Забивали стабильно и не пропускали, в конце побольше накидали. Всё получилось очень здорово.
По сути не вкатывались, а играли правильно.





Завершало игровой противостояние “Звезды” и “Лэйкс” “Озерков”, а именно команды Александра Карасика, с которой случился ренейминг. У коллективов богатая история личных встреч – 12 матчей. Любопытно, что до прошлого вечера их счёт был 6:6.

Последняя игра, состоявшаяся перед самым Новым годом, осталась за бронзовыми призёрами осенне-зимнего чемпионата. Теперь же состоялся реванш.

К середине первого периода “Озерки” повели в два мяча, а в третьем увеличили отрыв до трёх пунктов. Как только “Звезде” удавалось сократить отставание и подобраться ближе к оппоненту,  разница в счёте вновь увеличивалась. Гол Алексея Константинова в третьем периоде и вовсе сделал разрыв минимальным, но уже спустя пару минут Алексей Хрусталёв вернул своей команде преимущество в два мяча. Итог встречи – 6:4 в пользу “Озерков”.


Алексей Константинов, «Звезда»:




- Первый дивизион «переехал» в Динамит. Что думаете по этому поводу? Знаю, ты был одним из тех, кто этого очень ждал.

- Это просто одна из самых лучших вещей, которая произошла с нашей лигой. Не хочу никого обижать, но Динамит на порядок удобнее и комфортнее, чем Восхождение. И булочки тут вкуснее (улыбается…).


- Чем будете удивлять в новом сезоне? Что в принципе нового в команде?

- В прошлом чемпионате мы менялись формой с «фармами». Думаю, что в этом турнире будет сложнее вас удивить, но пока оставим это в секрете. Все сами увидите.


- Насколько сложно «вкатываться» в турнир с матча с данным соперником? Игра вышла очень эмоциональной… 

- Я считаю, что с таких матчей и нужно начинать, так сказать, чтобы нас встряхнули и «с колёс» не давать себе отдыхать. Игра была сложной, пропустили сразу 2 мяча, и уже от этого и пошли эмоции.


- В какой то момент казалось, что вы сможете переломить ее ход, что же случилось в конце?

- Не могу сказать за команду , но лично от себя скажу, что просто не хватило времени и холодной головы. Даже при 0:2 и 6:4 думал - отыграемся, но как забивали, сразу же и расслаблялись. Соперник не простил.  А про концовку скажу, что «Озерки» просто поняли, что у них преимущество и сыграли на опыте, никуда не торопясь - молодцы, остается только поздравить с победой.


- Какие, в целом, цели на турнир?

- Цели - максимально высоко забраться. А что из этого выйдет - увидим.



Дмитрий Маклюсов, «Озерки»:




- Невозможно не спросить - что за ребрендинг? Почему сменили название с «СПб Лейкс» на «Озерки»?

- Это решение Александра, оно не обсуждается! (улыбается…) «Озерки» - это историческое название команды.


- Первый дивизион «переехал» в Динамит. Что думаете по этому поводу?

- В «Динамите» играть приятнее, в первую очередь из-за песка, он здесь мельче и бегать по нему легче чем в «Восхождении». Несмотря на то, что площадка больше. На мой взгляд это плюс для Первой Лиги.


- Помимо названия, что нового в команде? Чем будете удивлять в новом сезоне?

- Помимо названия практически ничего не поменялось. Если не считать дебют на песке Динара Шамшутдинова. В другом формате футбола он уже выступал за команду.
Удивить постараемся игровой дисциплиной. Она нас часто подводила, из-за чего и проигрывали важные матчи.


- Насколько сложно «вкатываться» в турнир с матча со «Звездой»? Один из неуступчивых соперников, много матчей заканчивалось серией пенальти.

- «Звезда», действительно, очень неуступчивый, сильный соперник, с ними всегда непросто и играть. Начинать не столь важно с кем, главное с положительного результата. Здорово, что нам удалось победить в достаточно тяжелом матче. Победа нам придаст уверенности перед следующей игрой.


- Какие, в целом, цели на турнир?

- Конкретной цели на весь турнир нет.
Задача побеждать в каждом матче, верю нам это по силам!