Бело-золотые!

Как и годом ранее, в финале осенне-зимнего чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях сошлись «Кристалл» и «Лекс». Правда, в прошлом году это был просто «Кристалл» - без уточнения цвета. А если говорить о составах команд, то общего – по паре человек с обеих сторон. В остальном же этот финал был совсем иным.

Зато начало матча абсолютно повторяло предыдущие две встречи «Лекс». Началась игра с быстрого гола в ворота Али Харфуша – отличился его коллега по вратарскому цеху Александр Беседин, который дочеканил мяч практически до центра поля и беспрепятственно пробил. Похоже команда Александра Хохлюка решила придерживаться победной тактики во всём: ни Ян Пелецкий, ни Михаил Семёнов не приняли участие в финальном матче.

Почти сразу у «чёрных» появился шанс отыграться – в ворота Александра Беседина был назначен опасный штрафной. Однако удар у Станислава Суслова совсем не получился. Зато получился удар Сергея Степлиани, который, правда, случился намного позже. На этот раз штрафной был назначен за нарушение правила 4-х секунд.  А ещё через минуту «Лекс» поймал соперника на ошибке, и Амид Назаров просто перекинул далеко вышедшего из ворот Александра Беседина.


В целом, вторая половина периода осталась за командой Александра Хохлюка, так что счёт 2:1 в её пользу выглядел довольно закономерным.

Второй период начался с успешного розыгрыша «белых», который привёл к голу в исполнении Руслана Караваллиева. Стоит отметить, что вратари с обеих сторон не поменялись. У Александра Беседина в первой половине периода, пожалуй, было даже чуть больше работы, чем у Харфуша. Серьезная проверка для Али выдалась на экваторе двенадцатиминутки – опасный штрафной в исполнении Егора Ремизова. Однако вратарь не сумел спасти свою команду, а футболист «Кристалла» к результативной передаче добавил на свой счёт и гол.

А ещё чуть позже «Лекс» наступил на свои же «грабли» первого периода – ещё один гол забил Александр Беседин. Справедливости ради, на этот раз ему пытались помешать, но не успели. Завершился период ещё одним дублем: пятый гол «Кристалла» забил Руслан Караваллиев.

В третьем периоде «Лекс» совершил «спурт» и подобрался к сопернику на расстояние одного мяча. Сначала Владимир Миноранский замкнул бисиклету Степлиани, а затем уже сам Сергей всё также ударом через себя с центра поля поразил ворота оппонента.


А вот другая бисиклета – уже в исполнении Игоря Бриштеля – практически лишила «Лекс» шансов отыграться. Точку в матче поставил всё тот же Бриштель на пару с Ремизовым. Игорь разыграл штрафной, а Егор забил гол.

7:4 – «Кристалл (белые)» становятся победителями турнира, не допустив ни одного поражения.


Все личные награды также ушли победителям:

Лучший бомбардир – Егор Ремизов

Лучший вратарь – Александр Беседин

Лучший игрок – Игорь Бриштель

После финала лауреаты поделились впечатлениями от заключительного матча, турнира в целом и личных наград.



Егор Ремизов:

- Во-первых, скажи несколько слов по вчерашнему матчу. Как оцениваешь игру?

- Вчера был упорный матч. "Лекс" не хотел уступать, но в итоге мы додавили и добились хорошего результата.

- Весь этот турнир ты провёл с капитанской повязкой. Изменило ли это что-то для тебя? Возможно, чувствовалась дополнительная ответственность?

- Капитанская повязка никак не давила. Честно говоря, не особо придавал этому значения.

- Ты стал лучшим бомбардиром турнира. Что чувствуешь в связи с этим?

- Лучшим бомбардиром стал скорее случайно. Просто играл каждый матч, что-то забивал... Голы не считал.



Александр Беседин:

- Какие впечатления остались от турнира? Доволен тем, как он прошёл?

- Впечатления положительные. В принципе наша команда сразу почувствовала свою игру, с первого матча. На протяжении всего турнира было приятно играть бок о бок и с молодыми ребятами, и с ребятами, которые поопытней. Коллектив сложился очень классный. Всё было замечательно.

- Этот сезон был для тебя довольно насыщенным. Если сравнивать чемпионат города, который был в начале года, и этот, чувствуешь изменения в своей игре?

- Я думаю, что будет не очень правильно сравнивать этот и прошлый чемпионат, потому что всё-таки тогда были ещё другие правила. Хотел на этом турнире играть немного поострее: бить, забивать, быть больше нацеленным на атаку. Мне кажется, что пять голов за турнир - не такой плохой результат. Наверное, можно сказать, что чувствую изменения в лучшую сторону в своей игре. Но это только чемпионат города - хочется показать такую же игру и ещё лучше в более серьёзных турнирах. 

- Тебя признали лучшим вратарём. Что чувствуешь в связи с этим?

- Конечно, всегда приятно получать какую-либо индивидуальную награду. Самое главное - на этом не останавливаться, продолжать работать, тренироваться, стараться становиться лучше. Дай Бог, чтобы в моей жизни было ещё много индивидуальных наград и не только на чемпионате города.



Игорь Бриштель:

- Какие впечатления от вчерашнего матча? За счёт чего удалось вырваться вперед во втором периоде и создать задел в несколько мячей?

- По игре победили заслуженно. Я думал, что "Лекс" будет прессинговать нашего вратаря, так как он хорошо ведёт игру, отлично бьет, суперконтроль. Поэтому когда в первом периоде "Лекс" стал играть от обороны, мы были  чуть потеряны (улыбается). Но после первого периода поговорили, добавили темпа, и у "Лекса" появились свободные зоны в обороне. Период, который сыграли 4:0, решил исход мачта. В третьем они начали прессинговать, и ещё получили парочку.

- Как оцениваешь турнир в целом? Доволен командой?

- Турнир оцениваю супер! Парни просто красавцы - отыграли все матчи на одном дыхании, забивали красивые голы, играли в своё удовольствие, как и просил. Забивали много и пропустили мало - это тоже важно. Поэтому рад за парней (улыбается).

- Рад личной награде? Что вообще для тебя значат такие награды, насколько это важно?

- Здорово, что выиграли финал. Награды - это бонус. Поздравляю Александра с лучшим вратарём и Егора с бомбардиром (Егор, мороженое с тебя!). Всегда приятно получать награду, когда ты ещё помог команде выиграть турнир. Всем спасибо и всех с наступающим Новым годом!