Спустя 7 лет на песок выйдет женская команда "Кристалл"...

Традиционно, в конце года в Санкт-Петербурге пройдёт чемпионат города как среди мужских, так и среди женских команд. Девушки начнут играть уже в этот понедельник, 25 октября.


Одним из заметных событий в преддверии женского турнира стало появление женской команды в структуре «Кристалла». В чемпионате города клуб будут представлять сразу две команды. О том, какие задачи ставятся перед девушками и почему было принято решение воссоздать женскую команду, рассказал спортивный директор ПФК «Кристалл» Владимир Гаврилов:


- Что побудило вновь запустить проект женского «Кристалла» после семилетнего перерыва?
- Побудили тенденции развития пляжного футбола в мире и в России. Это шаг в сторону развития женского пляжного футбола. А глобальная задача – поспособствовать тому, чтобы наш вид спорта стал олимпийским.



- Какие задачи будут стоять перед командой на зиму и на летний сезон?



- Исходя из названия, я думаю, самые высокие. Позиция нашего Президента Баринова Олега Петровича такова, что если играть, так надо выигрывать, выходить на лидирующие позиции. Такие требования будут предъявляться игрокам. Просто участие для нас не очень интересно. Хотим в том числе составить конкуренцию сильнейшим клубам, что в российских, что в международных соревнованиях.
На первый турнир по пляжному футболу – чемпионат города – у нас заявлено даже две команды. Сейчас будет просмотр и отбор всех потенциальных игроков, которые в дальнейшем смогут составить костяк команды. Вопрос комплектования состава пока остаётся открытым, планируем продолжать работу на трансферном рынке. Будем усиливаться.



- Помимо пляжной команды появился и мини-футбольный «Кристалл», который после двух побед в двух стартовых матчах вышел в полуфинал Кубка Санкт-Петербурга. Какому из проектов отдаётся предпочтение?
- Я бы не сказал, что какому-то из проектов отдаётся предпочтение. Сейчас идёт становление. Да, на данный момент есть две команды: мини-футбольная и пляжная. Думаю, многие игроки будут совмещать. Сейчас трудно о чём-то говорить, потому что сезон только начинается. Будем смотреть.