Без права на ошибку

На этот раз игровая неделя стартовала параллельно началу трудовых будней, в понедельник, что оказалось раньше привычного начала розыгрыша на два дня. Таким образом, любителей пляжного футбола ожидает четырехдневный марафон, по итогам которого, как в Высшей Лиге, так и в Первом Дивизионе, определятся полуфинальные пары Чемпионата Санкт-Петербурга.

Вечер понедельника начался с поединка между командами группы «А»  – вступившего в борьбу «Кристалла» и «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга», которая, проиграв в матче первого тура второго группового этапа турнира, лишила себя права на ошибку. Подопечным Москвина для того, чтобы выйти из группы, теперь была необходима только победа. Однако, вспоминая, что в предыдущей встрече соперников, по ее итогам, на табло горели задорные 11:2 в пользу  более маститого клуба, подобная задача представлялась далеко не тривиальной.

Отдельного внимания достойны скамейки команд,  которые те привлекли к игре. Если в прошлый раз «сборная» заявила на матч одиннадцать футболистов против обычных десяти, то к нынешней встрече молодежь вновь подошла в спартанских условиях – в распоряжение ребят было предоставлено всего две замены, не считая вратарской. Зато «Кристалл», помимо уже привычного усиления юных игроков Дмитрием Карташовым и Алексеем Ильинским, подключил к заявке на матч Владислава Жарикова и Ивана Островского.







В первом периоде команды с ходу включились в игру, не смотря на достаточно тяжелый песок, вымокший под вернувшимися в северную столицу традиционными дождями. И, не смотря на то, что футболисты «Кристалла» с первых минут матча успели создать несколько опасных моментов у ворот «Сборной», открыть счет встречи удалось юным подопечным Москвина – на исходе третьей минуты Максим Романов отправил мяч в ворота соперника. Впрочем, буквально сразу же «оранжевым» представился шанс сравнять цифры на табло, Егор Ремизов филигранно реализовал штрафной удар. Команды, взорвавшись двумя голами, успокоили свой напор вплоть до завершения двенадцати минут – когда уже казалось, что «Молодежной Сборной» удается контролировать игру, «Кристалл» буквально за один оборот минутной стрелки создал преимущество в три пункта. Вывел команду вперед Ремизов, которому отправленный слету мяч, пробитый в дальний угол ворот, позволил оформить дубль. Затем Жариков и Карташов, проведя мини-футбольную комбинацию по мокрому песку, удвоили преимущество своего коллектива. А перед самым перерывом отличился молодой игрок «Кристалла», Михаил Самусевич.






Второй период начался с упорной борьбы – подопечные Москвина, получив от главного тренера мощный заряд «мотивации» в промежутке между таймами, стремились выправить свое положение, не уступая более мастеровитым игрокам ни единого участка поля. Подобное рвение получило свое вознаграждение – Максиму Романову удалось сократить отставание до двух пунктов, подловив на ошибке Александра Беседина, ушедшего от своих ворот на слишком далекое расстояние. Однако, единственного забитого за вторую треть матча гола, оказалось не достаточно для того, чтобы догнать «Кристалл», преимущество которого упрочилось еще на два пункта относительно первого периода. На второй перерыв команды уходили при счете 2:6.






И, если в первых двух игровых отрезках «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга» еще сохраняла какие-то надежды на благополучный исход матча, сначала чуть бОльшие, затем менее реальные,  - то в заключительном игровом отрезке на игре юных футболистов начали сказываться и усталость от скудного числа замен, и тяжелый песок. Вылилось это в пять, равномерно распределённых в течение последних двенадцати минут голов от «Кристалла», четыре из которых остались безответными. Лишь на исходе основного времени Кирилл Запорожан, забив финальный гол встречи, добавил ложку меда в бочку дегтя второго поражения «Сборной» в группе.

И, хоть последнее слово и осталось за подопечными Москвина, становится ясным, что команда уже окончательно потеряла шанс на полуфиналы и сразится в турнире лишь за пятое место. Остальным же представителям группы «А» предстоит разыграть первые два места, для того чтобы окончательно составить полуфинальные пары. И, вспоминая, какой бой дала «Студия 239» команде «Кристалл», можно предположить, что встреча этих двух команд не станет легкой прогулкой для фаворита группы. Впрочем, на этот раз в заявке на игру не будет присутствовать Дмитрий Васильев, на неделю отправившийся покорять Саратов, и его отсутствие может сильно сказаться на шансах на победу «Студии 239», которые, к тому же, уже наверняка знают, что окажутся в полуфинале при любых раскладах.   



Дмитрий Карташов, «Кристалл»:





- К прошедшему вчера матчу заявка «Кристалла» пополнилась ещё двумя игроками основы. Такое усиление было проведено явно не из страха перед соперником? Или все же где-то было опасение, что подопечные Москвина возьмут реванш за предыдущую встречу?

- Команда потихоньку готовится к Кубку России, поэтому почти все, кто не в национальной команде, играют в Чемпионате Санкт-Петербурга.


- В прошлой игре с данным соперником ты не участвовал, однако может довелось наблюдать ее? Были какие-то отличия, или счета 11:2, 10:3 говорят за себя?

- Я и Алексей Ильинский в прошлый раз не играли, наш тренер сказал, что нужно больше поиграть молодым ребятам. Игру, честно, не смотрел, но «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга» - молодцы. В нынешней игре ребята бились, а как наберутся опыта, то будут очень конкурентоспособны.


- Можно ли считать, что прошедший матч был для «Кристалла» легкой прогулкой?    

- Игра была не очень сложная, но повторюсь, что молодой соперник проявил себя с лучшей стороны. Им необходимо продолжать тренироваться, тогда они определенно добьются успехов!




Артемий Баранов, «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга»:





- Вчера сыграли против «Кристалла» второй матч, результат которого оказался несколько лучше предыдущего. Заметил ли ты какие-то отличия между двумя играми?

- После первой игры мы узнали чуть больше о сопернике и в матче мы старались не допускать тактических ошибок и провалов как в первой игре. Я бы не сказал, что играть с "Кристаллом" стало проще, но разницу между двумя играми я думаю напарники по команде почувствовали. 


- Первые два периода команда продержалась, но в третьем потеряла игру. С чем можно связать такой провальный заключительный период?

- Прежде всего из-за усталости. У нас на скамейке оказалось всего шесть полевых игроков, и играть в таком высоком темпе на протяжении всего матча было невозможно.


- Уже абсолютно точно команда сыграет за пятое место. Останется ли мотивация на заключительный матч? И могли ли показать лучший результат на турнире?  

- Мотивация всегда одна – выходить и доказывать на что мы способны. Я уверен, что никто из ребят не будет думать о поражении. По поводу результатов... Смогли бы, обыграв в прошлом матче «Студию 239». Но в том матче удача была на стороне соперников.