Красными, желтыми. Версия 2.0




Уже завтра состоится второй тур второго группового этапа в Первом Дивизионе Чемпионата города. И, если некоторые из команд только вступят в борьбу, то кто-то подойдет к вечерним играм вторника, уже имея «за плечами» первые победы и поражения на данном этапе турнира.





В четверг, группе «А», в которую определились коллективы с первого («Пляж»), четвертого («Респект») и шестого («Кировец-Восхождение») мест турнирной таблицы, довелось сыграть командам «Пляж» и «Респект», матчем между которыми начинался и первый групповой этап.

Схожесть, до определенного момента, прослеживалась и по ходу самой игры – в нынешней встрече подопечные Алексея Рассказова сумели завладеть комфортным преимуществом в три мяча в пределах первых двенадцати минут, что повторило сценарий пятинедельной давности. Уже на третьей минуте Артем Волков и Дмитрий Комиссаров, ставший автором первого гола, подловили «Респект» на неудачном разводе мяча, стоившем команде Соснина минимального отставания. Удвоил преимущество «Пляжа» Никита Богодаев, реализовав штрафной с края поля. Цифру три напротив названия своей команды зажег Артем Волков, выигравший в борьбе с Евгением Адамским мяч, который затем не успела накрыть защита «Респекта». В результате первого периода команды ушли на перерыв при счете 3:0.





Хоть итог следующего игрового отрезка остался «сухим», результативный кивок головы Евгения Адамского на первой минуте заключительной трети матча привел к тому, что сложившаяся картина игры оказалась почти точной копией предыдущей. И в первый день июля за двенадцать минут до окончания основного времени на табло также горели 3:1 в пользу коллектива с самым пляжным названием. Впрочем, на закате тридцати шести минут, Александр Крупа, пополнивший активы своего клуба четвертым голом, вписал новое слово в историю встреч команд в рамках летнего розыгрыша, а спустя неполный оборот минутной стрелки, оформил дубль, поставив финальную точку в игре.

Таким образом, «Пляж» вновь вышел победителем из песчаной битвы с коллективом Анатолия Соснина. И с учетом того, что ко второму групповому этапу летнего Чемпионата города команда Рассказова подошла всего с одним поражением из пяти, можно предположить, что футболисты в желтом делают серьезную заявку на победу.



Белогрудов Владислав, «Пляж»:




- Владислав, эта встреча с «Респектом» сильно напоминала предыдущую встречу. Такая тактика – три быстрых мяча, затем затишье? В конце игры все же решили сменить, команда забила еще два?

- В первом матче меня не было, я пришел в команду под конец группового этапа. Поэтому первую игру смотрел лишь мельком. Сейчас влился в команду, с ребятами налаживаем комбинации, улучшаем моменты, которые до этого имели шероховатости. С футболистами пытаемся прогрессировать, поэтому сегодня результат был полностью по игре. А прошлый счет даже не держали в голове.


 

- Насколько усложнили игру вступившие новвоведения в правила игры пляжного футбола?

- Конечно, это усложнило игру. Футбол явно стал динамичнее, теперь и вратарь, и игроки должны менять свою тактику игры. Раньше голкипер мог держать мяч сколько хотел, и за счет этого многие команды делали свой результат. Теперь же, на первый план выходят техническая готовность, физическая.

Ну и вратарю приходится сложней. У нас не получается и не клеится игра, очень сложно сразу переключиться.



- Могли бы оценить соперников по своей группе, соседней? Кого можно считать фаворитом?

- Какие-то выводы я смогу сделать после того, как закончится второй групповой этап, и мы подойдем к плей-офф. Как показывает практика, в группе игры более легкие, чем ближе к развязке. Проходишь этот этап на одном дыхании, на кураже. А вот в конце может закуситься любая команда, и результат может быть непредсказуемым.



Сергей Киреев, «Респект»:



- Как и в первой встрече «Респект» проиграл «Пляжу». Что не удалось в этой игре?

- Недостаток концентрации. Долго собираемся, долго входим в игру. И поэтому горим 0:3 после первого, после чего уже трудно вернуться в игру.



- Принципиален ли для вас был сегодняшний соперник? Ведь вы очень долгое время тренировали «Пляж»?

- Абсолютно не принципиальный соперник. Я бы, наоборот, хотел бы увидеть в «Пляже» вех тех ребят, которые раньше тренировались у меня. Я знаю, что они занимаются, играют, но в разных командах. Я рад, что они остались в данном виде футбола, а никакой принципиальности в футболе у меня уже давно нет. Я просто получаю удовольствие от выхода на песок, того, что играю и еще могу быть здесь.



- Насколько усложнили игру вступившие новвоведения в правила игры пляжного футбола?

- Игра однозначно ускорилась. Больше движения впереди. Нашей команде это дается очень тяжело, но для меня особо ничего не изменилось. Единственное, что нагрузка может чуть больше, приходится просто бить, если нет впереди открывания и предложений партнеров.





 

 

Группа «В» вобрала в себя три ярких клуба Первого Дивизиона: «Звезду» (второе место турнирной таблицы), «СПб Лейкс» (третье), «Фарм Ганнерс Фазерс» (пятое). Последние проиграли своим соседям лишь в серии послематчевых пенальти, а те, в свою очередь, сыграли между собой матч, в котором за минимальным преимуществом победу одержали подопечные Ивана Канаева. Таким образом, на втором групповом этапе можно было бы ожидать не менее напряженную борьбу.

И первая же игра подарила поклонникам пляжного футбола богатый на эмоции, борьбу и карточки мяч между коллективами Александра Карасика и Юрия Сивакова, которые всегда отличаются накалом страстей.

Начиналась же встреча, не смотря на хорошие скорости, достаточно сухо. Первый период остался за «Фарм Ганнерс Фазерс» – единственный за двенадцать минут мяч, нашедший дорогу в ворота Корепина, записал в свои личные активы Михаил Соколов, отправивший кожаную сферу прямиком по центру ворот.

После же небольшого перерыва коллективы, вновь вышедшие на песок Нова Арены, устроили настоящий голевой пир, забив на две стороны шесть мячей. В самом начале второй двенадцатиминутки, исполнив точный удар со штрафного, сравнял счет Гусев. Затем, по прошествии двух полных оборотов минутной стрелки оформил дубль Соколов, вовремя сыграв на добивании и скорректировав траекторию полета кожаной сферы, отправленной Ушаковым. На экваторе основного времени обменялись любезностями Дмитрий Маклюсов, пробивший на дальнюю, пока одноклубники собрали защиту соперника на себя, и Игорь Моисеенков, выигравший борьбу за мяч. Второй раз по ходу встречи сравнял счет Никита Гусев, снявший паутинку с владений Бегунова. А Алексей Чаус, вышедший один на один с голкипером «Фарм Ганнерс Фазерс», на последней минуте второй трети матча вывел свой коллектив вперед, создав минимальное преимущество.






Впрочем, при равной борьбе, ни одна из сторон не могла слишком долго сохранять лидерство – уже на первой минуте следующего периода Юрий Сиваков восстановил равенство сторон в четвертый раз по ходу встречи. И тут же последовал незамедлительный «пушечный» ответ Хрусталева.

В накалившейся атмосфере на разных участках поля возникала точечная борьба, порой приводившая к стычкам, вызывавшим бурную реакцию футболистов, а также влекущая за собой «горчишники», щедро раздаваемые судейской бригадой, не сгибающейся под эмоциональным откликом игроков обеих команд. Излишняя горячность, возникшая на песчаном покрытии, явно негативно сказывалась на результативности – клубы потеряли дорогу к воротам друг друга вплоть до тридцать пятой минуты, на которой Юрию Сивакову вновь удалось восстановить паритет, а дальше последовал гол Дмитрия Алексеева, ставший решающим в этом поединке, грозившим было перетечь в овертайм.

 «СПб Лейкс» же, вынужденные травмой Сергея Корепина заменить его полевым игроком, что пошло команде Александра Карасика во вред – на последних секундах встречи Алексей Хрусталев получил прямую красную и теперь не сможет помочь одноклубникам в приобретшем первостепенную важность матче со «Звездой».



Алексей Хрусталев, «СПб Лейкс»:






- Для вас становится доброй традицией выходить на последних минутах матча вместо голкипера?

- Да, выходить и удаляться.



- Насколько стоила эфемерная возможность сравнять счет таким способом того, что вы теперь не сможете помочь коллективу в матче со «Звездой»?

- Мой выход, или выход любого полевого игрока вместо вратаря – это всегда риск. А к удалению приводит излишняя эмоциональность, которую на поле создали два человека в желтом. В итоге игра превратилась в какую-то бурю эмоций с обеих сторон, постоянные штрафные, паузы, ругательства. И думаю, что никто из сегодняшних участников матча удовольствия от этого не получил.

То, что пропущу следующий матч, ничего страшного – ребята, наконец, нормально поиграют без меня (улыбается…).



- Для вас становится принципиальным следующий матч. Будет ли команда как-то дополнительно настраиваться на встречу со «Звездой»?

- Сейчас в раздевалке как раз шло обсуждение вариантов развития событий. Я даже узнал регламент, что оказывается две команды выходят в полуфинал, а не как раньше играют в стыки за место. Так что оказывается, что у нас еще сохранились шансы на первое место. Мотивация выигрывать точно есть.



- Насколько усложнили игру вступившие новвоведения в правила игры пляжного футбола?

- Мне кажется, что новые правила ввели специально, чтобы нас ослабить. Ведь все боятся тех комбинаций, которые мы разыгрываем через вратаря. Колядин, например, просто в шоке от них – он стоит на наших матчах и записывает на бумажку эти комбинации, на планшете двигает фишки, запоминает. У нас потрясающие вратари, они безумно играли ногами, и, мне кажется, что только за счет них мы показывали такие блестящие результаты в самой сильной лиге нашего города (улыбается…).



Александр Елизаров, «Фарм Ганнерс Фазерс»:





- Футболки с другими именами на спине – это такая тактика, чтобы запутать соперника?

- В команде железная дисциплина - как нам администратор развесил футболки перед матчем, так мы и надели (улыбается…).



- Начиная с прошлой игры стали проходить в состав, а сегодня показали такую игру – нереализованные штрафные, картинные падения. Не опасаетесь, что вновь не будете проходить в состав?

- Ничего не знаю, какие картинные падения? Мяч то видел всего два раза за игру. Привез один раз, больше, вроде, ничего не напортил (улыбается…).



- На групповом этапе обоим соседям по группе «Фарм Ганнерс Фазерс» проиграли в серии послематчевых пенальти. Сегодня же коллектив одержал победу, к тому же в основное время. Что изменилось в игре?

- Весь групповой этап присматривались, присмотрелись. Грамотно разложили силы по матчам. Сколько можно проигрывать?



- Большую часть времени вам приходится брать на себя роль главного тренера ПФК «Локомотив». В какой роли – игрока или тренера, проще? Удается «убить» в себе тренера и не подсказывать игрокам «Фарм Ганнерс Фазерс»?

- На поле полегче – бегаешь, орешь, падаешь (улыбается…). В команде все опытные, никому не надо ничего подсказывать, чтобы не напортить.



- Насколько усложнили игру вступившие новвоведения в правила игры пляжного футбола?

- Для данных команд это никак не усложнило игру, можно было даже не говорить о том, что были проведены какие-то правки в правила игры (улыбается…). Насчет целесообразности – как положено. Если новые правила ввели, то лучше вводить их везде. Есть те, кто пишет законы, а есть те, что их должен исполнять. В том числе и судьи.