Реванш взят!

В прошедшую среду стартовал второй групповой этап Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу. И недаром говорят, что история циклична, но повторяется не поступательно, а по спирали - новая страница истории городского турнира началась со встречи «Молодёжной Сборной Санкт-Петербурга» и «Студии 239», матч между которыми дал старт летнему розыгрышу. Тогда, в упорной борьбе победу в серии послематчевых пенальти одержали юные подопечные Москвина, вчерашний же вечер подарил поклонникам пляжного футбола не менее плотное соперничество. Однако, на этот раз, сильней оказались более опытные игроки, которые вдобавок подключили в свои ряды лучшего игрока финального матча Чемпионата России сезона 2021, голкипера Дмитрия Васильева.

Скамейка же «сборников» вновь, как неделю назад, выглядела скудно, а один из игроков перешёл в разряд тренерского штаба – Денис Ссорин, восстанавливающийся после травмы, помогал своей команде с ленточки.




Несмотря на то, что на первых минутах матча инициативой завладели футболисты в «золотом», молодежь первой открыла счёт. Вадим Ссорин, получив передачу с фланга от Кирилла Запорожана, почти в упор прострелил Дмитрия Васильева, зажигая напротив названия своей команды цифру один. Однако, спустя мгновения возник шанс сравнять счёт – Петров, на котором сфолили сзади, успешно реализовал штрафной. А затем, в какие-то считанные минуты «Студия» и вовсе вышла вперёд – Николаев отправил в дальний путь кожаный снаряд, который стремительно добил Игорь Протопопов. Под занавес первого периода юные футболисты и вовсе «подарили» сопернику шанс удвоить преимущество – защита «проспала» атаку, позволив Сидорову выйти один на один с Гусевым. 3:1. Впрочем, Алексей буквально тут же «извинился» за данный эпизод, когда в борьбе с Романовым также позволил игроку соперника выйти на дуэль со своим голкипером. При счете 3:2 команды ушли на перерыв.

Начиная со второй двенадцатиминутки подопечные Москвина начали разбазаривать свои моменты у ворот Васильева. Почти сто процентный момент у самых ворот не реализовали Ссорин с Барановым, а до конца данного игрового отрезка так и не возникло по-настоящему острых моментов. Лишь за две минуты до конца Николаю Винокурову представился шанс сравнять счёт, однако тут уже был на высоте Дмитрий Васильев, который оставил в сохранности вверенную ему территорию. Буквально сразу же пробовал на прочность Дмитрия пробивающий назначенный штрафной и Максим Романов. Однако и тут лучший игрок финального матча Чемпионата России 2021 оказался на высоте. Счет остался неизменным.





 В третьем периоде стало заметно, что юные футболисты выигрывают по части физической подготовки, однако, создаваемыми моментами подопечные Москвина все также пренебрегали. Почти в упор промахнулся Кирилл Запорожан, затем у игроков «сборной» возникало еще по меньшей мере три шанса, которые не вытекли в голы. И вот, когда до конца основного времени оставалось 4 минуты, «молодежка» таки отправила мяч в сетку – дублем отметился Вадим Ссорин, вовремя сыгравший на добивании.

Впрочем, уже спустя мгновение команда вновь рисковала оказаться в отстающих – за неспортивное поведение в эпизоде у ворот «сборной» «Студии» назначили опасный штрафной, который с честью выстоял Кирилл Бегунов. К сожалению, «сборная» все же не убереглась – Николаев с центра поля дал пушечный удар, который похоронил надежды «Молодежной Сборной» на победу в этой встрече.

С итоговым счетом 4:3 нелегкую победу одержала «Студия 239», которая теперь может чуть выдохнуть перед встречей с главным фаворитом группы «А», командой «Кристалл».

 

Дмитрий Васильев, «Студия 239»:




- Дмитрий, мог бы ты чуть-чуть подробнее рассказать, как очутился в рядах «Студии 239»?

- Просто парни из команды позвали поиграть. Они на Кубок не едут, а для меня это получается хорошая игровая практика.


- Как надолго ты планируешь задержаться в стане игроков? По имеющейся у меня информации сегодня за «Студию 239» должен был играть Алексей Антонов.

- Меня не будет на следующей неделе – к сожалению, ну или к счастью, (отдохнуть от питерского песка) я поеду чуть-чуть погреться в Саратов, сыграть под эгидой Чемпионата саратовской области. Назад, в Питер, должен вернуться к полуфиналу (надеюсь).


- Начиная с данного этапа в силу вступили поправки в правила пляжного футбола. Насколько это усложняет игру?

- Я уже более-менее адаптировался еще в Португалии, поэтому было не так тяжело, а для команды, думаю, многое не поменялось.


- Сегодня одержали важную победу, к тому же над соперником, которого долгое время не удавалось победить. За счет чего?

- Благодаря мне (улыбается…). Вообще, не знаю, почему «Студия 239» проигрывала. Наверное, из-за того, что противник молодой – в конце дожимал. В этот раз игроки «сборной» тоже дожимали, но им чего-то не хватило, а нам где-то повезло.


- Если без шуток, как считаешь, удается ли тебе внести вклад в игру команды? Все-таки, сегодня одержали победу, в матче недельной давности с «Кристаллом» очень долгое время держали ничейный счет. Помогаешь ли ты одноклубникам советами и своим опытом игры по Суперлиге?

- Где-то пытаюсь помочь, делать подсказы во время игры вне зависимости от результата. Сегодня это хорошо дало свои плоды.


- Сегодняшнюю встречу можно окрестить «борьбой за полуфинал». Когда выходили на поле, где-то подспудно держали в голове, что с таким соседом по группе как «Кристалл», сегодня нельзя проигрывать?

- Специально мы вообще ничего не подгадывали, но повезло, что первый матч в группе был против «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга». Потому что только три дня назад я узнал, что мне надо будет уехать в Саратов, и следующий матч будет без меня.


 

Денис Ссорин, «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга»:




- Денис, мог бы ты, пожалуйста, рассказать, почему очутился в роли помощника тренера, а не с командой на поле?

- В такой роли я очутился случайно. Во-первых, у меня была сильная травма голеностопа, из-за которой мне приходится восстанавливаться. Со следующей недели возобновляются тренировки в большом футболе, необходимо быть в хорошей форме, чтобы подключиться к играм и у себя в СШОР Локомотив, и также совмещать с пляжным футболом. Сюда же меня позвал Геннадий Александрович, чтобы я направлял команду духовно (улыбается…).


- Как тебе в такой роли? Доводилось ли выступать в ней ранее?

- Да, доводилось. В большом футболе, когда отсутствовал наш тренер. На самом деле я уже привык, мне все нравится.


- Начиная с данного этапа в силу вступили поправки в правила пляжного футбола. Насколько это усложняет игру?

- Это усложняет, т.к. было очень мало игрового времени у голкиперов. Они очень быстро вводили мяч, а игроки не успевали перестраиваться, бегали туда-сюда. «Студия» из-за этого устала после второго периода, но наши не дожали их.


- С чем еще, на твой взгляд, связано то, что сегодня команда потерпела поражение?

- У нас было очень много нереализованых моментов.


- Сегодняшнюю встречу можно окрестить «борьбой за полуфинал».  Теперь команде необходимо обыгрывать «Кристалл», матч с которым в прошлый раз окончился крупным поражением. Есть ли какие-то представления, за счет чего будете брать реванш?

- Да, теперь нам необходимо выигрывать. Физически мы готовы к каждой игре, необходимо настроится морально.