Интрига до последнего!

В Первом Дивизионе близится к завершению групповой этап, и на следующей неделе командам предстоит сыграть всего по одной игре, исход каждой из которых может повлиять на расклады турнирной таблицы.



На данный же момент, по итогам розыгрышей, прошедших на четвертой и пятой игровых неделях, на первой строчке с девятью набранными очками расположился «Пляж», проигравший лишь в матче с драматической развязкой коллективу Александра Карасика. Впрочем, команда под началом Алексея Рассказова «утешилась» после обидного поражения в матче со «Звездой», прошедшем в рамках четвертого тура. Не смотря на то, что стартовая двенадцатиминутка оказалась, в целом, скудной на голевые моменты, первыми открыли счет встречи именно «пляжники», - отличился попутно набирающийся опыта в Высшей Лиге города в команде Виктора Крышанова Артем Волков, под занавес периода сумевший таки подобрать ключ к воротам «Звезды».





В следующем игровом отрезке команды отбросили излишнюю осторожность, - в считанные минуты после свистка, оповещающего о начале второго периода, голом, который стабильно выдается в каждой игре, отметился голкипер «пятиконечных», Илья Безнощенко, который тут же посвятил его своей даме сердца, наблюдавшей за футбольной баталией. Равновесие, установившееся таким образом в игре, удалось разрушить лишь к экватору встречи – Сергей Скряпкин, который с самого первого матча вступил в гонку бомбардиров, вновь вывел свою команду вперед. Впрочем, до исхода второй трети поединка еще раз колыхнулись футбольные «качели» - «Звезде» вновь удалось «обнулить» ход матча. И лишь удачно реализованный Никитой Богодаевым пенальти на последней перед перерывом минуте позволил «Пляжу» опять выйти победителями.





Заключительная часть матча также осталась за лидерами Первого Дивизиона – находящийся в ударе Сергей Скряпкин укрепил положение своего коллектива двумя результативными атаками на владения соперника, оформив в данной встрече хеттрик. И, не смотря на гол, автором которого на последней минуте встречи стал Леонид Варик, задела, созданного игроками в «желтом» хватило, для того, чтобы единолично закрепиться во главе турнирной таблицы, оставив «Звезду» с шестью набранными очками соперничать еще с двумя коллективами – «СПб Лейксом» и «Респектом».

В предстоящем же туре «Пляжу» предстоит столкнуться с «Фарм Ганнерс Фазерс», имеющих в своих активах всего три очка, и поэтому явно замотивированных добыть в свои активы еще три. «Звезда» же, волею футбольных раскладов, получит «на закуску» «Кировец-Восхождение», юные футболисты которого, предоставленные своим тренером самим себе, уступили во всех прошедших матчах.







К слову, подопечные Кролевецкого оказались одним из двух коллективов, которым помимо игр четвертого тура, довелось сыграть на пятой неделе, ставшей своеобразной «передышкой» для всех остальных команд. В рамках встреч, прошедших в минувший четверг, соперником юных футболистов стал «Респект», с которым представители детско-юношеского футбола сталкивались дважды в этом году. Оба раза в рамках Первого Дивизиона Чемпионата города в закрытых помещениях, а на счету  у каждого из соперников числилось по одной победе. Не смотря на исход матчей, начало игры оказывалось за более опытными футболистами.

В поединке, положившем начало противостоянию клубов под открытым небом, традиция была нарушена, и на первой же минуте повели игроки «Кировец-Восхождения». Правда, лидерство сохранялось недолго, - уже на пятой минуте Виктор Аввакумов восстановил паритет, а к финалу первых двенадцати минут «Респект» и вовсе перехватил пальму первенства.






Вплоть до экватора матча коллективы проводили ряд взаимных атак, однако ни первым, ни вторым не удалось перевести нападение в разряд плодотворного. Однако, более опытные игроки «Респекта» пользовались своими моментами чуть более успешно, поэтому гол Виктора Аввакумова, «разбудивший» игру на восемнадцатой минуте, выглядел вполне закономерным. Этот же футболист, эффектным ударом через себя, нарастил преимущество своего коллектива до трех пунктов. Под самый занавес второй трети матча, подопечным Кролевецкого удалось взломать оборону «Респекта», но, создав голевой момент, ребята тут же пропустили мяч в ответ. 5:2 по итогам второй двенадцатиминутки.

Не смотря на то, что следующий период начался с очередного гола команды Соснина, чуть было не возродилась интрига, - благодаря «спруту» Александра Шибаева, забившего подряд два мяча. Было видно, что подопечные Анатолия Кролевецкого прилагают все усилия для того, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, однако, чувствовалось, что этих сил осталось мало. Сказывалось то, что скамейка «Респекта» была гораздо длинней соперника. В итоге, ставшие победителями футболисты в «салатовом» забили в седьмой раз, таким образом, одержав уверенную победу со счетом 7:4. Благодаря этому, коллектив Соснина в сумме имеет 6 игровых очков, позволяющих клубу побороться за вторую строчку турнирной таблицы.






Матч же, ставший украшением в рамках Первого Дивизиона, прошел между коллективами «СПб Лейкс» и «Фарм Ганнерс Фазерс», история встреч которых насчитывает не один поединок на песке. В сухой статистике, коллектив Ильи Ушакова одерживал верх над подопечными Александра Карасика, начиная с 2017 года, девять раз, причем, тогда как соперник мог похвастаться лишь тремя победами над своим оппонентом.

Оба коллектива, подошедшие к встрече всего с тремя очками в личных активах, явно были настроены на победу. И первыми показали свою мотивацию «Фарм Ганнерс Фазерс», в лице Кирилла Новикова создавшие себе за какие-то считанные секунды комфортный задел в два мяча и сумевшие удержать свои позиции вплоть до самого конца первой двенадцатиминутки.






В противовес первому игровому отрезку преимущество оказалось на стороне «СПб Лейкс», уже к экватору матча буквально за минуту сведшего на «нет» преимущество соперника, которое тщательно ковалось игроками Ушакова в течение предыдущих игровых эпизодов.






А со стартом заключительной части основного времени футболисты в «оранжевом» и вовсе вырвались вперед после того, как Сергей Авдеев, получивший точную передачу от Чауса, огорчил голкипера «Фарм Ганнерс Фазерс». Последующие игровые моменты не «вытекли» в голевые, оставив ворота «сухими». И когда уже казалось, что исход матча предрешен, Ивану Колядину, в течение всех тридцати шести минут упорно наседающему на вотчину соперника, удалось сравнять счет на последней минуте основного времени.





Игра, логически перешедшая в овертайм, окончилась серией пенальти, в которой удача и точность пробитых ударов оказались на стороне «СПб Лейкс», сумевших записать в историю встреч с «Фарм Ганнерс Фазерс» еще одну победу. Именно коллектив Александра Карасика стал второй командой, которая вышла на песок Нова Арены на этой неделе, ставшей выходной для всех остальных коллективов.







Таким образом, для того, чтобы каждому из коллективов, выступающих под эгидой Первого Дивизиона, оставалось сыграть по одной заключительной игре группового этапа, на пятой неделе встретились «Кировец-Восхождение» и «СПб Лейкс».

К сожалению, для поклонников пляжного футбола в общем и поклонников юных футболистов Юрия Кролевецкого в частности, в данной встрече интрига умерла еще в первой трети основного времени, когда более опытные игроки Александра Карасика без каких либо видимых проблем создали задел в три пункта.

В последующем за первым втором периоде футболисты в оранжевом лишь нарастили свою голевую мощь, четырежды огорчив голкипера соперника, таким образом, вовсе похоронив все надежды оппонента на благополучный исход.




В заключительной двенадцатиминутке, вопреки казалось бы логическому заключению о том, что молодость и скорость игроков в бело-синем должна сыграть на руку (в данном случае, скорее, на ногу) спортсменам, выступающим за ЦФП «Восхождение», «СПб Лейкс» продолжил прохаживаться катком по своему сопернику. Ребята не сумели ничего противопоставить атакам зрелых игроков, и последние выиграли третий период с теннисным счетом, поступательно увеличивая свое преимущество в каждом следующем тайме, доведя общий счет до разгромных 13:0.






Таким образом, перед заключительной неделей группового этапа, целых три команды имеют по шесть очков. А при должных раскладах, к стадии плей-офф девять очков может оказаться также у трех коллективов. Впрочем, невзирая на догадки и возможные расклады, существует лишь лишь один единственно верный вариант развития событий. И то, как они сложатся можно будет выяснить лишь тогда, когда команды сыграют свои заключительные матчи.