Игроки в черном становятся «черной» полосой для «Фарм Ганнерс»

Четвертый тур в Высшей лиге подарил поклонникам пляжного футбола лишь два матча, но богатых на борьбу и голевые моменты.


 

Farm Gunners — LEX 3:8  

Голы: Колядин, Бакланов, Сидельник — Степлиани-4, Крышанов В., Шевкунов, Суслов, Каиров.

Предупреждения: Сиваков (Farm Gunners).

Судьи: Листратов, Якуничев, Сморыго

Лучший игрок матча: Степлиани Сергей «LEX».



Первыми на песок Нова Арены вышли фаворит летнего розыгрыша, команда «ЛЕКС» и коллектив Юрия Сивакова, «Фарм Ганнерс», который в предыдущих двух турах постигла «черная» полоса поражений. Следом за непростой победой над юными футболистами «Кристалла», «пушкарей» ожидала неудача во встрече с «Невой», а затем досадное поражение в серии послематчевых пенальти с «Студией-239». «Лекс» же, с последними справился без особых проблем, одержав крупную победу, а следом, после недельной паузы, вызванной поездкой на Суперфинал,  провел показательный урок игры в пляжный футбол петербургской молодежи из «Сборной».

Не успел затихнуть звук стартового свистка, а заряженные на встречу игроки «Лекса» ринулись к воротам Федорова, занявшего позицию в рамке в первом периоде встречи. Напор футболистов «в черном» оказался вознагражден, и уже к середине игрового отрезка голкипер «канониров» трижды выуживал мяч из сетки. Причем, футболисты, руководимые Крышановым, щеголяли разнообразием способов огорчить вратаря соперника: Каиров, первым открывший счет, ударом с убойной позиции положил в правый нижний, Сергей Шевкунов совершил результатный кивок головой, а Сергей Степлиани, вернувшийся на песок Нова Арены с берегов Черного моря, посвежевшим и отдохнувшим, в привычном для себя стиле поставил точку в первых двенадцати минутах матча.


В следующем временном отрезке встречи «Фарм Ганнерс», проведшие в перерыве серьезное совещание на бровке, сумели отыграть один мяч, - Михаил Бакланов, принявший передачу от Юрия Сивакова, заменившего Федорова на месте в рамке, прошил Германа Череваня, оказавшегося на страже владений «ЛЕКСа». Впрочем, буквально через пару эпизодов, Степлиани, на этот раз ударом от груди, возвратил сложившуюся разницу в два пункта, чем вызвал жаркие споры у игроков «Фарм Ганнерс», кто какую позицию должен был занимать. Впрочем, допустили ошибку и футболисты «в черном». Черевань, зажатый двумя нападающими «канониров», упустил Колядина, который моментально «наказал» голкипера «ЛЕКСа». К концу периода, фавориту встречи удалось и вовсе восстановить разницу в три мяча, созданную к первому перервыву, - Суслов аккуратной бисиклетой подвел черту второй трети встречи.






В заключительной же двенадцатиминутке на песке под открытым небом продолжил «феерить» Степлиани – Сиваков, оставленный своими футболистами один на один с Сергеем, не сумел воспрепятствовать оформлению хеттрика бомбардиром «ЛЕКСа». 2:6. В отличие от соперника, «канониры» никак не могли начать реализовать свои моменты – в ответной атаке надежной стеной встал на защите своей вотчины Харфуш, а затем на добивании выручил вратаря команды Шевкунов. Сработало известное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе», и Степлиани в контратаке «заколотил» четвертый мяч. Крышанов же боковыми ножницами довел разницу в счете до теннисной, тогда как игроки «Фарм Ганнерс» упустили еще два момента у ворот «ЛЕКСа». Лишь под занавес тридцати шести минут Данил Сидельник исполнил точный удар со штрафного, «прошив» не зафиксировавшего в руках мяч Харфуша.  


Команда Хохлюка, одержав вторую победу по ходу турнира со счетом 8:3, оказывается на первой строчке турнирной таблицы с 9 очками, имея в запасе одну игру.


Сергей Степлиани, «ЛЕКС»:




- Во вчерашней встрече оформили покер - настолько приятнее оказаться после гальки Чёрного моря на песке Нова Арены?

- На самом деле соскучился по футболу, т.к неделю я забывал наш горький Суперфинал в Москве. Поэтому получилось забить сразу четыре. 

 

- По ходу встречи забивали сопернику самыми разнообразными способами - даже грудью, но не реализовали пенальти . Слишком просто для игрока такого уровня?

- Всего у меня за игру было пять моментов, из которых я реализовал четыре. Свои игроки не всегда награждали меня передачами,  а Юрию Сивакову я не забил по следующей причине. Он все же полевой игрок, поэтому просто ударить ему в угол и забить, было бы неинтересно. Хотелось забить красиво, - сильно, в девятку, в стиле Магуайра из сборной Англии. Очень хотелось «снять паутинку», но, к сожалению, попал в штангу. Буду тренировать пенальти дальше.

 

- Пока у «ЛЕКСа» три игры и три победы - будет ли в летнем сезоне по настоящему серьёзный соперник?

- Не знаю. «Кристалл» сейчас будет играть вторым-восьмым составом, поэтому навряд ли кто-то сможет дать бой. Все же «ЛЕКС» - это команда уровня Суперлиги. И дело даже не в техническом оснащении, а в психологии.

Поэтому, если основа «Кристалла» не вернётся, серьёзного боя не ждём ни от кого. С нетерпением жду игры против «Невы», против Алексея Крутикова. Интересно, в какой форме будет и он, и игроки «Невы». Отнесу эту команду к фаворитам данного Чемпионата. Ну и «Кристалл», думаю, вне зависимости от состава, покажет интересную игру. На данный момент, «ЛЕКС» - это топовая команда Санкт-Петербурга. Посмотрим, как будет. У нас сейчас начинается тренировочный процесс после Суперфинала, остальное покажет время.  
 
 
 

 

Юрий Сиваков, «Фарм Ганнерс»:





- К сожалению, вчера команда проиграла третий матч подряд. Есть ли понимание того, почему сложилась такая ситуация?  

- Почему сложилась такая ситуация. Первый матч, в принципе, играли на равных, сами себе привезли. И все-таки присутствует какая-то психология у первой четвёрки, какие-то страхи, какая-то неуверенность в своих силах и возможностях. А вторая четвёрка пока по какой-то причине не может их поддержать, хотя ребята достаточно опытные.

В матче со «Студией» просто ничего не летело, не залетело, не заходило и тд. Все в никуда, либо во вратаря. Там же ещё и проигрывали, все на нервяках. Игра сложилась скомканная, какая-то неуверенная. Начали торопиться, из этого, естественно, ничего не получалось. Там и сказать особо нечего, ужасная игра с ужасной реализацией.

Игра с «ЛЕКСом» закономерна. Могло быть поменьше голов, но опять же нужные моменты мы не забиваем, а ненужные привозим. Где-то недорабатываем. С этим соперником мы частенько проигрываем, но игры бывают разные по характеру - где-то проигрываем откровенно, где-то боремся до конца. Зимние игры показали, что можем бороться на равных с учётом даже уровня соперника, который выступает на Чемпионате России.

 

- Во вчерашнем матче до конца второго периода казалось, что ещё можно повлиять на ход встречи. Что произошло в третьем? Потеряли веру?

- Не то что потеряли веру. Когда ты не забиваешь и не дорабатываешь в обороне, то работает правило, - кто забил больше, тот и победил. Мы не забиваем, мы не дорабатываем, мы привозим. В последней игре половину
моментов привезли, были грубейшие ошибки. Да, там может соперник забил большинство голов в хорошо созданных комбинациях, но это другой момент. Половина голов залетела с наших ошибок - это факт. Плюс, сколько у нас было не забито.

 

- Вчера вам пришлось играть в воротах. С чем связано такое решение? Специально ли для встречи с «ЛЕКСом»? Проще ли так руководить командой?

- Решение поиграть на воротах, оно, в принципе, планировалось, т.к у нас Артём Филатов не смог принять участие. Поэтому один тайм я себе отводил в любом случае. Увидел очень неудачную нашу игру, в первом игровом отрезке 0:3, без моментов у чужих ворот, с постоянным напрягом у наших. Я чуть-чуть лучше играю ногами, поэтому принял такое решение. Игра немного освежилась, появились какие-то моменты. Если бы ещё где-то доработали, забили, то возможно и игра сложилась бы по другому.