Преимущество опыта


«Молодежная Сборная Санкт-Петербурга» — «LEX» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) 

Голы: Шевкунов (автогол) — Масленников, Каиров, Никитин, Волков.

Предупреждения: -.

Лучший игрок матча: Дмитрий Никитин («LEX»).





Матч, с которого начался игровой день Высшего Дивизиона, свел в борьбе на песке «Молодежную Сборную Санкт-Петербурга» и одного из главных претендентов на пьедестал летного розыгрыша,  команду «LEX», буквально в начале недели возвратившуюся из Москвы, где коллектив Александра Хохлюка сыграл в Суперфинале Чемпионата России, заняв по итогу пятое место со специальным призом «Fair Play».

Более опытные футболисты ранее, в первом туре, одержали победу над «Студией-239», после же пропустили игровую неделю на городской арене, «отдав предпочтение» национальной. Их соперник, «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга», подошел ко встрече, имея за плечами одно поражение и одну победу по пенальти в упорном матче с все теми же «студийцами». 

Заявка «молодежки» на игру с одним из представителей самого сильнейшего национального Чемпионата претерпела некоторые изменения, и на песок Нова Арены вышло сразу четверо новых игроков амбициозного Проекта: Винокуров, Голубцов, Караваллиев, Титов, ранее игравшие в пляжный футбол исключительно в рамках ДЮ Зимнего Первенства. «LEX» также включил в свою обойму более юного игрока, Артема Волкова, который играет и в Первом Дивизионе за команду «Пляж».

С первых минут матча преимуществом завладели молодые футболисты, с ходу «залетав» по полю и создав уже за минуту игрового времени пару моментов у ворот Германа Череваня. Однако, подопечные Москвина и Андрусенко, явно не жалующиеся на стремительность своих действий, имели проблемы с «прицелом», преследующие юных игроков с прошедших встреч, -  в одном из игровых эпизодов, грозившихся стать опасным, очень неточную бисиклету исполнил Меркушев. Еще в одном из моментов, «LEX», преимущественно контролирующий кожаную сферу, допустил ошибку и потерял мяч - в ответ, футболисты в бордовом чуть не наказали игроков в черном, однако, Запорожан, пробивающий головой, отправил «снаряд» выше ворот. Подкачивала реализация и «LEX» - в середине первого периода Хохлюк почти в упор расстрелял Тимофея Гусева, но штанга спасла молодого голкипера.

И все же, первыми справились с настройкой точности представители российской Суперлиги, - Павел Масленников, завершив розыгрыш углового стандарта, вывел свою команду вперед. Заключительные же четыре минуты первого игрового отрезка остались безголевыми.






 Во втором периоде на смену своим коллегам по вратарскому цеху вышли - Сергеев у «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга» и Никитин у «LEX». Ошибка последнего в игровом эпизоде, Дмитрий оказался не готов к сбросу мяча Шевкунова, привела к тому, что цифры на табло сравнялись. После очередного голевого «всплеска», наступила «засуха», возникшая в результате того, что юные футболисты все также «закручивали» соперника в стремительном темпе, правда, из-за некой беспорядочности своих быстрых передвижений - без кульминационной развязки, а футболисты «LEX», хоть и показывали игру в действительно пляжный футбол, но также не могли найти ключ к воротам голкипера «Сборной», Марка, зорко следящего за их сохранностью. Под занавес второй трети матча, подопечные Москвина все же «упустили» Каирова, который тот час же воспользовался представленной возможностью. И буквально спустя пару игровых моментов, Никитин, пушечным ударом, который не стали накрывать молодые игроки, увеличил разницу в счете до двух пунктов. 



В заключительном игровом отрезке на поле все больше стала превалировать игра мастеровитых игроков, которые старались выполнить все более экстравагантные передачи. Особенно яро показывали свое владение мячом Станистав Суслов и Сергей Шевкунов, делавшие причудливые перебросы друг на друга.  

Автором же четвертого мяча в ворота сборной стал дебютировавший в стане клуба из национальной Суперлиги Артем Волков, подкарауливший мяч на дальней

На последних секундах матча у юных футболистов появился шанс отыграть хотя бы один мяч, однако поставленный штрафной остался нереализованным. Как итог - уверенная победа клуба из российской Суперлиги.


Руслан Караваллиев, «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга»:




 

- Последний раз до этого матча на песок ты выходил лишь зимой. Было ли сложно вкатываться?

- В целом ничего сложного в плане физики, поскольку форму мы поддерживаем. Не хватало техники и тактических моментов, но думаю со временем это придёт.

 

- Соперник - команда из национальной Суперлиги. Ощутил ли ты разницу в уровне игры в пляжный футбол?

- Да, заметно, что стиль игры другой, больше игры по верху.

 

- В начале матча игра была достаточно ровной и в одну, и другую сторону. С чем связано то, что отдали игру по ходу матча и к концу?

- Честно говоря, пока сложно понять. Возможно, сыграло роль то, что расстроились после пропущенных. Хотя могли забивать, даже проигрывая в два мяча. Видимо, нам надо поработать над реализацией.




Артем Волков, «LEX»:



- По началу игры силы были примерно равны, затем «ЛЕКС» постепенно нарастил преимущество. С чем может быть связано такое скомканное начало?

- Думаю, что и изначально игра была под нашим контролем, просто очень много моментов мы не реализовали. К тому же, некоторые игроки приехали из Москвы, играли почти сразу после окончания Суперлиги. Кто-то не смог доехать из-за травм, кому-то надо было разбираться с делами, возникшими после отсутствия в городе. Даже меня вызвали, чему я был очень приятно удивлен (улыбается…).

По поводу игры, мы старались контролировать мяч и реализовывать моменты.  После первого периода счет был всего 1:0, но потом ничего, игра полностью перешла под наш контроль.

- Сегодня был твой дебют за эту команду. Как тебе играть вместе с опытными игроками?

- Все ребята в команде очень классные, всегда поддерживают, подбадривают. Я с ними уже тренировался минимум три недели, что в тренировочном процессе, что в игре, они всегда мне подсказывают. Да, у меня где-то не получалось, были переживания. Но ничего, я старался где-то поаккуратнее, где-то ребятам отдать передачи. Старался забить и даже получилось, чему я очень рад. Хочу поблагодарить всех ребят и Виктора, что предоставил такой шанс.

- Как в целом можешь оценить свою игру? 

- Свой дебют я охарактеризую не очень положительно, мог во многих ситуациях сыграть понадежнее, где-то реализовывать моменты с забитыми мячами или голевыми передачами. По поводу гола… Ну там Суслов ударил, попал в перекладину, а я как-то на добивании катнул этот мяч. Гол, конечно, курьезный, но ничего. Это все-таки дебютный гол за «ЛЕКС», как и дебютная игра. Буду работать дальше и стараться помогать команде в дальнейшем.