Под знаком упорной борьбы

Вторая неделя в Первом Дивизионе подарила поклонникам пляжного футбола целых три матча, равных друг другу по накалу борьбы, не «отпускающей» интригу до самого финального свистка.



«Кировец-Восхождение» — «Пляж» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) 

Голы: Пилин - 2 — Мамашев, Скряпкин, Комиссаров.

Предупреждения: -.

Лучший игрок матча: Сергей Скряпкин («Пляж»).


 

Игровой день «серебряного» дивизиона начался с противостояния команд, представляющих два пляжных центра Санкт-Петербурга, «Кировец-Восхождение» и «Пляж». Если последние выходили на песок Нова-Арены, имея за плечами победу над «Респектом», то подопечные Анатолия Кролевецкого дебютировали в летнем сезоне.

Начало игры оказалось очень осторожным, обе команды не спешили «лететь, обнажив шашки наголо» к воротам соперника. На поле сохранялось равенство борьбы, центр тяжести которой плавно перемещался от одного края поля к другому. И все же, некоторое преимущество оставалось за подопечными Рассказова, которые чаще подбирались к владениям Алексея Смирнова, при этом, правда, «растранжиривая» моменты.

Сразу после первого перерыва футболисты «Пляжа» яростно набросились на ворота соперника. Голевой момент, который «назревал» весь первый игровой отрезок, наконец «вызрел» в успешно разыгранном угловом стандарте, - Сергей Скряпкин стремительно подал мяч на Мамашева, который «вколотил» его в ближний угол. После этого эпизода, ритм вновь стал спокойнее, хоть «пляжники» и продолжили теснить представителей футбольного центра «Восхождение». Вновь сменились же цифры на табло лишь под занавес второй трети встречи, когда Сергей Скряпкин, подкарауливший отскок от песка, удвоил преимущество своей команды.




В третьем периоде возрос накал борьбы, и судейской бригаде все чаще приходилось назначать штрафные. Один из них обернулся тем, что Роман Пилин сумел сократить разрыв до минимального, лишив «Пляж» надежд на спокойную концовку. Категорически «не согласившийся» с таким исходом Комиссаров восстановил комфортную разницу в два мяча, уложив кожаный снаряд плотным ударом в дальнюю. Впрочем, преимущество сохранялось недолго, и после опасной игры Александра Ембулаева на Бочкове,  Пилин смог записать в свои и командные активы еще один гол. В оставшееся время «Пляж» старался «держать» мяч, не забывая совершать «вылазки» на половину соперника. Однако, моменты остались нереализованными вплоть до финального свистка, после которого Комиссарову удалось в четвертый раз за матч поразить ворота соперника.

Таким образом, с минимальным преимуществом подопечные Рассказова одерживают вторую подряд победу.


Сергей Скряпкин, «Пляж»:



- В первом матче ударно начали, а затем «подумерили пыл». Сейчас, наоборот, некоторое время не могли подобрать «ключ» к воротам соперника. Что не получалось в начале встречи с «Восхождением»?

- В принципе, вчера все происходило так же, как и в первой игре: мы создавали много моментов, но не могли их нормально реализовать. В первом матче был плохой второй тайм, а во второй встрече первый провели неважно, а третий был так себе в обеих встречах, так что разница между ними не столь велика. Проблемы с реализацией у нас тянутся ещё с товарищеских матчей, так что надо прибавлять в этом компоненте.


- Прошедший матч состоялся между двумя пляжными центрами - «Пляжем»и «Восхождением». Придавал ли этот факт какой-то дополнительной мотивации к победе?

- Если честно - даже не думали о таком интересном факте. Соперник особо не отличался от других, разве что мы не знали, чего от него ожидать, потому что никогда раньше не видели, как играют эти ребята. Мы стараемся в достаточной мере мотивировать себя на каждую игру, потому что с каждым соперником можно неважно сыграть и потерять очки.


- Помимо «Пляжа», ты и ещё пара одноклубников заявлены и за «ЛЕКС». Озвучивал ли вам какие-то планы на летний сезон Виктор Крышанов и имеется ли дополнительная мотивация проявить себя в матчах Первой Лиги? 

- Насколько мне известно, некоторое время назад планировалось подключать нас на матчи за «ЛЕКС», но сейчас там и без нас куча народу, так что особо рассчитывать на игры в Вышке не приходится. Безусловно, хотелось бы поиграть там, но сейчас мы сконцентрированы на Первой Лиге. В матчах Первой Лиги хочется проявлять себя, в первую очередь, ради команды, игроком которой являешься прямо сейчас. Благодаря «Пляжу» у меня есть и возможность тренироваться, и постоянная игровая практика. А касаемо личного результата - я рад, что мои голы и передачи помогают команде выигрывать, да и самому приятно видеть свою фамилию в списках бомбардиров, но все же, учитывая уйму нереализованных моментов, можно было бы забить побольше.



Роман Пилин, «Кировец-Восхождение»:



- Приятно ли было вернуться на песочное покрытие? Ваша команда ещё не играла под открытым небом, есть ли какие-то отличия от игры в закрытом помещении?

- Было приятно не столько вернуться на пляжное покрытие, сколько вновь поиграть в футбол, хоть и пляжный, ведь сейчас идёт летний перерыв и все скучают по тренировкам и играм. Команда ещё не играла под открытым
небом и это было для всех в новизну. Особого отличия от игры в помещение не заметили.


- Имели много моментов для того, чтобы выйти победителями. Что, на твой взгляд, помешало? Сказалось ли отсутствие Анатолия Кролевецкого?

- На мой взгляд в первую очередь сказалась глубина состава и долгое отсутствие практики в пляжном футболе, и несомненно, будь Анатолий Николаевич на игре, мы бы показали более качественный футбол.


- Этот матч стал «противостоянием» двух пляжных центров - «Кировец-Восхождение» и «Пляж». Придавало ли это какой-то дополнительной мотивации?

- Думаю нет, мы и так мотивированы показать качественный футбол и хороший результат, просто не всегда всё получается.


- Какие у команды задачи на летний турнир?

 - На турнир задач особых не ставили, но в каждой игре будем выжимать из себя максимум.
 
 

«СПб Лейкс» — «Звезда» 3:4 (1:1, 2:3, 0:0) 

Голы: Пахомов, Гусев, Маклюсов — Квач, Варик, Константинов, Синицын.

Предупреждения: Гусев («СПб Лейкс»).

Лучший игрок матча: Константинов Алексей («Звезда»).


 

На экваторе игрового дня под эгидой Первого Дивизиона встретились «Звезда» и пропускавшие первую неделю « СПб Лейкс». Буквально с первых секунд матча подопечные Канаева решили «взять быка за рога» и стремительно вырвались вперед, - автором первого гола стал Георгий Квач. Их соперник тут же стал предпринимать попытки сравнять счет. Пара моментов у ворот Палехова создал Чаус, который, однако, промахивался мимо. Лишь на исходе первой двенадцатиминутки Алексей, «передумавший» решать эпизоды сам, соорудил баскетбольный заслон для Пахомова, который неотразимым ударом с девяти метров сравнял шансы команд на победу. При данном равенстве и закончился первый игровой отрезок.

Во втором периоде зрителя ожидало некое «засушье», которое внезапно сменилось на взаимный обмен голами в пределах одной минуты. Не успел Гусев впервые за данную встречу вывести «Лейкс» вперед, как Леонид Варик опять уравнял цифры на табло. Успех одноклубника вдохновил «Звезду», и через несколько игровых эпизодов сначала Алексей Константинов «довел до ума» атаку, начатую Ильей Безнощенко, сменившего во втором периоде Палехова, а затем Игнат Синицын удвоил преимущество «пятиконечных». Однако, отсутствовать интриге пришлось недолго, и под самый занавес второй двенадцатиминутки  Дмитрий Маклюсов вернул в борьбу «Лейкс», не оставив шансов голкиперу «бело-красных».




В последнем игровом отрезке встреча явно приобрела бесшабашный характер, из-за сумбурности которого многие эпизоды остались без логического завершения. «Лейкс» имел все шансы второй раз по ходу матча сравнять счет, когда Палехов ошибся на выходе, однако, пробивающий Левков не попал по пустым воротам. Следом, уже футболисты «Звезды» рисковали получить инфаркт, наблюдая, как их одноклубники не могут «протолкнуть» кожаный снаряд за Мыцикова, «выловившего» мяч, «гуляющий» по маршруту «перекладина-кочка-штанга». Оставшиеся минуты прошли под прессингом «Лейкса», но «пятиконечные», не захотевшие растягивать «свидание» с подопечными Карасика, как было в прошлый раз с «Фарм Ганнерс Фазерс», «дотерпели» до финального свистка. Таким образом, «бело-красные» одерживают свою победу в основное время, вырываясь в лидеры турнирной таблицы.


Николай Алексеев, «Звезда»:




- Поздравляю со второй победой. В этом сезоне команда делает заявки на медали? 

- Спасибо! Очень рады, что в основное время удалось в этот раз. Звезда всегда бьётся только за самые высокие места, иначе смысл заявляться? Мы хотим выиграть Чемпионат, но понимаем, что мы не одни такие, и просто
так никто ничего не отдаст.


- Ваш одноклубник выразил мнение, что «Фарм Ганнерс Фазерс» были, возможно, самым сложным соперником. Согласны ли или можно выделить кого-то еще?

-  «Фарм Ганнерс Фазерс» - один из самых сложных соперников, хоть мы и знаем о них почти всё. Но не могу сказать, что остальные легче. Проходных матчей не будет - это точно. Нам главное самим настраиваться, выигрывать единоборства и забивать моменты, тут уже будет неважно, кто против нас на площадке.


- Куда пропала замечательная группа поддержки в виде Анжелики Алексеевой и Татьяны?
 
- У женской «Звезды» стартовала подготовка к главным турнирам сезона, поэтому мы в одно время были на разных пляжных площадках города. А Таня следила из дома за нашими успехам.


Сергей Авдеев, «СПб Лейкс»:




- Вашим первым матчем в летнем сезоне 2021 стала встреча со «Звездой», с которой у Лейкса богатая история встреч. Последние из которых оказывались за вашей командой. Что не удалось в четверг, чтобы победить?

- Игра была равной на мой взгляд, но нам не хватило реализации. В конце матча попытались пойти в прессинг, но упустили свои моменты, да и соперник боролся до конца.



- Ваша команда - неоднократный обладатель медалей Первенства. Какие задачи ставите на нынешний год? И ставите ли?

- Хороший вопрос! Конечно, мы хотим бороться за самые высокие награды. Но как показывает практика, главный наш враг — это мы сами. Если будет работа на тренировках и мотивация выкладываться в каждом матче, то будет и результат.

- Кого считаете главными соперниками за титул в этом сезоне?

- Все команды нам хорошо знакомы и в этом сезоне нет явных фаворитов, как и аутсайдеров. Хотел бы отметить хорошую игру Респект. Второй этап соревнований расставит все по местам, а пока рано выделять лидеров.



«Фарм Ганнерс Фазерс» — «Респект» 3:4 (3:2, 0:0, 0:2) 

Голы: Аскеров, Николаев, Моисеенков Игорь — Джишкариани - 2, Соснин, Шапин.

Предупреждения: -.

Лучший игрок матча: Джишкариани Тимур («Респект»).


«Вишенкой же на торте» в прошедший четверг оказался матч, в котором сыграли уже упомянутые выше «Фарм Ганнерс Фазерс» и «Респект». Оба коллектива неделей раньше не сумели «добыть» победу, хоть «канониры» перевели игру со «Звездой» в серию пенальти.

Благодаря тому, что Корсаков вопреки обыкновению успел к началу встречи, коллектив Ильи Ушакова первым вырвался вперед. Именно Дмитрий отдал передачу на пустые Эльдару Аскарову, который не преминул реализовать созданный момент. Данный гол стал «красной тряпкой» для футболистов «Респекта», пошедших в прессинг соперника. Шквал атак, который «салатовые» обрушили на ворота Ваньшина, увенчался успехом, и Тимур Джишкариани уравнял цифры на табло. Не успела минутная стрелка совершить один полный оборот, как тринадцатый номер «Респекта» вновь отличился, положив мяч в сетку.  Впрочем, преимущество оказалось недолгим. После розыгрыша начального удара Игорь Моисеенков сумел «восстановить справедливость», а следом, Николаев, подловив на ошибке Федорова, вновь создал преимущество в один мяч для «Фарм Ганнерс Фазерс».




Второй период начался с взаимных перестрелок, в одной из которых лишь перекладина спасла «Респект» от пушечного удара Корсакова. В ответ, Тимур Джишкариани, в погоне за хет-триком едва не «пробил» Бегунова, занявшего место в рамке. Его одноклубнику, Алексею Комолову, также едва не удалось «огорчить» Александра «кивком» головы с розыгрыша углового, «подловив» «канониров» на ошибке в защитных построениях, однако мяч пролетел мимо. Вторая двенадцатиминутка осталась «сухой».




В третьем же периоде капитан «салатовых» Анатолий Соснин решил «взять дело в свои руки», и после нерезультативно разыгранного одноклубниками углового стандарта отправил «убежавший» было из штрафной зоны «Фарм Ганеерс Фазерс» мяч прямо в сетку. «Респект» же своими быстрыми перемещениями стал вынуждать соперника все чаще фолить на чужой половине. Где-то за шесть минут до окончания основного времени «Ганнерсы» решили выпустить доселе «томившегося» на скамейке Ивана Егунова, появившегося на этой неделе в заявке на матч. Впрочем, «тайное орудие» футболистов в красном не принесло результата, а между тем перед коллективами замаячил овертайм. Оба оппонента предприняли попытки избежать этого, у «Фарм Ганнерс» Александр Бегунов предпринял атаку, оказавшись у самых ворот несколько раз за третий период серьезно выручившего свою команду Евстишенкова, но как и пушечный удар Николаева, попытка голкипера «канониров» осталась безответной. А вот Игорь Шапин под самый занавес встречи сумел реализовать эпизод у ворот Александра, добывая первую победу в летнем сезоне для «Респекта».


Александр Бегунов, «Фарм Ганнерс Фазерс»:



- Могли бы рассказать, почему на ваш взгляд, с учётом того, что вели большую часть игрового времени, «отпустили» игру? Не верили, что «Респект» может «покусаться»?

- Игра шла на встречных курсах. Обе команды играли без оглядки на оборону. Моменты возникали и у ворот «Респекта», и у наших. Вратари «Респекта» были на высоте, в отличие от Бегунова (улыбается...).


- К сожалению, команда проигрывает вторую игру подряд. Планируете ли к следующей неделе провести «работу над ошибками»? 

- Работа над ошибками проводится постоянно! И после выигранных матчей тоже. После сегодняшней игры я долго разбирал свои ошибки. Вернулся домой после двух часов ночи. Если говорить о команде, то нам срочно нужно собраться в бане на даче у Дмитрия Смирнова. Другого пути нет! Я перед стартом Первенства говорил: "Тревожно за летний сезон! Непонятная ситуация с баней вносит дисбаланс в нашу игру!" (улыбается...)


- Утолите любопытство зрителей. Когда можно будет увидеть в рядах команды Александра Елизарова? Ведь, даже организаторы Чемпионата России, зная, что по четвергам в Петербурге проходят матчи Первой Лиги, сделали сегодня «Локомотиву» выходной. А их главный тренер так и не появился на поле. Уж не обиделся ли он на команду за то, что никто не взял его в заявку на Первенстве России?  
 
- Утоляю любопытство зрителей. Как только настанет ясность с баней, настанет ясность с приездом Александра Елизарова на игры! Это всё звенья одной цепи (улыбается...).


Тимур Джишкариани, «Респект»:



- Второй матч подряд начинаете с пропущенных мячей, затем пробуете «нагнать» (вчера нагнали и перегнали). Командный стиль?

- Мы только вторую игру проводим вместе, хоть и было несколько тренировок перед турниром,но игровой практики не было,отсюда и провалы на первых минутах.


- На ваш взгляд, какой момент стал переломным в игре с «Фарм Ганнерс Фазерс»?

- Переломным моментом стал победный гол,забитый нашим играющим тренером. А так игра была равной и напряженной до конца, такие матчи всегда оставляют приятные эмоции и со стороны смотрятся интересно.


- Возможно, именно ваш дубль позволил команде собраться? Специально планировали себе такой подарок к Дню Рождения?  
   

- У меня было огромное желание отметиться голом, у любимой День Рождения в день матча,хотелось отличиться. Получилось дважды, можно сказать и себя поздравил (улыбается...). Тренер на установке сказал: "Играешь столба!", пришлось оправдывать оказанное высокое доверие.