Вторая часть решающей недели: с ностальгическими вставками

5 неделя | 26 ноября | Первая Лига

На подходе финальные встречи первого этапа дивизиона. И пусть лидер таблицы уже определен, обладатели второго места пока под вопросом. Впрочем, второе или третье… при дальнейшем распределении команд это не имеет никакого значения. Полагаемся только на то, что внутренняя установка команд на победу сегодня будет в активной фазе.

20:00 «СПб Лейкс» - СШОР «Зеленогорск»

Любимая рубрика «вспомним, как это было». И содрогнёмся, потому что сопоставим с нынешней формой команд.

Начало марта 2020, на 36-ой минуте Алексей Хрусталев отправляет мяч в свои ворота, выводя соперника вперед, +2. На 36-ой же минуте игрок с дальних дистанций дважды посылает мяч точно в сетку соперника. Доп. время, серия пенальти, Максим Мыциков крупным шрифтом во всех протоколах: берет два из двух.

Напоминание, в первую очередь, для самих команд: есть, за что покусаться. Для зрителей, конечно, тоже полезная информация: может быть нервно.

Хотя прямо сейчас, если «Лейкс» намерен вернуться в строй, самое время. За день перерыва между играми коллектив едва ли успел провести большой пласт работы над ошибками, но значит придется ориентироваться по ходу, подстраиваться под то, что будет делать «Зеленогорск». А от них можно ждать всего и сразу. И сумасшедших перемещений по полю на сверхскоростях, и огромного количества ударов, пусть не в цель, но куда-то в сторону, и хватки до последних минут без устали, и вытаскивания важнейших голов из ниоткуда трудами Александра Крупы. Несмотря на набранное количество очков, «Зеленогорск» - соперник не из простых. И, думается, ни на какую «опытность» соперника уже нельзя делать акцент, тем самым давая фору.

21:00 «Звезда» - «Фарм Ганнерс Фазерс»

Здесь остановиться на одном воспоминании не получится, у команд достаточно длинный список очных встреч и ссылаться на какие-нибудь 2:9, когда в составе «Звезды» еще был Константин Пахтусов, а Иван Колядин на тот момент пока не успел дважды сменить клубную прописку – бессмысленно.

Если же говорить в контексте настоящего времени, то найти повод, чтобы забрать у «ФГ» статус фаворита, очень непросто. Команда в прошлом туре доказала, что остается собой, даже если теряется некоторая часть состава. Но при этом, конечно, и Иван Канаев на минувшей неделе сделал свою тренерскую работу на ура – обыграл крепкого соперника далеко не самой оптимальной заявкой «Звезды», а буквально Евгением Шагуриным в поле. Это, конечно, дает некоторую надежду на то, что под занавес этапа у нас будет инфоповод.

Итого, варианта развития два, выбирайте тот, что вам кажется более вероятным или просто милым сердцу. «Звезда» разберет соперника на детали и выявит самые потаенные огрехи, чтобы ими воспользоваться, или же «Ганнерсы» вновь уверенно пройдутся мимо защиты соперника и заколотят свое.