Как это будет? Из первых уст о противостояниях в женской лиге

Участниц предстоящей женской лиги как будто бы не коснулся полугодовой перерыв. Ощущение, конечно, мнимое, но и не позавидовать стабильности списка команд дивизиона нельзя. О том, какой будет осень 2020 и какими на первые матчи выйдут девчонки, поговорили с представительницами заявившихся клубов. 


Львиную долю городского чемпионата представляет собой «Звезда». Три состава Ивана Канаева снова в боевой готовности. Пока есть некоторая неясность в том, как именно распределятся игроки по заявкам. Однако, например, совершившая невероятный карьерный скачок Мария Гудаева, девушка еще прошлой осенью выступала за «молодежку», а уже в этом году сыграла на России и попала в заявку сборной, что в каком бы составе ты не оказался, нужно получать ценный опыт и расти:


«На ЧР отбирались сильнейшие игроки, и каждая тренировка была битвой за место в составе. Нельзя было показывать слабину. Волнения было много, но приходилось справляться со своими эмоциями, я не должна была подвести ни тренера, ни команду. Могу сказать точно, что с этим чемпионатом я стала увереннее в себе и в своих возможностях. Поняла свои ошибки и работаю над ними по сей день.




Думаю, что сыграю в «основе». Но, даже если тренеры решат чуть иначе, я не расстроюсь, ведь играть в любом составе «Звезды» здорово. Здесь все девчонки сильные и настроены на победу. Лично я мотивирую себя тем, что любой турнир, несмотря на его масштабность, — это опыт. Только получая его и делая выводы можно совершенствовать себя. Плюс, конечно, всегда присутствием желание доказать, что ты достоин основного состава».


К слову, пусть и не со «Звездой», но получить свой шанс на всероссийском турнире смогли и еще несколько девчонок из второй команды. Перед турниром ряд игроков отправились в аренду в «Грозу», в их числе вратарь Анастасия Мартыненкова:


«В этом году поездка на ЧР вышла очень продуктивной как с футбольной, так и с эмоциональной точки зрения. Превзошла все мои ожидания. «Гроза», несмотря на то что тренировок до турнира со мной не было, была готова играть в пляжный футбол, в частности через вратаря. К сожалению, в течении турнира, как мне кажется, удача была не на нашей стороне, но вопреки результату, каждый игрок получил колоссальный опыт. Пользуясь случаем, скажу спасибо «Грозе» за предоставленную возможно сыграть за них.


Сейчас номинально тренируемся все вместе, но на четверки и в группы игроков разбивают примерно также, как предполагается будем играть на турнире. Если будет дана установка «Звезде» или «Звезде-2», то она будет понятна всем игрокам, потому что, скорее всего, данная схема отрабатывалась на тренировке. Ещё мне кажется, что любой команде, когда была такая большая пауза, необходимо время в начале. Тур, а может и больше, чтобы сыграться. Потому что не все могут стабильно ходить на тренировки по разным обстоятельствам.



Повысится уровень чемпионата в этом году или нет - сказать сложно, потому что была длинная пауза, неизвестно как у команд поставлен, и есть ли вообще, тренировочный процесс. Поэтому будет понятно в ходе турнира. Конечно, интереснее всегда играть с сильными командами, чтобы мяч не шел в одни ворота.


Что касается конкуренции в составе, для кого-то, конечно, важно проявить себя на поле, но тут необходимо понимать для кого ты стараешься. Если твоя цель саморазвитие и игра в удовольствие, то всё будет. Если же просто доказать что-то кому-то - первостепенная задача, то мне такой подход не нравится. Это какая-то неправильная мотивация что ли, она может дополнять личное стремление, но не быть основополагающей. Поэтому лично для меня актуальна фраза «будь сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня».


После таких мотивационных речей от девчонок Канаева как будто бы пропадают все вопросы о том, что позволяет «Звезде» быть первой в большинстве своих турниров.


На городе, по традиции, самым принципиальным оппонентом «красно-черных» и вторым номинальным претендентом на золото станет «Лекс». Команда тренируется несколько раз в неделю, но просится на песок почаще. Некоторые игроки, надеемся, это не секрет, были замечены и на мужских тренировках. Больших изменений в составе здесь не планируется, команда предпочитает свой костяк попыткам набрать перспективную молодежь.



В вот в обновленном виде, получив опыт на всероссийском уровне, в игру вступает «Гроза». Хотя, конечно, сравнивать будущие протоколы с отчетами Чемпионата страны получился едва ли: как мы помним, на Россию в коллективе Челебадзе отправлялось несколько игроков «Звезды», свои же воспитанницы ждали шанса именно в «Динамите». О подготовке команды к новому вызову нам рассказала Ксения Мартемьянова:


«Чемпионат России прошел для команды неудачно, скрывать нечего. Однако, сам факт того, что мы оказались на турнире - уже достижение для игроков! Не могу сказать, что по возвращении начали усиленно работать над чем-то конкретным... Скорее, просто начали усиленно работать, тренеры активно взялись за нашу физическую готовностьТренироваться начали сразу после ЧР и нам удалось урвать стабильно три раза в неделю. Параллельно с тренировками на песке почти все девочки из команды играли в турнирах по футболу на траве. Сложно судить об их подготовке на данный момент, но сейчас другие турниры закончились, и, надеюсь, все будут в большем порядке! 




Как бы гордо не звучало - «участники Всероссийского турнира», нельзя недооценивать чемпионат Питера! По поводу реванша в игре с «Лексом» … Пожалуй, простим команду за тот гол, который в групповом этапе за несколько минут до конца принес им победу. В нашем деле всегда нужно пинать мяч и думать о хорошем! Так что на этот турнир выходим совсем другим составом и с другими целями».

 

Оставшиеся два участника - «Кикэмоллочка», с которой мы познакомились в прошлом году, и новичок города – молодежный коллектив женской «Авроры». Со вторыми будем знакомиться непосредственно на поле, а вот про первых есть, что рассказать. Коллектив выходит на песок без подготовки как таковой, тренировок у команды нет. Но в диалоге Еленой Ивашкиной стало понятно, что это отнюдь не самое важное для девчонок:


«Команда создана для того, чтобы девчонки просто играли. Они ловят момент, кайфуют и получают удовольствие, футбол – это хобби. Летом прошлого года мы были в призах, но там была Первая Лига, все команды на одном уровне, было, за что зацепиться. А сейчас Высший Дивизион и нужно смотреть правде в глаза, тут будет сложнее. Соперники тренируются, там подготовленные девчонки, очень много индивидуально сильных игроков, которые могут сделать игру. У нас такие тоже есть, но по уровню они, естественно, разняться. Никаких конкретных целей не ставим, но, конечно, будем пытаться навязывать борьбу.



Насчет моих тренерских навыков говорить трудно. В первую очередь, опять же, потому что нет тренировочного процесса. Но я начинаю понимать девчонок, присматриваться, прислушиваться, где они хотят играть, почему именно на этой позиции, будет ли это удобно и хорошо для команды. Взаимоотношения налаживаются и в этом есть плюсы».


Такой настрой не может не радовать. Если даже команда, существующая по принципу «для себя», хочет и готова бороться, соперничество в Лиге намечается серьезное. А значит, нам будет, чем полюбоваться под занавес рабочей недели вечером пятницы.