Как это будет? Врываемся с топ-новостями о Высшей!

Главным, пожалуй, отличием этого осеннего сезона Высшей Лиги от прошлого… Нет, главного здесь не выделить. Изменений много. Даже с весенним чемпионатом проводить параллели будет не просто, настолько кардинально преобразовались некоторые команды. Но, конечно, начать стоит не с детального разбора трансферного рынка, а с состава участников в принципе.


Раньше обычного из отпуска выйдет «Кристалл». После насыщенных летне-осенних всероссийского и международного сезонов в 2019-ом команда приняла решение пропустить город. Часть игроков не появлялись в «Динамите» вообще, многие объединили усилия с Иваном Северовым и его «Лесгафта». Особо изощрённые, например, Иван Островский, попробовали своим талантами помочь «Пляжу». В этом году, раз уж команда все равно не отдыхает полноценно, «оранжевые» таки решили собраться под своей эмблемой. 



Иных «возрождений» и «возвращений» не планируется, увы, в остальном имеются только потери.


В упомянутую выше сборную «Лесгафта», несмотря на желание Северова руководить и тренировать, полноценного состава не наберется:


«Наша команда — это сбор перспективной молодёжи, достаточно посмотреть на состав. Мы всегда могли бороться за высокие места, но основная причина нашей заявки на турнир – поиграть своей бандой и получить максимум удовольствия от игры, конкретных задач перед собой никогда не ставили. И сейчас, и на весну не заявляемся по одной причине: слишком много человек задействовано в других командах.


Хотя я планирую набирать коллектив и дальше, желание было и в этом сезоне. Но, боюсь, с составом будет очень много проблем, так как свободных игроков, ранее игравших за «Лесгафта» очень мало».



Вероятно, аналогичные причины и у несуществования «Северной Столицы». Топовый набор игроков прошлой осенью так и не сыгрался в одном коллективе: клуб завершил сезон бесславно, на пятом месте. Игроки, 80% которых выступают в российской Суперлиге, нашли для себя другие клубы на городской арене и продолжают вполне успешную карьеру, но по отдельности.


Не увидеть нам и повторения прошлогоднего финала «Альянс» - «МТ ГРУПП». Объяснение этому достаточно удивительное: на осень коллективы объединят свои усилия. В первую очередь, конечно, это было необходимо чемпионам прошлого года. Большинство игроков «Альянса» покинули клуб, предпочтя компанию Александра Хохлюка.


Что случилось за год с финалистами, раз им потребовалось слияние ради полноценной заявки? У Дмитрия Куприянова нашелся вполне справедливый ответ:


«Любой процесс должен идти без пауз. В этом году их было слишком много, у людей пропадает интерес, к тому же в стране кризис. Думаю, наше объединение с МТ пойдёт на пользу двум коллективам, а также мы получим серьёзную команду в Высшей Лиге. В ней собраны сильные игроки с большим опытом, так что попробуем повторить результат последних 3-ех лет!».


Даниил Ткачев о грядущих метаморфозах говорит сдержаннее и в разы абстрактнее:

 

«Скажем так, заявка будет экспериментальной, но довольно интересной. Не люблю давать прогнозы и загадывать, но объективно, тот состав, который у нас планируется на этом турнире, обязан быть в финале.



Очевидно, что ребята будут в разной̆ степени готовности, но в течение 2-3 недель, думаю, все будут в хорошем тонусе. Все-таки большинство игроков выступают в различных форматах футбола, что позволяет поддерживать форму».


Итого, нетронутыми остаются «Фарм Ганнерс», «Пляж» и «Лекс». У первых двух все очень понятно, состав неизменен, руководство прежнее, никаких потерь и никакой необходимости придумывать что-то новое.


Что касается «Лекса»: мы не зря уже вспоминали фамилию Хохлюка. На этот сезон Александр решил не мелочиться и собрать не просто команду, а совершенно недосягаемую мафиозную структуру. Во-первых, нанял тренера, который сможет присутствовать в офлайн режиме. Александр Борисович Елизаров передал бразды правления Виктору Валерьевичу Крышанову. Во-вторых, дополнил костяк команды львиной долей игроков «Альянса». Теперь в заявке оба Крышановых, Павел Масленников и Дмитрий Никитин. И это явно еще не все, коллектив собирается очень боеспособный. Про то, как скоординировать всю эту обойму, поговорили с Данилой Каировым.



«Предстоящий турнир – этап подготовки к предстоящему сезону. Можно сказать, что формируется новая команда. Да, все друг с другом знакомы, но мало кто с кем играл. Нужно наигрывать состав, формировать качественный костяк из 10-12 человек, которые спокойно смогут заменять друг друга в различных ситуациях. Сейчас самое главное, чтобы наше усиление пошло на пользу команде в дальнейшем.


Несмотря на нынешний состав и успешное выступление на Всероссийском уровне, легкой прогулки у «Лекса» точно не будет. в Чемпионате города сейчас нет слабых соперников, зимой играют почти все участники Суперлиги».


После написанного: как будто бы привычным является отсутствие «Сити» - год за годом команда «отдыхает» в осенне-зимний период. Однако на сегодняшний день отдыхать клубу не от чего, всероссийские турниры прошли без «горожан». Причины отсутствия в некотором смысле грандов петербургского пляжного футбола совсем иные. Разбираться в них не время и не место. Но вполне можно сейчас упомянуть, что на момент написания данного текста вне заявок остаются Степан Сурмило, Михаил Николаев, Герман Черевань. И это только короткий ряд фамилий, возле которых стоит знак вопроса. 



Если же действительно заняться подсчетами, то свободных агентов сейчас столько, что могла бы набраться еще одна, а то и целых две конкурентноспособных команды с претензией на финал.


Не хочется быть голословными, но предстоящий сезон видится эдаким «ветром перемен» Высшей Лиги. Остается лишь надеяться, что ветер этот, как в знаменитой песне, будет добрым и ласковым. И если «как раньше» уже не случится, то будет только лучше.