«Кристалл» за всех: освобождаем кладовые «Нова Арены»

Последний всероссийский турнир этого сезона сегодня проводил команды на родные стадионы. В Санкт-Петербург главные претенденты на наше внимание, «Кристалл», везут пятый в своей истории Кубок страны, а также полный комплект индивидуальных наград. Других игроков с Невы в призах, увы, не оказалось. Рассказываем почему, и как в целом прошли финальные дни.

Сумасшедшее подкрепление «оранжевых» в виде трех бразильцев и их совсем недавний успех на мировой арене, безусловно, делали команду практически единоличным фаворитом соревнований. Надежды на то, что против них смогут сыграть нескучно таяли на глазах, но! В четвертьфинале удивительным образом собралась и показала свои лучшие кондиции саратовская «Дельта». Игра выдалась очень непростой. Быть может, захватывающей ее не назвать, все-таки с голами команда Джабарова по-прежнему, как и в чемпионате, ведет себя осторожно, вперед не летит, но тем не менее, нервов на нее ушло немало. При счете 2:2 за 10 минут до конца игрового времени даже «Кристалл» потерял привычное самообладание и поддался эмоциям, что ничуть не в их стиле.

(фото с портала bsrussia.com)

Ситуацию удалось спасти двумя мастерскими действиями: пас от Максима Чужкова прямиком Владиславу Жарикову, и образцово-показательная бисиклета с центра поля от нападающего. Впереди было еще шесть минут, но сообразительность «оранжевых» не пустила их в открытый футбол. Так что совместными усилиями у своих ворот они смогли удержать счет и пусть и с несвойственным для себя счетом, 4:3, продолжить путь в полуфинале.

Дальнейшие события, конечно, носят неописательный характер. Жеребьевка сложилась вполне удачно для зрителей: пара «Спартак» - «Кристалл» на бумаге выглядела очень нескучно. Однако на поле случилось то, что предположить не смог бы никто: «красно-белые» растерялись, забылись, опешили… да что угодно, но только не вышли с настроем на нынешнего обладателя Кубка. Ну, или наоборот, перенервничали. Гадать не будем просто озвучим счет еще раз, 9:2, с дополнением: до этого момента самая крупная разница мячей в очных встречах – шесть. Игры же этого года и вовсе заканчивались серией пенальти. Что там было на самом деле – едва ли кто-то понял.

Не самая энергозатратная путевка в финал и «Кронштадт-Променад» в соперниках. Балтийск из Первого дивизиона. Петербуржские болельщики, пожалуй, заранее начали готовиться к победным песням в честь родного клуба... Еще один разгром, 13:3, и вместо всякого рода выводов, комментарий Максима Чужкова:

«Противник выжал из себя максимум в первом периоде, в остальных мы делали игру, пытаясь исправить допущенные ошибки. Мне кажется, по ним было понятно, что они вышли биться, но не выигрывать. Мы же старались выкладываться на сто процентов, тренер всегда этого требует. Перед игрой Ширинци сказал: «kill them»».

Пожалуй, лучше швейцарского мастера и не скажешь: установка выполнена, «Кристалл» уничтожил все преграды на своем пути к заветном титулу.

Что с остальными? Андрей Андреев и Андрей Виноградов отправились в Саратов после четвертьфинала. В пятницу билеты в Петербург приобрели Павел Масленников и Владислав Ефимов – «Элмонт» проиграл ЦСКА.

В совершенно невообразимом и действительно очень стоящем матче остался без полуфинала Елизаров и вся наша обойма «Локомотива» - «Спартак» сотворил чудо, и, вероятно, не успел оправиться перед следующей игрой. Али Харфуш, Михаил Семенов, Амид Назаров, Егор Гордецкий и Антон Калошин пожертвовали своим местом в финальном дне в пользу Первого Дивизиона – именно «армейцев» в третьем периоде обогнал коллектив, ранее добиравшийся только до четвертьфиналов. Кстати, в прошлом году в ¼ команду сломил тоже «Кристалл» с очень похожим счетом: 13:2.

Собственно, и все. В командах-призерах Петербуржцев не числится. Отныне все регалии только на «Нова Арене». Главный стадион страны – не иначе!