Призы Первенства: чем завершился круиз из Петербурга

Московский Водный стадион «Динамо» берет суточный перерыв от пляжки. Первый дивизион России подошёл к своему завершению. Недельная командировка для трёх команд из Санкт-Петербурга соответственно тоже. Одна возвращается домой, две остаются на Кубок. Как, почему, за какие заслуги – рассказываем подробно.

Максимально удачным командным выступлением может похвастаться «Лекс» - коллектив завладел бронзовым комплектом медалей. Впрочем, горечь поражения в полуфинале это едва ли скрашивает. Подопечные Хохлюка после игры с ростовской «Никой» выглядели потерянными и разочарованными. Что в целом неудивительно, команда впервые забралась так высоко на всероссийских соревнованиях и, конечно, уступить была не готова. Если к такому вообще можно быть готовыми. Их матч за третье место получился максимально соответствующим завершающему дню. Нервным, очень напряжённым, с обилием борьбы и эмоциональными всплесками. «Кронштадт» оказался слишком кусачим оппонентом, опытно падающим и грамотно сбивающим с ног. Ощущения от стиля Балтийска остались двойственные: смотреть завораживающе, но за своих все-таки волнительно - травмируют или нет, подпустят к воротам или прижмут к своим.

(фото с портала bsrussia.com)

На самом высоком уровне выступили голкиперы «Лекса»: порой отбиваться приходилось от ударов, в которых не сомневаешься – залетит. Сергей Володин под занавес третьего периода вытащил пенальти, чем значительно усложнил задачу сопернику. Отыграть один мяч «Кронштадт» смог, но вот до второго не дотянул, вопреки множеству опасных моментов. Данила Каиров с командой в целом остались верны традициям: вместе с вратарями потрудилась и оборона.

Итоговый счет встречи шаткий - 3:2. Но все-таки он в нашу пользу и медали тоже на шее у наших ребят. Возможно, этот успех и понимание, что можно больше, станут для «Лекса» важным шагом и даже толчком к дальнейшим успехам.

Аналогично из гонки, но еще на этапе четвертьфинала, «Ника» выбила и «Фарм Ганнерс». Задел у команды Сивакова был более чем: 3:0 после первого периода, но серия пенальти по итогу. На ней не свезло, коллектив отправился в утешительный плей-офф. И здесь уже Фортуна окончательно отвернулась: два поражения с минимальным счетом, причем решающие голы в их ворота залетали после тридцатой минуты. Свое нападение не пошло, билось сильно мимо, сколько бы ударов игроки не наносили.

Рациональных выводов по игре к моменту последнего матча не нашлось. Командные взаимодействия налажены, молодые игроки заряжены и готовы выкладываться по полной, опытная часть состава поддерживает и помогает с решениями на поле. Но. Есть но, о котором еще предстоит поговорить. Однако уже не в этом сезоне: на Кубок команда не претендует, хотя место в восьмерке так или иначе заполучила. Быть может прямо сейчас оно и к лучшему.

«Альянс» порадовал меньше прочих, у них не задалось с самого начала, в плей-офф команда не вышла, сразу осталась на розыгрыше мест с 9 по 16. Там дважды табло было на их стороне, а вот на третьем, финальном матче, силы иссякли. Ну, или же «Строгино» решил взять реванш за проигранную серию пенальти в группе. Надо признаться, получилось очень даже, молодой состав москвичей навязал коллективу Крышанова ровно то, что хотел: часто атаковал и то и дело вынуждал «сине-белых» возвращаться к своим.

Тем не менее, поражение на закрытии турнира не стало роковым – в три вакантных места «Альянс» уложился, ребята остаются на Кубок.

В довесок ко всем питерским не можем не отметить и ту самую «Нику», которая наших нещадно громила. В составе ростовчан, напоминаем, имеются Вадим Багринец, Степан Сурмило и Герман Черевань. Вероятно, их-то подсказ и сыграл злую шутку с теми, кого они смогли изучить на городе. Хотя «вероятно» здесь очень авторское, на деле возлагать на эти знания много надежд не логично.

На стороне «Ники» однозначно было что-то еще, иначе как бы коллектив, собравшийся только-только, сумел взять серебро в первом же своем всероссийском турнире в таком составе. Иначе как Сурмило смог бы завладеть титулами лучшего бомбардира и MVP. Иначе-иначе-иначе.

На этом мы прерываемся. Конечно, как уже стало понятно, совсем ненадолго. Впереди еще много противостояний и будет, скорее всего, немало поводов для переживаний. Остаемся на связи и не бросаем поддерживать своих. Тем более, что на Кубке их все еще трое, только «ФГ» удивительно сменяется «Кристаллом» :)