Запуск Первенства: кадровые изменения петербуржцев

Оперативно переключаемся на Первенство России, стартовый свисток турнира будет дан уже сегодня. По итогам недельного розыгрыша 8 лучших команд останутся на «Динамо» еще на неделю, чтобы побороться за Кубок с клубами Суперлиги. От Санкт-Петербурга в Москву прибыло три коллектива: «Фарм Ганнерс», «Лекс» и «Альянс». Далее – подробнее про каждый и про то, с кем «невчанам» предстоит сыграть.


 «ФГ», пропускавшие прошлогодний розыгрыш, возвращаются на соревнование со знакомой нам по двум дивизионам города заявкой. Удивительно совмещены в одном списке игроки 2000-2003 годов и старожилы «пляжки» под кодовым именем «Фазерс». Не числится в графе «игроки» Юрий Сиваков, на бумаге он только тренер, что кажется какой-то бюрократической оплошностью, все-таки молодежи рядом с ним играть было более, чем комфортно. Имеется также в запасе Александр Борисович Елизаров, правда, сам он в личных диалогах дал себе статус «на подхвате». Из трансферов – Артем Филатов, проведший два прошлых городских сезона в составе «Лекса». Каким вратарем, при условии наличия Панфилова и Горбачева, он едет, судить не беремся, но открытый вопрос в воздухе повис, постараемся по ходу турнира ответить.



(фото с портала bsrussia.com)



Чудным образом сложился их жребий: в квартете В мало того, что три команды из северо-западного региона, а одна из них и вовсе Питерская, так еще и все противники как на подбор ежегодные участники плей-офф. «Кронштадт-Променад» - чемпионы прошлогоднего Первенства, «Строгино» - дважды в бронзе за последние годы, «Альянс» - дебри и опыт игры за третье место в 2018-ом.


Дерби, прочем, будет не так уж сильно походить на уже бывшие весенние встречи: состав команды Куприянова немало изменился. Ряд игроков, составляющих не только костяк, но и топ коллектива, участия в турнире не примет. Например, мы не увидим Амида Назарова, Сергея Шевкунова, Михаила Семенова, Тимофея Хорева, Павла Масленникова. Первые три, скорее всего, остаются в командах Чемпионата России, Хорев сменил форму на фиолетовую, а Масленников, подхватив с собой Владислава Ефимова из «Сити», перебрался в «Элмонт».



(фото с портала bsrussia.com)



Однако, что это мы, «Альянс» пошел на такие жертвы, вероятно, осознанно, чтобы за вырученные от продажи игроков деньги приобрести значительное укрепление в виде защитника молодежного состава тульского «Арсенала». Александр Шпилевский, между делом, прямо сейчас оценивается трансфермарктом в 25 тысяч евро. Но мы-то с вами знаем, что опыт на песке – бесценен.





«Лекс» участия в «городских» матчах не примет, его группа D сформирована в пользу Москвы. В квартете числится «Росич» и подмосковный «Краснознаменск», первые – золотые медалисты 2018 года и обладатели четвертого места прошлого года, вторые, судя по всему, дебютанты формата. Последней командой квартета стала самарская «Мехта».


С «Росичем» у коллектива Хохлюка, если судить по прошлому году не заладилось, но если учитывать, что тогда было объединение с «Яблочной», а сейчас в наличии заявка из 19-ти своих игроков, есть все шансы, что судьба очной встречи не предначертана.



(фото с портала bsrussia.com)



Действительно, состав «Лекса», с одной стороны, впечатляет. Взять хотя бы один только переход Александра Крупы, да, семнадцатилетнего парня из Высшей Лиги и молодежного «Зеленогорска». С другой, совершенно ясно, что новые игроки еще не успели толком сыграться, плюс, скорее всего, сказывается присутствие нового главного тренера. Команда переманила в свой стан Михаила Курицына, который на Чемпионате России присутствовал на бровке саратовской «Дельты».


Впрочем, делать какие-то более детальные выводы можно будет только того, как команды выйдут на поле и коснутся мяча. Пока же обрисовали картину в целом и напоследок желаем своим удачи. Хотелось бы, чтобы кому-то удалось задержаться в столице на Кубок.