Встречаем дома: итоги Euro Winners Cup

Неделя португальских сражений миновала. Команды возвращаются на родину с очень разными результатами: у «Кристалла» - перевес чемодана из-за золотых медалей, у «Звезды» - тяжелый груз на душе из-за необъяснимого матча-финала, у петербуржцев из «Крыльев» - бесценный опыт в европейском плей-офф.


Новость про то, как «Кристалл» обыграл «Брагу», не дав команде стать чемпионом в который раз подряд, безусловно, уже и не новость вовсе. Но вот что сделать нужно точно, если вы этим еще не занималась, так это посмотреть финальную встречу. Оба клуба буквально впервые за весь розыгрыш получили дерзкое сопротивление, от того игра и выдалась столь яркой. Петербуржцы до этих 36-ти минут можно сказать и не играли в футбол... точнее, в футбол не играли с ними - так, гоняли мяч во дворе. Здесь же им наконец-то-таки удалось показать свою силу, проявить характер, подчеркнуть мастерство легионеров. Аналогичная ситуация была и у оппонента.





Сошлись гранды, и это абсолютно точно считывается и в игре, и на табло. Да, было нервно и даже страшно: выжать из борьбы все, дойти до пенальти… и выиграть, конечно, уже только выиграть. Благо, Иван Островский и его секретные заклинания для ворот работают:


«Это сказочное ощущение - вернуть «Браге» долг за 2018 год, когда мы упустили победу за 30 секунд до свистка. Мы счастливы, и мы огромные молодцы, что привезём трофей обратно домой. На поле выходили умирать, и сделали все великолепно. Спасибо команде и штабу за проделанную работу. Отдельное спасибо хочется сказать Вадиму Петровичу Новгородцеву, потому что он сделал все, чтобы мы полетели в Португалию.

Касательно матча, установки дотянуть до пенальти, конечно, не было, но как только дошли до них, тренер сразу сказал, чтобы вышел я. Макс Чужков благословил, команда зарядила эмоциями, и вот он результат. Насчет сборной пока не звонили, но Михаил Викторович с победой поздравил».





Увы, в таком же количестве, в каком «Кристалл» везет радость, прибудет и отчаяние вместе со «Звездой». Чемпионки страны провели очень странный и несвойственный себе решающий матч, в котором единственный гол был забит еще в первом периоде и, к сожалению, в наши ворота. Найти идеального момента, чтобы отыграться, Иван Канаев с командой так и не смогли. Такого не то чтобы не ожидали, такое было невозможно даже предположить. Все-таки старт у девушек был громким, большого накала страстей в играх у соперниц не наблюдалось, именитые коллективы на соревнования не подъехали.





Достаточно на этом нагнетать атмосферу. Подытожим женский чемпионат на более добрых нотах, скажем еще, что Роман Пачев – «пришел, увидел, победил», потому что именно «Мрия» под его руководством, впервые вышедшая на песок в Назаре, стала победителем турнира. За «Звездой» же закрепилась одна индивидуальная награда – Анна Акылбаева стала лучшим вратарем соревнований.


Мужская часть интересующих Петербург фамилий на время розыгрыша перебралась в стан самарского коллектива. «Крылья Советов», учитывая два факта: результат ЧР и последнее выступление на Евро Виннерс аж в 2016-ом году, сыграли неожиданно и очень достойно. Четвертьфинальная встреча с «Брагой», конечно, - абсолютное предательство от жребия, ведь окажись команда в другой части сетки, мы с большей вероятностью могли бы лицезреть два полуфинала с участие российских команд.

 




Наиболее животрепещущий вопрос к коллективу – как же удалось собраться с силами после случившегося в домашнем чемпионате? Дмитрий Васильев утверждает, что проблем с моральным состоянием не было:


«Настроение перед турниром было хорошее, жаловаться не на что. Проиграли Чемпионат России, но это тоже опыт. Не нервничали, перед играми обсуждали тактику, кому и как играть, что делать. К тому же, перед поездкой мы узнали, что в составе будут легионеры и два игрока из «Кристалла». Думаю, с таким усилением все поняли, что из группы выходить точно нужно, ну, а дальше все зависело от жеребьёвки. Наверное, чтобы мы прошли «Брагу», нужно было стопроцентное везение во всех эпизодах.


Впечатления все равно остались самые лучшие, и с точки зрения результата: 6 место — это достаточно хороший итог для команды, которая появилась буквально в аэропорту, и с точки зрения опыта. Не сказал бы, что по зрелищности турнир уступал прошлым годам, здесь играют топ-футболисты и незрелищного футбола быть не может. В эмоциональном плане, да, когда ты выступаешь при полных трибунах, они заряжают, и играть со зрителями было бы в разы интереснее».


Зрители у экранов, говорим точно, были. Пусть на этот раз португальские игры вышли чуть неклассическими, понаблюдать за мировой ареной пляжного футбола было приятно. Будто бы международный турнир стал надеждой, что все образуется.