Питер, Суперфинал, Суперфутбол!

Суперфинал врывается в Санкт-Петербург! За день до старта новой стадии все команды собрались на «Нова Арене» на официальной тренировке. Несмотря на то, что настроение у всех разное: кто-то переживает, кто-то делает вид, что совсем нет, в разговорах с игроками и тренерами есть один лейтмотив – финал. А у зрителей есть шесть команд с горящими глазами, и это, безусловно, дает надежду на зрелище во всех без исключения встречах.


Пока же мы только ждем развязки, рассказываем, что удалось узнать от представителей команд.


Новостями о пополнении состава встречает только «Кристалл». Их Швейцарская обойма в лице двух нападающих, уже имеющих опыт игры в России, и, конечно же, главного тренера Энджело Ширинци. успела провести с основным составом несколько тренировок. Ноэль Отт, судя по количеству добрых шуток в его адрес, уже поймал волну уверенности и некоторой легкости «оранжевых». Деян Станкович держится строже, однако в игровых взаимодействиях показывает свой максимальный опыт. Иван Островский уверен, что перемены пойдут команде на пользу, однако и некоторого смущения перед решающими матчами не скрыл:


«Взаимодействие с новичками складывается неплохо. Понятно, что времени на полную сыгранность просто не было, но я думаю в играх удастся работу каждого привести к слаженному механизму. Что касается Деяна, то это форвард мирового уровня, видно, что он понимает, что от него хотят. Очень надеемся, что уже сегодня он расчехлит свою пушку.


Все команды, попавшие в Суперфинал, очень сильны, и не стоит думать, что для нас матчи станут легкой прогулкой. Приезд легионеров добавит нам мощи, но я уверен, что ни одна команда просто так не сдастся. Да, цель у «Кристалла» всегда одна, но это не значит, что мы не волнуемся. К тому же играем дома, придут болельщики, а их присутствие всегда добавляет команде трепета. Надеюсь, родные трибуны погонят нас вперёд»



За небольшую паузу успели создать инфоповод и игроки ЦСКА, правда совсем в другом ключе. Петербуржцы Егор Гордецкий и Михаил Семенов вернулись из Белоруссии с Кубком страны и теперь, вероятно, более чем заряжены на высокие места и в российском футболе. По крайней мере, предыгровая тренировка смотрелась очень динамично.


«Атмосфера в команде веселая, нас все поздравили, - поделился Семенов, - В Белоруссии отметили, что наша «армейская» пятерка (Антон Калошин, Евгений Новиков, Иван Ефимов также играли за СДЮШОР) – космос, «Барселона». Никто не ожидал такого уровня, мы проехались по соперникам катком.


На Суперфинал настроение такое же. Наш тренер говорит: «у ножа есть лезвие, и он режет, вот и мы должны выходить и делать свое дело». Будем придерживаться своей тактики, перед тренировкой смотрели последние игры, разбирали хорошие и плохие моменты. Во время самой подготовки уделили внимание тому, что нужно подтянуть».  



Придерживается традиций своей игры и другой московский клуб, «Локомотив». Нуритдин Мамадиев отметил, что оставить звание самой забивной команда не готова: 


«Мы не планируем играть как-то иначе в атаке. Да, сзади нужно действовать осторожнее, потому что цена ошибки уже очень велика. Но коллектив уже сыгрался и привык, что у каждого есть шанс показать, на что он способен. Поэтому и не сильно переживаем, что не удалось привезти помощь в лице легионеров. Все равно на все игры будем настраиваться и играть только на победу».



Помимо статистики реализованных моментов, к сожалению, есть еще и подсчет пропущенных голов. В этом плане антирекорд пришелся на «Динамо»: команда забивала наравне с соперниками, так как исполнителей в ней достаточно, но забивать в свои тоже позволяла сполна. Интересно, что в межэтапное трансферное окно, коллектив приобрел не тех, кто надежно играет сзади, а тех, кто умеет эффектно выйти вперед. Как следствие, вторую часть чемпионата самарцы провели шумно, но по-прежнему с ошибками в обороне. Вопрос о том, достаточно ли качественно проявили себя петербуржцы, призванные усилить команду, Александр Бегунов аккуратно обошел:


«Ставку именно на взаимодействие петербургских игроков я не делал. Меня больше интересовало, как работает команда целиком. Проблемы были, наверное, они и остались, потому что тренировочный процесс вместе не проводили, небольшой отрезок времени был, но это буквально четыре дня. Мы проанализировали основной этап, примерный план пока только на ближайшую игру обсудили, посмотрим удастся ли его реализовать. Сейчас цель команды – победа в первом групповом матче, но, естественно, хочется попасть в полуфинал. Думаю, без такого желания нет смысла выходить на поле».



Меньше других о высоких достижениях говорит тренер «Дельты», Эмиль Джабаров. Его коллективу действительно пришлось нелегко. Можно предположить, что стремительный взлет на первую строчку, а затем кроткие победы и плавное пикирование на третье место, морально измотали.


«Основной этап – рядовые матчи, никаких обид ни на кого нет, никакого особенного настроя на тех, кому мы проиграли. Мы готовились к Суперфиналу, как к отдельному турниру, на котором между шестью командами разыгрываются медали. Есть новые наработки, есть игровые моменты, которые мы берегли. А в целом исполнители те же. Легионерский вопрос – не про справедливость. «Кристалл» смог привезти, открылась бы Португалия, мы бы своих подтянули, но нет. У меня есть, кому учиться, кому набираться опыта, кому крепнуть. У ребят амбиций больше, чем у тренерского штаба». 



Конечно, конспектов и планшетов никто не показал – игровые перестроения уже привычно остаются за кадром и увидеть их возможность появляется только на матче. Но не стоит умалять значение царившего над «Нова Ареной» духа – победы начинаются с эмоций. С этим у команд никаких проблем.


Да случится суперфутбол!