Петербурженки везут домой медали: девчонки - топ!

Свидание с женским футболом получилось недолгим, но вот эмоции от финальных встреч турнира явно останутся в памяти болельщиков. «Звезда» - пятикратный чемпион страны. «Лекс» неуступчив и строптив. «Гроза» очаровательна в своей юности.

Вчера подопечные Мераби Челебадзе обосновались в утешительной части чемпионата, сражаясь за 5-8-ые места с СГСПУ-ЭКОВОЗ. Первый (и последний, впрочем) матч с серией пенальти по драматичности отвечает всем требованиям плей-офф. Наши девчонки после второго периода уверенно вели 4:1, и досадно упустили все преимущество под занавес игры. Причем залетел решающий финальный мяч в сетку Анастасии Мартыненковой в результате девятиметрового наказания за совершенно не обязательный фол Александры Ивановой. К сожалению, на точках у игроков «Грозы» удары дрогнули, два шанса и оба, пусть и в створ, - безрезультатно.

(фото с портала bsrussia.com)

Такой исход привел коллектив к сегодняшнему матчу за 7-ое место и, пожалуй, к тому боевому настроению, которое мы увидели. Да, 8 голов против 2-ух от «Задорных», следствие не только разлаженной обороны оппонента, но и собственного желания «Грозы» все-таки финишировать красиво. Как – никак они только начали набирать ход. Голов на любой вкус здесь предостаточно: есть и сильнейшие удары со своей половины поля, например от Ольги Костюченковой, или от голкипера Анастасии Мартыненковой, есть филигранные обыгрыши сразу троих соперниц от Александры Лавреновой, меткие попадания с нулевого угла от Ольги Алексеевой и неклассические, но очень занятные мячи после грубых вратарских ошибок, так Виктория Сурикова приняла мяч от противника на грудь и тут же в касание переправила снаряд в сетку над головой стража ворот.

Смеем предположить, что «Гроза» собой довольна. Быть может, не в полной мере, но то, что коллектив уходил с поля после итоговой игры с улыбкой – говорит о многом.

«Лекс» в полуфинале вновь трудами Анастасии Горшковой и подключившейся Ольги Вечерской сломил «Альфу-09», не дав голам наших Александры Косоруковой и Екатерины Ольковой стать решающими для Калининграда. Так как матч завершал субботу, по его завершении было уже понятно, что золото так или иначе уедет в Петербург. Да, за час до Иван Горбачева на этом же поле разгромил своего соперника, «Строгино», Иван Канаев. Вновь дерби в финале, которого, пожалуй, в глубине души зрители ждали с самого старта турнира.

Все опасения, что «Лекс» ментально, держа в голове прошлый год, выйдет на поле с нервами и не сможет оказать должного сопротивления, развеялись в миг. Пропустив в первые же секунды мяч от Наталии Канаевой, уже через минуту усилиями Полины Игнатьевой «Лекс» сравнял счет, а к середине первого тайма благодаря ее же голу и вовсе вышел вперед. Едва ли «Звезда» помнит, каково это, быть отстающей, и, безусловно, такое положение команде не нравится. Так что за вторую часть игры команда повторила успех оппонента: сравняла и вырвалась вперед.

Важнейшим же голом оказался мяч от Анны Петровой за три минуты до конца встречи. Если до этого казалось, что равная борьба вот-вот вновь уравняет цифры на табло, то при разнице в два мяча за столь небольшой остаток времени надежд становилось меньше. Впрочем, возможно, именно четвертый пропущенный замотивировал подопечных Горбачева. На табло горело 35:30, а Ольга Вечерская сотворила чудо: на добивании угодила мячом в сетку, вновь вернув разницу к минимальному значению. Гол однозначно заставил всех вздрогнуть и поверить, что вот-вот сейчас случится что-то еще. Но «Звезда» сыграла мастерски: просто не дала соперницам вытащить мяч со своей половины поля. Анна Чернякова стояла с ним в ногах до последнего, сфолила, но не позволила перебороть себя.

Однозначно, в этот раз титул дался «Звезде» с боем. Чемпионат команда прошла гладко, но за финальный матч и ей, и «Лексу» хочется сказать отдельное огромное спасибо. Это было про футбол и с игровой и с эмоциональной точки зрения в равной степени. Это было жёстко, но поэтично. Это было так, что на следующий год мы снова захотим Петербургского дерби.