Девчонки, вперед! «Звезда» летит за пятым чемпионством

«Звезда», безусловно, не только самый именитый женский коллектив из Петербурга, но и бессменный ньюсмейкер в российском пляжном футболе. Да, на них настраиваются как на фаворитов, и не зря. Грядущий чемпионат станет для девушек шестым, а золото, если его удастся завоевать, - пятым в победном комплекте.


О том, как оживал женский футбол после карантина, волнительно ли ехать на турнир с такой предысторией, какие изменения есть в команде и как они приняты коллективом, мы поговорили с тренером «Звезды» Иваном Канаевым и одним из лидеров команды Анной Черняковой.


Все ли девушки, из тех, кого вы бы хотели видеть в команде, вышли из карантина с желанием играть и надлежащей физической формой?


Иван: все девчонки футбол любят и соскучились по нему. И тем, что были неплохо готовы физически после выхода с карантина, меня очень порадовали. В этот раз мы везем на чемпионат 14 человек, чтобы нагрузка равномерно распределялась между игроками.


С какими ощущениями выходили на официальные сборы и тренировки после столь долгого перерыва?


Анна: после карантина выходили на тренировки с большим желанием. Такой долгий перерыв дал о себе знать. Успели соскучиться по любимой пляжечке.



Трудно ли было физически вновь влиться в рабочий график, когда тренировки через день?


Анна: не сказать, что было очень трудно, скорее непривычно. Тренеры «Звезды» составили план тренировок на время карантина, и мы занимались в домашних условиях.


Еще до жеребьёвки чемпионата, с кем бы хотелось не попасть в одну группу, кто, на ваш взгляд, самый неприятный соперник для «Звезды»?


Иван: наш самый принципиальный соперник – «Лекс». И на региональной, и на российский арене. Девчонки из обеих команд хотят друг друга обыграть вне зависимости от стадии, в матчах всегда есть особенный подтекст.


На Чемпионате России в этом году, пожалуй, складывается ситуация, когда большинство команд равны, очевидного аутсайдера не будет.


«Гроза» в этом году перестраивается, освежает состав. Мы отдали им на турнир нескольких наших игроков, на которых рассчитываем в будущем. Вратаря Анастасию Мартыненкову, Екатерину Альховик, Оксану Боброву и Анастасию Диброву. За калининградскую «Альфу-09» выступят еще три игрока «Звезды».


Если говорить не про петербургские команды, то с московским «Строгино» в прошлом сезоне у нас получился очень интересный по содержанию матч, даже несмотря на крупный счет. В этом году они начали тренироваться раньше и должны быть хорошо готовы. Есть крепкая и неудобная для нас команда, - «Задорные». С ними получаются сложные матчи, они всегда находят к нам какие-то ключи. К тому же на этом турнире их возглавит Егор Шайков, двукратный чемпион мира. Он уже занимался командой в формате мини-футбола и теперь попробуется с ними же в пляжном. Очень интересно понаблюдать за его работой. Что касается остальных, в Брянске молодой, но крепкий коллектив. «Альфа» из Калининграда возрастная, но зато с большим опытом игры в разных форматах футбола.



Единственная темная лошадка – команда из Самары, но у нее много всего выиграно на вузовском уровне и в мини-футболе, то есть, вероятно, коллектив слаженный. Но могут возникнуть сложности именно из-за отсутствия большого опыта игры на песке.


Анна: конечно, не хотелось попасть на «Лекс». Наша очная встреча все-таки должна быть вишенкой на торте (улыбается). Но кто знает, какие соперники после карантина будут более опасны, нужно играть в полную силу, несмотря на то, кто у нас в группе.


На какой стадии было бы интересно пересечься с «Лексом»? Есть ли смысл вновь выходить с ними в финал или после прошлого года есть сомнения в зрелищности такого заключительного матча?


Анна: с «Лексом» у нас всегда принципиальная борьба, поэтому пересекаться с ними лучше всего в финале. Несмотря на то, что прошлый финал закончился для нас очень хорошо, «Лекс» может «Звезде» доставить множество хлопот, поэтому эта игра не может быть не зрелищной.




Иван, еще немного про упомянутые вами трансферы. Чем руководствовались в выборе игроков для «аренды»?


Иван: в «Грозу» отдали девочек, чтобы они получили игровую практику, поскольку в будущем мы на них рассчитываем. Они все молодые, в основной состав «Звезды» пробиться достаточно тяжело, и очень здорово, что у них появилась возможность поиграть за другую команду.


У Калининграда тоже был немного недоукомплектован состав, поэтому к ним на турнир отдали более опытных Екатерину Олькову и Антонину Гречихину и молодую Александру Косорукову.


Кристина Стаховская в этом году была вызвана на УТС сборной России, но ее социальные сети сейчас совсем не про футбол. В чем дело?


Иван: Кристина начала тренироваться с командой с февраля, на УТС сборной России оставила достаточно хорошее впечатление. Но там тренировки были ежедневно, и у нее перегрузилось больное колено. В сборной врач мог каждый день проводить восстановительные процедуры, а у нас такой возможности нет и по возвращении в Петербург после первой тренировки «Звезды» стало ясно, что снова нужно брать паузу.


Здесь, пожалуй, пора прервать столь детальный диалог и вернуться к делам насущным.


Насколько волнительно было следить за распределением команд?


Иван: мы смотрели ее спокойно, потому что команда, которая едет за пятым чемпионством, должна выходить с первого места из любой группы и выигрывать дальше. Так что теперь просто знаем, с кем сыграем точно, а с кем нет.


Анна: к счастью, волноваться не пришлось. Следила я больше за своей тренировкой, а группы узнала уже после неё.


Итоговый результат жребия можно назвать скорее удобным или же не самым удачным?


Анна: я считаю, что жеребьевка сложилась удачно для всех команд. У всех будет шанс зацепиться за лучшие места, потому что группы в целом ровные.


Есть ли у «Звезды» припасенные на случай чего джокеры?


Иван: бОльшую ставку мы делаем на нашу сыгранность, на наших основных футболисток, тех, кто составляет костяк команды и сборной.


В этом году есть несколько относительно новых для команды лиц, в том числе Дарья Кулек, Алина Бычкова и очень юная Мария Гудаева. Можно ли сказать, что они за тот тренировочный период, который был, уже сплотились с коллективом?


Анна: мы все уже давно находимся в одном коллективе, просто до этого девчонкам не хватало мастерства, чтобы попасть на ЧР.



Конкретно про Гудаеву, ей всего 18 лет и это первый большой турнир, как коллектив находит тонкую грань между поддержкой и акцентированием внимания на ее дебюте?


Анна: несмотря на свои года, Маша очень хорошо показывает себя на тренировках и заслуженно ездила и на сборы, и сейчас поедет на ЧР. Девчонки всегда ее подбадривают, чтобы она сильно не переживала, но в целом все общаются друг с другом на равных.


Когда едешь за пятым чемпионством, как справиться с излишней самоуверенностью?


Анна: самоуверенности, особенно излишней у нас никогда не было. На каждый турнир мы едем, зная, что в один миг все может измениться, и поэтому всегда настраиваемся на игры, как на новый вызов, несмотря на предыдущие заслуги.


Анна, у вас, как у отдельного игрока, есть индивидуальная задача и цель на турнир?


Анна: моя главная задача - помочь команде выиграть турнир, остальное второстепенно (улыбается).