Высший пилотаж!

Определился состав участников и календарь группового этапа розыгрыша Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди мужских команд в закрытых помещениях 2019. В турнире примут участие аж 10 команд, а мест в полуфинале в 2.5 раза меньше. Давайте разбираться, что же нас ждет.


На сей раз формула турнира не сильно отличается от той, что организаторы уже практиковали в декабре прошлого года. 8 команд по итогам группового этапа займутся полным распределением мест - 2 закончат участия в соревнованиях. Ровно половина из 8, а именно первая четверка, отправится на разборки в полуфинал, где разыграет 3 призовых места и, соответственно, одну позицию за пределами наградной программы. Команды, занявшие места с 5-го по 8-е по итогам группового этапа, разыграют эти же места в плей-офф. Все достаточно прозрачно и просто. 




ФАВОРИТ.

В этом блоке мы выделим коллектив, который по праву будут считаться главными фаворитом турнира. Здесь все очень легко объясняется: сборникам "Кристалла" очень сильно нужна игровая практика, ведь #INTERCUP стартует аккурат после завершения розыгрыша Высшей Лиги, а на подобные международные форумы у чемпионов России есть лишь одна задача. На фоне ситуаций в станах "Сити", "Alliance", "Яблочной" подопечные Елизарова выглядят спокойно и очень размеренно. Мы вновь увидим Краша, Шишина, Папоротного, Чужкова, Романова и других - в таком составе "оранжевая фурия" будет главным претендентом на победу. Кто, если не они, фавориты турнира?


смогут ли повторить успех годичной давности?

ПРЕТЕНДЕНТЫ.


Здесь, конечно, список будет куда более увесистым. Начнем мы с "Alliance": Бориса Никонорова нет в заявке на ближайший турнир, а почему, не знает никто. Ходят слухи, что его периодически видят на территории спортивного комплекса по адресу: Гражданский проспект д. 100, но это лишь слухи. В заявке также нет и Нуритдина Мамадиева. При всем уважении к прошлому розыгрышу в исполнении команды Дмитрия Куприянова, но без двух этих игроков будет все очень тяжело. Отметим, правда, появление Таманина и Назарова, а также возвращение на песок многоопытного голкипера Белогрудова


чего ждать от безоговорочного чемпиона осени?


"Яблочная" и Сергей Степлиани будут претендовать на высокие места, но без запаса прочности сделать это будет очень тяжело. На замену десанту "горожан" пришли Мамадиев, Августов, Андреев, Пелецкий и Суслов, но этого все равно мало. Почему? В распоряжении Сергея всего 12 футболистов, включая него самого. Стоит отметить и то, что из 12-ти там 3 вратаря. Всего 9 полевых (!!!). Если Сергей не укомплектует состав, то добиться высоких позиций будет трудно. 


наконец-то воссоединились.


"СИТИ" вернулись. Новый сезон наступает на пятки и команда Андрея Дмитриевского готова начать писать новую историю своего коллектива. Правда, состав на данный момент не выглядит устрашающим совсем. Стоит отметить, возвращение Кирилла Филиппова, неожиданный переход его тезки Осиновского, возвращение Масленникова, но все это нас едва ли может сильно удивить. Главное, что молодежь команды продолжает развиваться и уже сейчас эти ребята наводят немножко страха на оппонентов, а помните, что было год назад? Кстати, Павел Масленников вот в этом ролике демонстрирует всем, как он хочет вернуться и зачем тренируется:




"LEX" за время перерыва не вносил вообще никаких коррективов в свой состав. Хорошо это или плохо, узнаем только по ходу текущего розыгрыша, но, очевидно, что направление, выбранное Александром Хохлюком должно вызывать все-таки больше приятных ощущений. Так или иначе, латвийский легионер старается всеми силами добиться того, чтоб его команда была непосредственно командой. К подбору новичков здесь подходят очень серьезно - важно не только быть хорошим футболистом, но и подходить по некоторым человеческим качествам. Это еще больше сужает круг претендентов на попадание в состав. В общем "фиолетовые", вероятно, в закрытых помещениях сказали еще не все, что могли в этом сезоне - их матчи с самыми сильными командами заставали "LEX" врасплох. Команда Александра Хохлюка растет, но ее путь по-прежнему очень тернист. 




все будет, нужно время!


"Лесгафта". Неожиданно? А почему нет? Состав команды наводнен молодыми талантами, которые имеют немало опыта в пляжных баталиях. К тому же в составе команды Иван Северов - вы же знаете, что этот парень всегда занимает призовые места в Высшей Лиге! Кроме шуток, "спортсмены" могут добиться в данном розыгрыше и призового места. По крайней мере, удивляться их возможному месту в полуфинале не стоит - они на это способны. 


ВТОРОЙ ЭШЕЛОН.

Да простит нас коллектив Даниила Ткачева, но последний розыгрыш оставил больше вопросов, чем ответов. К тому же, вокруг команды ходило очень много слухов о возможных переходах, да и сами игроки имеют конкретные предложения. Если руководителю удастся возить на матчи своих "легионеров", то все возможно, но это, как говорится, не точно. Конечно, у полуфиналистов лета есть состав, способный биться за высокие места и без привлечения звезд, но осенью же что-то мешало, а сейчас турнир стал еще более серьезным. Интересно, будут ли стоять перед коллективом какие-то конкретные задачи, так как сейчас претендовать на полуфинал практически невозможно. 


эти парни способны пошуметь, но доедут ли...


"Северная Столица" - команда, которая по-прежнему способна на все, что угодно. "Шашечные" настолько непрогнозируемы, что их результаты будут адекватно расцениваться на любой из 6 позиций (5-10). Единственное удивление будет связано с попаданием в полуфинал. Конечно, Багринец и Агафонов большие мастера, однако, реализовать шансы без Степана Сурмило будет значительно сложнее. К тому же, сейчас разгар мини-футбольного сезона, который внесет определенные коррективы в явку коллектива Евгения Сердобольского


К слову, Павел Пулукчу, например, с ролью голеадора, похоже, не справится.


Александр Могилевец и его "Пляж" - мини "LEX" в нашем турнире. Пусть нам простят аналогию, но все-таки у этих коллективов очень похожая судьба. Сложный тернистый путь, тяжелое развитие, но оно есть и это самое главное. Вслед за Яном Позняковым в команду перешли Фокин с Мамашевым, которые хотят развиваться именно в данном коллективе. По большому счету, им ничего не мешает. Искандер, конечно, в Высшей Лиге пока всех своих возможностей не продемонстрировал, а вот Павел и здесь не стесняется. Хорошие приобретения - вклад в будущее. Главное - удержать Артема Филатова. 18-летний голкипер совсем скоро станет лакомым кусочком на трансферном рынке - он регулярно увеличивает количество хвалебных отзывов о себе. "Пляж" будет бодаться за 5-ю строчку, но выстоять в борьбе с вышеупомянутыми коллективами будет тяжело, хотя, нет и здесь ничего невозможного. 


очень многое зависит от этого молодого человека


Последним в этом списке упомянут "Зевс" далеко не потому что этот коллектив считается самым слабым в текущем розыгрыше. Просто такими командами приятно закрывать любой анонс, любую текстовую новость. Каким бы не был результат на табло, на их лицах исключительно улыбки. Они получают удовольствие от этой игры и предлагают всем вокруг делать то же самое. Честно говоря, подопечные Брюханова, как обычно, тоже могут преподнести массу сюрпризов. Кстати, сам наставник регулярно забивает голы в ветеранском турнире на газоне, который проходит на NOVA ARENA. Пора и на песке отметиться. Во всяком случае, зимой на нем мы видим чаще самого возрастного игрока нашего турнира.