А. Хохлюк: "Мы не планируем отбывать номер на Кубке России!"

Кубок России стартует совсем скоро. Руководитель "LEX" дал развернутое интервью BSR.com - рекомендуем к прочтению!


- Александр, LEX планирует усилить состав перед ФОНБЕТ-Кубком России?
- Нет, мы будем делать ставку на своих игроков, которые выступали в чемпионате Санкт-Петербурга и помогли нам дойти до финала и завоевать путёвку. Возможно, привлечём одного-двух человек, игравших за наш клуб ранее. Всё дело в целях клуба. К примеру, в Латвии я играю за «Линден Сити», и перед нами была поставлена задача выиграть и чемпионат, и Кубок. Для этого на Кубок мы привлекли Михаила Семёнова, Валентина Михайлова и Сергея Степлиани из ЦСКА. В итоге наша команда выполнила задачу и сделала золотой дубль. Что касается LEX, то тут другая история. Клуб был основан пять лет назад друзьями-студентами. Мы заявились играть на чемпионат города и постепенно, с ростом результатов, принимались решения о дофинансировании. Наш главный спонсор – одноимённая крупная компания, которая специализируется на встраиваемой кухонной технике. Поэтому поездку на Кубок мы рассматриваем как награду тем, кто добился этого результата.

После отказа ЦСКА ехать на Кубок, без команд на этот турнир остался целый ряд питерских футболистов. Почему решили не приглашать кого-то из них?
- Во-первых, для меня очень важен микроклимат в команде. Надеюсь, ребята ощущают доверие руководства, и это поможет им чувствовать себя увереннее. Во-вторых, если мы привлечём сейчас несколько футболистов высокого класса, то они сыграют на Кубке и, может, даже останутся с нами на зимний сезон. Но дальше-то они захотят играть в клубе Суперлиги, и что мне делать – заново собирать команду? LEX давно наметил вектор планомерного развития, по которому и движется. Я считаю, что на данном этапе нужно выступать своими ребятами, давая им возможность получить опят для дальнейшего прогресса.

- Как вам Сочи в качестве места проведения финальной стадии турнира?
- Я считаю, что Сочи подходит в плане климатических условий, всё-таки в середине сентября у нас мало где так тепло. Что касается расположения стадиона, то у меня сложилось впечатление, что на трибунах присутствуют либо те, кто мимо проходил по набережной, либо сами команды. К финальным матчам людей уже было больше, но всё равно не было ощущения, что город хорошо информирован об этом мероприятии, и болельщики целенаправленно идут на матчи Кубка. Правда, это было уже несколько лет назад, так что надеюсь, что в этот раз с посещаемостью всё будет лучше.

Если говорить о финансовой нагрузке на команды, то в Сочи осенью проходит и фестиваль «Новая Волна», и этап Формулы-1, так что билеты стоят очень дорого, особенно обратные. Плюс у меня есть пожелание к организаторам по поводу проживания. Было бы здорово, если федерация сама договаривалась бы с несколькими гостиничными комплексами разных ценовых категорий и заранее бронировала бы места для команд. А клубы уже могли бы выбрать из предлагаемых вариантов размещения. Во-первых, это было бы дешевле, во-вторых, клубам не приходилось бы в последний момент искать себе жильё. Мы отобрались на Кубок неделю назад, то есть у нас оставался месяц, чтобы решить вопрос с проживанием и проездом. Это тяжело, учитывая, что в Сочи сейчас хороший сезон и у всех отелей приличная загруженность.

- Расскажите, как команда будет готовиться к ФОНБЕТ-Кубку России?
- Мы планируем отправиться в Сочи 15 сентября, а до этого будем регулярно тренироваться в Петербурге. Подробный план тренировок определим в ближайшее время. Возможно, проведём один-два спарринга с местными командами, но пока мы этот вопрос с ними не обсуждали.

- Есть ли команды, с которыми вы не хотели бы оказаться в одной группе?
- Нам бы не хотелось играть с «Кристаллом». Не потому, что это сильнейшая команда страны (улыбается). Просто мы с ними несколько раз в год играем в Санкт-Петербурге. Ещё для нас по манере игры неудобен «Спартак», потому что они тоже исповедуют силовой футбол, но на более высоком уровне. Поэтому у нас будет не так много возможностей что-то им противопоставить. Я думаю, что для LEX, с точки зрения получения опыта, было бы хорошо сыграть с командами Суперлиги, но желательно с более низких мест, чтобы всё-таки иметь шанс на победу (улыбается). У нас был товарищеский матч с «Крыльями Советов» во время их подготовки к Суперлиге. Мы тогда играли в менее сильном составе, чем сейчас, но провели достаточно ровный матч, и не сказать, что нам было очень тяжело.

- Как можно сформулировать задачу вашей команды на Кубок?
- Мы ставим задачу при хорошем стечении обстоятельств выйти из группы. У нас никто не думает о том, чтобы просто отбыть номер, сыграть с сильными командами и поехать домой. Раз уж мы начали этот путь, то будем стараться его продолжить.